Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1222706

Добрый день,у меня панические атаки уже пол года
Перепила кучу таблеток от золофта,атаракса,амитриптилин и т.д
Сейчас принимаю грандаксин 1т3 р в день
Сдавала анализы и мрт все отлично
Грамидин принимаю 3 дня и уже есть результат
Скажите,он уберёт плотностью это состояние ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день грандаксин считается лёгким противотревожным препаратом и обычно используется для коррекции основного лечения панических атак приёма антидепрессантов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, единственным доказательным медикаментозным методом лечения панических атак является прием антидепрессанта, гиандаксин вам показан, но он основную проблему не лечит, только кратковременно снимает симптомы и назначается на время адаптации организма к антидепрессанту; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа, работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Грандаксин легкий дневной транквилизатор, не всякую тревогу он способен купировать, а уже тем более панические атаки.
Больших надежд возлагать на него не стоит, нужно подбирать антидепрессант для длительного лечения, подключать психотерапию.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, грандаксин это скорая помощь, он вас не вылечит,а на время поможет, основное лечение это АД( пароксетин), минимальный курс приема 6 мес в терапевтической дозировке от 40 мг.
Психолог
Здравствуйте Яна!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Что произошло полгода назад? Что повлияло на Ваше состояние? Как проявляются панические атаки?
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом?
Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Нужно понимать, в каких ситуациях проявляются панические атаки и как часто они Вас беспокоят.
Что Вас беспокоит на данный момент в жизни?