Консультация гинеколога /

Клион-Д или Полижинакс при ГВ — вопрос №1222871

Родила 2 месяца назад (кесарево). Гинеколог в ЖК после взятия мазка назначила Клион-Д или Полижинакс. Ей не понравилось, что повышены лейкоциты (40-50), якобы воспаление. Хотя меня ничего не беспокоит. Кормлю грудью. Прочитала, что оба препарата не совместимы с ГВ, боюсь их использовать. Что посоветуете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет. Только во время беременности ставили ГСД.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты без жалоб не подлежат лечению! Если что-то беспокоит- лучше прицельно обследоваться: флороценоз или фемофлор 16.
Все совместимые с гв препараты смотрите на сайте e-lactancia.org
И полижинакс, и клион д разрешены)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Мазок пограничный, да, лейкоцитов многовато. Но если жалоб нет, можно его не лечить. Мы лечим симптомы. Если и выбирать препараты при появлении жалоб, то из разрешённых Макмирор Комплекс можно проставить 8 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все мазки в норме , вам на за что переживать! Лейкоциты - местные защитники, все их нормы - условны, без жалоб их не надо лечить. Флора может быть любой, у вас она палочковая , это вариант нормы. Если у вас нет жалоб, то лечиться ничем не нужно, повторюсь.
Далее по онкоцитологии- в мазке у вас не выявлено атипичных клеток, то есть нет предрака и рака шейки матки. Атрофический тип мазка у вас из - за того, что вы на ГВ (это тоже норма).
Оба препарата с ГВ совместимы , тк они местного действия и не попадают в системный кровоток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение нужно при наличии жалоб.
Анализ лечить не нужно
У вас выделения есть ?
Препараты вам не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, лечебные свечи Вам не показаны.
У Вас на фоне ГВ может меняться флора влагалища, снижается палочковая флора и активируется условно-патогенная, поэтому может быть рост клеток воспаления- лейкоцитов.
Поэтому я рекомендую Вам курс свечей с молочной кислотой 10 дней. Можно Фемилекс или Лактожиналь. Разрешены при ГВ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти препараты не рекомендованы при кормлении грудью.
Если вы еще кормите и не приходила первая после родов менструация, предметом исследования стали маточные выделения, которые в норме богаты лейкоцитами и кокеовой флорой.
Это нормальное состояние и лечения оно не требует.