Консультация пульмонолога /

Серые вкрапления в мокроте, дискомфорт в груди — вопрос №122289

Мне 39 лет, курю, но мало (относительно) - примерно сигарета в день, перерывы по несколько дней, итого в среднем 3-4 сигареты в неделю, иногда чаще, иногда дышу пыльным грязным воздухом (по работе).
Около года назад начал замечать серые вкрапления или сгустки в мокроте, кашля нет но мокрота выходит почти каждый день по утрам, иногда чистая (прозрачная). Примерно месяц назад видел кровяную прожилку в мокроте, примерно через неделю еще раз, больше не было.
Иногда бывают несильные боли (или просто какой-то дискомфорт) в области груди, в разных местах, иногда "отдаёт" куда-то в район лопатки.
Дискомфорт усиливается если курю больше чем обычно.
Одышки и утомляемости вроде бы нет, без усилий забегаю на 5 этаж при лишних 10-14 кг. Кашля тоже нет, но мокрота почти каждое утро а иногда почему-то еще после еды.
Сделал флюорографию, изменений не обнаружено.
Может ли что-либо кроме выхода смол от курения означать серая мокрота (иногда она выходит и на 4-5 день без курения)?
Что могут означать несильные боли и дискомфорт в груди, нужно ли делать какие-либо обследования, возможна ли ошибка при флюорографии или она не все выявляет?

Педиатр
Здравствуйте.Сделайте кт легких лучше,флюорография видит не все и не всегда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно анализ мокроты

Педиатр
Мскт лёгких тоже надо сделать
А курить надо по- любому бросать.
Клиент
Маргуба, могу ли я сделать анализ и кт в поликлинике, нужно ли направление какое то?
Офтальмолог
Кт легких и анализ мокроты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Слелайте КТ грудной клетки и Диаскин-тест.Все вопросы отпадут.Флюорография неинформативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для начала сдать посев мокроты, и выполнить кт легких
Педиатр
Мокроту точно можно сделать в поликлинике. Далее по жалобам и с ответомк пульмонологу. Он сориентирует как организовать КТ .
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследовать легкие:сделать МРТ органов грудной клетки,сдать мокроту на общий анализ и возбудителей методом ПЦР,сделать спирометрию,показаться ЛОр врачу.Мокрота может быть серого цвета при присутствии микробов,которые размножаются как в бронхах,так и в верхних дыхательных путях.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Количество выделяемой за сутки мокроты колеблется от 20 - 30 до 100 мл., считая то количество, которое автоматически заглатывается.
Я так понял, что у Вас отделяется больше и иногда замечаете прожилки крови. То и другое подозрительны, потому требуют выяснения причины.
Для этого необходимо : МРТ ( или РКТ ) лёгких, анализы и составить план дальнейшего обследования и лечения в зависимости от полученных данных.
Что бы не выявило обследование, вам желательно бросать курить окончательно и желательно, чтобы на работе и дома дышали чистым воздухом.
Удачи Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови общий, анализ мокроты общий, бак анализ мокроты, сделать спирометрию. Пульмонолог может назначить бронхоскопию при необходимости и мрт легких.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , осмотр лор-врача, сдать мокроту на флору, микроскопию
Принятый ответ
Педиатр
Сделайте флюорографию. Ошибок она не даёт. Может быть непонятная ситуация по теням в лёгких и тогда понадобится КТ.
Терапевт, Нефролог
Сделайте обзорную рентгенографию лёгких или КТ легктх и бронхов,сдайте мокроту на посев и микроскопию. Что за пыль на работе? С чем именно она связана? Надо посетить профпатолога. Есть отдельная группа профессиональных заболеваний легких,которые называются пневмокониозами,возникающими при длительном вдыхании промышленной пыли.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ФВД, КТ или Рентген лёгких. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней. Откажитесь от курения.
Принятый ответ
Пульмонолог
1. Целесообразно выполнить мскт органов грудной клетки. Направляет обычно терапевт по каналу омс после консултации пульмонолога. Обязательно получить диск на руки
Мрт легких не делают.
2. Ан. Мокроты можно сдать. Но его оценивают в комплексе. Лучше стартово общий анализ где будет виден клеточный состав.
3. Кровохарканье у курильщика ( не имеет значения сколько) является поводом для углубленного обследования.
И естественно отказом от курения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, углубленное обследование - это мскт грудной клетки или что-то ещё? кт грудной клетки и кт легких это разные обследования?