Консультация терапевта /

Кашель не проходит более 3 месяцев — вопрос №2107363

Здравствуйте, переболела простудным заболеванием в январе, без температуры, но был сильный кашель, лечилась ингаляциями, бередуала и пульмикорта, помогло на время, но через несколько недель кашель начал появляться снова. При этом стало болеть в области ключицы справа и кашель почему то появляется только вечером, после обеда. Отхаркивается мокрота и всё проходит, мокрота серого цвета. Температуры нет, общее состояние в норме. Анализы не сдавала. Переодически пью таблетки от кашля.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Затяжной кашель более 3 месяцев требует обязательного обследования, чтобы выяснить его причину и назначить правильное лечение. Возможные причины хронического кашля:

1. Постинфекционный кашель - может сохраняться до 8 недель после перенесенной ОРВИ из-за гиперреактивности бронхов.

2. Бронхиальная астма - приступообразный кашель, свистящее дыхание, одышка, часто возникает ночью и после физической нагрузки.

3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс содержимого желудка в пищевод из-за недостаточности нижнего сфинктера, вызывает кашель в положении лежа.

4. Побочное действие некоторых препаратов, особенно для лечения гипертонии (ингибиторы АПФ).

5. Хронический бронхит курильщика - ежедневный кашель с мокротой не менее 3 мес. в году на протяжении 2 лет.

6. Патология ЛОР-органов (постназальный синдром при рините, синусите).

7. Туберкулез, опухоли легких - при наличии дополнительных настораживающих симптомов.

Рекомендую обратиться к терапевту и пульмонологу для проведения обследования:

1. Общий анализ крови, мочи, мокроты.

2. Рентген или КТ органов грудной клетки.

3. Спирография - оценка функции внешнего дыхания.

4. Консультация ЛОР-врача, гастроэнтеролога, фтизиатра - по показаниям.

До выяснения причины не стоит бесконтрольно применять противокашлевые средства, которые могут maskировать симптомы. При сухом кашле можно использовать леденцы или сироп с натуральными компонентами (солодка, алтей). При трудноотделяемой мокроте помогут муколитики (АЦЦ, Флуимуцил). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять из-за чего кашель необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Рентген органов грудной клетки ( если не делали его на фоне заболевания)
Бак. посев мокроты.
Далее уже с результатами консультация терапевта.

Есть ощущение, что что-то стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте да есть такое ощущение
Терапевт
Такое ощущение бывает при развитии назофарингиального отёка.
Сейчас можно начать Мометазон спрей 1 раз в сутки 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие таблетки от кашля принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Мукалтин
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для выяснения причины кашля рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить Рентгенографию ОГК, IgE, эозинофильный катионный белок, спирографию, чтобы исключить воспалительный процесс, аллергический компонент кашля, выполнить ЭФГДС+НР, чтобы исключить заброс из желудка обратно в пищевод.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бесконтрольно принимать таблетки от кашля не рекомендую, нужно пройти обследование, рекомендую посетить Терапевта для физикального осмотра и выслушивания дыхательных путей и сделать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.