Подозрение на коклюш у взрослого

Здравствуйте, мне 37 лет и раньше я вообще не сталкивалась с кашлем у себя, даже Ковид в 2021 году был без кашля. Поэтому когда начала кашлять и с каждым днем сильнее задумалась, что это может быть, опять новая инфекция. До этих событий у меня болел ребёнок 4 г. сильный кашель был иногда до рвоты с вязкой мокротой, кашлял где то 2 месяца, он вылечился, а я заболела, возможно заразилась от него. У меня начался кашель без остальных симптомов, сегодня 9-10 дней как кашляю. Кашель с каждым днем менялся, сначала было покашливание, затем хуже и хуже, по утрам был сильный влажный кашель и выходило много мокроты грязно жёлтого цвета, очень густая, разными ошметками. Пила 4 дня мукалтин, затем 4 дня российск аналог Ацц, 2 дня антибиотик Амоксиклав 875, 2р/д, сейчас кашель немного изменился уже, где то 3 дня к ночи сухой приступообразный кашель, в конце с мокротой густой грязно жёлтого цвета, бывала даже рвота в конце, тяжело было откашлить. Когда начинается приступ то не могу разговаривать и вдохнуть полной грудью, мешает кашель, откашляюсь и нормально, через время может опять. Дыхание тяжёлое. Ещё сегодня 5 день температура не выше 38 градусов, сбиваю парацетамолом по 3 р/д. Нет аппетита, усталость, кажется что все мышцы ломит и голова какая то странная. У меня подозрение на коклюш, симптомы совпадают. Сегодня сдала кровь ОАК, и на коклюш Igm и lgg. На коклюш долго делается анализ сказали около 10 дней, поэтому пока не могу здесь прикрепить, только ОАК прикрепила. Скажите пожалуйста: 1. Чем мне сейчас лечиться, пока делаются анализы на коклюш? 2. Что можно сказать по анализу ОАК? 3. Когда придут анализы на коклюш Igm и Igg, если у меня действительно коклюш, то как это отобразится в анализе, что должно быть в анализах написано? И ещё, не знаю важно это или нет, 35 дней назад делали прижигание эрозии радиоволнами, были последствия долго заживала, и сильно кровило 12 дней, останавливали разными таблетками, сейчас все нормально. Почему я это отметила, подуиала, может в анализе крови это тоже влияет на какие то показатели.

37 лет

Здравствуйте, 1. показан приём антибиотика, ингаляции с физраствором при сильном кашле с Пульмикортом 2 бактериальная этиология 3 иммуноглобулины М к Бордетелла пертусси - покажут острую фазу, если повышены значит есть ,G - иммунологическая память если они повышены значит заболевание было в прошлом или была вакцина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Какой антибиотик пить, в какой дозировке? Я начала пить Амоксиклав 875, уже 2 дня пью. Его продолжать или другой начать пить?
Пульмикорт сколько дней и дозировка? Вроде бы слышала что пульмикорт при температуре нельзя, у меня 5 ый день температура 37-38 градусов

амоксиклав продолжать прием, Пульмикорт в дозе 0,5 на ингаляцию, можно при температуре 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик менять точно не надо? При коклюше Амоксиклав применяют?
Ингаляции только Пульмикорт, без Беродуала?

Принятый ответ

коклюш вызывает бактерия, Амоксиклав помогает, ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас получила анализы, посмотрите пожалуйста прикрепила их

Здравствуйте,
1. Кровь бактериальная, антибиотик продолжайте пить, дозировка верная.
От кашля : Проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт (0,5 мг) +физраствор(2 мл) 1-2 раза в день, 7 дней.

Еще рекомендую:
-От интоксикации, для увлажнения слизистых -обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

2. Кровь бактериальная
3. Igm - если будут повышены, то значит сейчас есть. Igg - если они будут, то это ничего страшного, сейчас нет, когда-то давно перенесли, либо была сделана прививка, например АКДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна,
А антибиотик не нужно менять? При коклюше его назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна,
И ещё вопрос, я правильно понимаю пульмикорт 0,5 получается его 1 мл (это половина пузырька) брать или весь пузырёк 2 мл

Про беродуал могу сказать, только если вы знаете, что по результатам аускультации, есть ли свисты и жесткое дыхание? Это препарат , расширяющий бронхи. А пульмикорт противовоспалительный.
Его дозировка зависит от того, какую взяли в аптеке , есть 0,25мг/мл, а есть 0,5мг/мл. Если взяли второй, то вы правильно поняли - 1 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна,
Свистов нету. Амоксиклав не врач назначил, сама начала принимать, когда увидела мокроту грязно жёлтого цвета (на тот момент кашель был влажный с постоянной мокротой), это сейчас кашель другой стал с приступами, сухой, как будто в горле что то раздражает, не могу вдохнуть воздух полностью, иногда до рвоты, потом откашливается с мокротой и полегче становится, через время опять повторяется.

Вам врач назначал антибиотик?

Если врач подозревал коклюш и слышен характерный кашель , то при нем должен был назначить антибиотик из группы макролидов , не этот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна,
Получается надо поменять антибиотик? Амоксиклав не применяют при коклюше?

При коклюше не применяется. Если вы уверены, что коклюш или был контакт с больным подтвержденным коклюшем, тогда замените на азитромицин или кларитромицин. При коклюше приступообразный кашель с шумным вдохом (называется стридор) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, на 100 процентов я не уверена что коклюш, но симптомы которые я посмотрела в интернете совпадают с моими. К ночи появляется какой то раздражитель в гортани, тяжело разговаривать, полностью сделать вдох не получается, начинается сухой удушающий кашель, что напрягаются мышцы живота, в голове начинает давить, потом в конце кашля отходит мокрота. Шумов, свистов нет.
Даже если это не коклюш мне же все равно по анализу крови нужно принимать антибиотик? Если я начну пить Азитромицин он же поможет в другой причине кашля (т.е и от коклюша и даже если не коклюш)?

Да, антибиотик в любом случае нужно. Тогда допейте курс другого полностью. К макролидам относится : азитромицин или кларитромицин (Клацид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, Азитромицин 500 мг 3 дня хватит или больше дней пить?

Курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, а у переболевших коклюшем будет последующий иммунитет к этой болезни? Если да, то на какое время?

Я думаю этот вопрос лучше уточнить у инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, сейчас получила анализы, посмотрите пожалуйста прикрепила их

Здравствуйте, сейчас коклюша нет, наличие антител G говорит о том, что заболевание было перенесено давно, либо это иммунитет, полученный от прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, спасибо, а если паракоклюш там такие же симптомы?

Принятый ответ

Да, похожие и лечение такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Здравствуйте, вы рентген или кт органов грудной клетки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, нет не делала

сейчас мокрота совсем не отходит?

по оак признаки бактериальной инфекции, и такое тоже может быть при коклюше.
Но амоксиклав - это не для лечения коклюша, лечат азитромицином или кларитромицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна,
Когда начинается кашель, он сухой, с большим усилием его откашливаю, даже как будто в голове что то сейчас лопнет от усилия, или бывало недержание происходит от такого кашля, но в конце выходит мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, какой тогда лучше антибиотик принимать и в какой дозировке?

кларитромицин 500 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, сколько дней пить?
А если попить Азитромицин 500 мг? Просто он подешевле и на 3 дня всего. Или все таки лучше кларитромицин?

азитромицин можно, но 2 курс минимум - 6 дней.
Но кларитромицин посильнее, чем азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, а сколько дней кларитромицин надо пить?

кларитромицин не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, а будет ли последующий иммунитет к коклюшу, кто переболел? Если да, то на какое время?

ой, тут сложная история. кто-то переболеет или даже от вакцинации такой иммунитет получает, что и не заболеет. а бывает и вакцинируются, и болеют, и все-равно еще могут заболеет.

Иммуноглобулины G к возбудителю коклюша можно будет проверять раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, сейчас получила анализы, посмотрите пожалуйста, прикрепила их

вот как раз вы и сдали антитела G - это может перенесли сейчас и начали эти антитела синтезироваться, или после вакцинации еще с детства осталось.
М отриц - это антитела при текущей инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, получается сейчас уже не узнать действительно ли коклюш был или нет?

да.
На диагностику коклюша лучше сдавать мазок при кашле - на ДНК возбудителя.
А по иммуноглобулинам - раз М не словили, то уже непонятно - это сейчас, или ваш иммунитет ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

До конца я ещё не вылечилась, но кашель не такой сильный удушающий, немного полегче и температуры уже нет, но все равно кашель ещё не нормальный. Утром вперемешку сухой влажный, днём влажный с мокротой, вечером сухой.
Такое может да быть, что уже антитела начали вырабатываться я же ещё болею?

скорее всего, что нет, это не коклюш. даже 2 недель кашля нет.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться через 3-4 недели от начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сильный кашель удушающий приступообразный где то 8 дней, а так если считать с самого начала кашля (он был сначала обычный, небольшой, изредка покашливала), то где то чуть больше 2-х недель общее.
Ещё слышала есть какой то паракоклюш это другое и на него другие анализы сдают? Там похожие симптомы или отличаются?

там возбудитель другой, но того же рода, симптоматика похожая, но паракоклюш легче всегда протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анализы на паракоклюш какие можно сдать? А лечение такое же? Сейчас я лечусь:
- Азитромицин 500 мг, 1 р/д, пила 3 дня и ещё планирую 3 дня пить его;
- Ингаляции Пульмикорт 0,5, 2 р/д, 4 дня и ещё планирую 2 дня дышать им

Принятый ответ

Лечение такое де, анализы нет смысла сдавать уже, ни мазок, ни иммуноглобулины- тоже самое будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое