Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моче — вопрос №1223394

Здравствуйте. Такая ситуация. Малышу 1января было ровно 3 мес. На ИВ. После планового посещения нашего педиатра 29.12- что-то подхватили, без симптомов была температура до 39.2 31.12 сбила скорая.И несколько дней потом поднималась максимум до 37.3. Отпаивали водичкой. А 10.01 мы сдали анализ мочи в платной клинике общий и по нечипоренко. Повышены лейкоциты. Анализы прикрепила. Может это быть еще мало времени прошло после болезни? Когда лучше пересдать анализы? Или может какие-то доп.исследования нужны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнка подмывали перед сбором мочи? Есть какие-то жалобы сейчас? Мочеиспускание не болезненное, не частое? Когда снизилась температура?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Да подмывала с детским гелем. Брала мочу с двух мочеприемников в разные баночки. Промежуток пописа был часа пол. В небольших количествах. Малышка после того как заболела 31.12 дней 5 примерно была вяленькая. Капали еще в нос аквамарис бэби.
Педиатр
А сейчас на что-нибудь жалуется? Нет покраснения в промежности?
Клиент
Зоя, про частоту пописов точно не могу сказать, потому что вообще бывает по разному, много голопопим, посчитать количество полных памперсов тоже не могу тк стараюсь менять часто, раз в 2 часа, и когда меняю он может быть и весь полный, и на половину, может и совсем немного. Но дискомфорта по ее состоянию не видела.
Клиент
Зоя, единственное в складках с правой стороны я недавно обнаружила какое-то небольшое шелушение. Прикреплю фото. И что с этим делать? Пока ничего не меняется ни от бепантена ни от пимафукорта
Педиатр
Это опрелость, необходимо смазывать бепантеном и больше быть без памперса, не использовать влажные салфетки.
По поводу мочи: рекомендовала бы пересдать для исключения дефектов сбора. Хорошо подмыть, собрать среднюю порцию мочи, лучше всего сразу в баночку, а не из мочеприемника.
Клиент
Зоя, это будет проблематично сделать( с мальчиками проще…
Педиатр
Да, я понимаю. Но лейкоциты действительно сильно повышены, это может быть инфекция мочевыводящих путей, требует обследования и лечения.
Клиент
Зоя, какие потребуются обследования? Кроме пересдачи мочи
Педиатр
Сначала пересдать анализ мочи. Если он снова с повышенными лейкоцитами, то УЗИ органов мочевыделительной системы, возможно, посев мочи.
Клиент
Зоя, через сколько примерно лучше пересдать?
Педиатр
В ближайшие дни, сегодня -завтра.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Дефекта сбора быть не может ? Ребенка подмыли , сразу в баночку подловили?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. собирала мочу мочеприемником. В стерильные баночки.
Педиатр
Если соблюдены все факты сора мочи : подмыли ,собрали среднюю порцию в чистую баночку (стерильную), то показатели все таки повышены.
В области промежности нет гиперемии?
Отделяемого нет ?
Клиент
Анастасия, а как собрать среднюю порцию девочке 3мес?