Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД беременность 20 недель — вопрос №1223642

Добрый день
Беременность ЭКО 20 неделя
Вес 98 ( 0 кг набрала от начала)
Инсулинорезистентность, диабета нет, проверялась не один раз. Глюкоза всю жизнь 5,5-5,7
В беременность 5,1, потом 5,7 ( после торта на след день) и 5,2 через две недели.
Направили на консультацию к врачу по высоким рискам, так как эндокринолога либо нет, либо нет записи. В общем, на приёме она меня настолько напугала, что ГСД у меня, что это огромные риски для меня и ребёнка, чуть ли что может самое страшное случится. У меня даже давние, которое утром было 124/65 стало 140/90 на приёме. Прописала мне мерить сахар в течении 4 недель утром на тощак, после еды и вечером перед едой и после еды, потом прийти к ней, ну и давление мерить тоже. Будет решать на счёт инсулина
У меня есть риск преэклампсии по 1 скринингу 1/54, принимаю кардио магнил 75. Я очень волнуюсь на ребёнка
По анализам крови, соэ 64, но все остальное в норме и лейкоцитарная формула хорошая, скзали в беременность идёт повышение соэ и не смотреть на это.
Каулограмма в норме, только фибриноген 5,8 - тоже скзали, что естественное повышение в беременность, Колю клексан 0,4
Давление от 118/65 и было самое высокое 133/78 ( недели две назад) пульс 70-90 и до беременности такой был.
Я настолько растеряна
Все так плохо ?
Прикрепляю скрининг 1, на второй 25.01
Но я каждую неделю хожу на узи с малышом все хорошо, доплер тоже.

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь.
При беременности все строго, небольшое повышение глюкозы и сразу ставят ГСД
Норма для Вас натощак до 5.1, через час после еды до 7,0
Вам нужно ограничить сладкое, мучное самое главное
Мерить сахар натощак, через час после еды
Вести дневник питания, записываетесь что кушаете и какой при этом сахар
И вы будете знать на что сахар поднимается на какие продукты
Если в течении недели при диете сахар на балет в этих пределах, то подколки инсулина
Это все в интересах ребенка
Клиент
Дарья, да, вот дали мне вести дневники все по питанию и сахару

Клиент
Дарья, да я уже конечно готова на инсулин
Т е если сахар будет выше на на 0,1 от Норм
То дадут инсулин ?
Эндокринолог
Хорошо, начинайте вести дневник и следите за питанием. И все будет хорошо , главное не волноваться, при стрессе тоже сахар повышается
Эндокринолог
Если в течении недели будет незначительное повышение и диета не поможет, тогда да
Если по утрам натощак в норме сахар, тогда не нужен , если повышен по утрам, тогда нужен
Если сахар повышается после еды , тогда инсулин на еду делается
Клиент
Дарья, какой глюкометр посоветуете ? Я просто не понимаю в них, в жк мне не сказали
Эндокринолог
Можно Акку - Чек, ВанТач
Если наш русский- сателлит экспресс
Клиент
Дарья, спасибо… буду разбираться)
Ну вроде бы не так все страшно
Я почитала, такое много у кого в беременность
Эндокринолог
Не страшно, достаточно ограничить себя не него в питании , этого достаточно ♥️
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил 150 мг нужно при риске преэклампсии.
Вы соблюдаете диету?
Клиент
Дарья, ой, вы меня консультировали на счёт анализов? Если я не ошибаюсь
Да, я поняла 150 нужно
Да, стараюсь не кушать сладкое и сильно соленое.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,я помню ваш фибриноген)
Исключать нужно сладкое и мучное. Соленое, жаренное можно.
Да, контроль ГСД очень важен. Даже если дойдет до инсулина , вы на нем не останетесь после родов.
Клиент
Дарья, да ладно быть фибриноген ))))
Соэ ещё ? сколько слез выплакала, пока с вами не пообщались)
Теперь вот ещё сахар этот, ужас какой то)
Так, я примерно поняла по диете
А приеклампия или как там правильно, обязательно будет при талевом риске? Я ее так боюсь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это только риск. Но отеки перед родами почти у всех бывают.
И сахар просто на контроле будете держать. Хорошо, что сейчас мы можем контролировать такие ситуации.
Клиент
Дарья, спасибо! А я могу сама себе повысить дозировку кардиомагнила ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. 75 мг не рабочая доза
Клиент
Дарья, спасибо, ну вроде бы не так страшно все оказалось.
Почитала, вроде бы часто такое бывает у беременяшек
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно
Клиент
Дарья, извините, а ощущение, что червяк ползает или типо щекотки может быть шевелением ? ?
У меня срок 19,4, но так как я полная, мне сложно почувствовать шевеления, сказали я начну позже ощущать после 21 недели
Сердцебиение доплером мерили оно ниже где то 120 , чем во время узи на узи 138-160 бывает , так и должно быть ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сердцебиение выше 110 должно быть. А в течение дня оно меняется.
Ощущения шевеления такие и есть в начале: кто-то сравнивает их с пузырьками внизу живота
Клиент
Дарья, но Доплер может теоретически ниже чсс показывать, чем есть по факту ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, поняла.
Хорошего настроения ?‍♀️
И здоровья Вам ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И вам) Легкой беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, для того, чтобы поставить при беременности диагноз гсд- достаточно однократного превышения глюкозы.
Гсд - диагноз, касающийся только беременности. Вашего здоровья во время беременности и здоровья малыша.
Поэтому тактика верна: соблюдение диеты с ограничением углеводов. Ведение пищевого дневника. Пишете: что, сколько и когда съели.
Глюкозу измеряете натощак и через 1 час после еды. Нормы капиллярной глюкозы 5,1 натощак и до 7,0 через 1 час после еды.
Инсулин назначается, если диетотерапия и самоограничения не работают. И инсулин Колю ТОЛЬКО во время беременности! После родов отменяют. Инсулин используют, т.к. он безопасен для ребёнка в отличие от таблетированных сахароснижающих препаратов.
При высоком риске преэклампсии показан кардиомагнил 150 мг.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Ну вроде бы не так страшно
Благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит паниковать раньше времени.действительно есть повышение уровня глюкозы в крови 5.2/5.7 поэтому гсд действительно есть. Пероральный глюкозотолерантный тест проводился? Пока необходимо ограничить высокоуглеаодные продукты. Контроль сахара крови необходимо проводить в домашних условиях. Натощак перед едой через 1 и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Максим, нет, этот тест делается на 22-24 неделе, но мне не будут делать, так как уже было зафиксировано повышение сахара
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оценить влияние диеты нужно не через 4, а через 2 недели уже. если на диете глюкоза крови натощак не повышается больше, чем 5.1 и через 1 час после еды - не более 7,0, а также отсутствуют кетоны в моче, тогда Вы остаетесь на диете и контроле глюкозы. Гестационный диабет вам выставили верно. В интересах плода нужно будет все соблюдать.
если не достигнете целей, будет назначен инсулин. Это не страшно, он нужен только во время беременности, после родов отменяется.
Клиент
Наталия, спасибо
А ничего если колоть и клексан и инсулин вместе ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного, у каждого свое действие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы 5.1 и выше, это расценивается как ГСД. Потому что ГСД может приводить к осложнениям со стороны беременной и со стороны плода.
На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

Бояться не нужно, для этого Вы и будете вести дневник, отслеживать в какое время и на каких продуктах у Вас есть отклонение глюкозы.
Клиент
Екатерина, спасибо, а то в голове уже такие ужасы нарисовались
И риск 1/54 преэклампсии тоже напугал
Акушер, Гинеколог
Вы под наблюдением лечащего врача. Вы принимаете кардиомагнил, измеряете регулярно цифры АД. Вы эту ситуацию контролируете, поэтому на данный момент у Вас все нормально.
Клиент
Екатерина, да только врач в жк, не назначила кардиомганил, а врач платный назначил, и то с 19 недели, так как я не видела результатов скрининга. И ей все равно на сахар.
Вот и приходится искать ответы тут и в платных центрах
Акушер, Гинеколог
Очень странно, обычно при высоком риске преэкласпсии всего назначается ацетилсалициловая кислота, дозировка обычно 150 мг.
Клиент
Екатерина, вот вот. Ну я начала пить, надеюсь меня это обойдёт стороной, ведь как мне объяснили это только риск. Надеюсь ?
Клиент
Екатерина, извините, а ощущение, что червяк ползает или типо щекотки может быть шевелением ? ?
Акушер, Гинеколог
Да, такие ощущения могут быть при начальных шевелениях плода.

ЧСС при измерении доплером ниже, потому что есть жировая прослойка, из- за неё хуже проходит сигнал.
Клиент
Екатерина, ой да, она у меня 5 см прослойка
Поэтому и шевеления скзали буду позже ощущать
Спасибо!
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Легкой беременности!