Нужны ли гормоны

В ноябре 2024 удалили левый яичник. С января 25 года назначили дюфастон во 2 половине цикла и достинекс по 1/4 раз в неделю. После двух циклов образовались кисты на оставшемся яичнике . Я бросила все препараты , и сменила врача . Другой врач подтвердила отмену препаратов, кисты сейчас исчезли , но появился эндометриоз. Врач назначила пить вобэнзим , и пройти физио. Цикл регулярный 22/24 дня. Но вот меня смущает , что как будто я сильно постарела, кожа не такая упругая , при том , что я придерживаюсь питания и занимаюсь спортом. Лицо стало сильно плохо выглядеть за эти полгода . Нужна ли мне гормональная терапия ? И какие препараты можно пить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день,если у Вас менструации регулярные,то никакого лечения проводить не надо,По анализам крови имеет место повышение лимфоцитов,что говорит о какой то вирусной инфекции,снижен уровень витаминаД,рекомендуется прием препарата например Аквадерим по 5000ед в день2месяца,потом контроль, .его уровень д.б.не менее.30.В отношении эндометриоза хотелось бы посмотреть протокол УЗИ, чтобы решить вопрос о необходимости гормонального лечения.А какое физио лечение назначено?

Татьяна Александровна, тамонирование с йодом и амплипульс. УЗИ на руках нет

Эти процедуры ни в коем случае на эндометриоз не подействуют,особенно тампоны

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам анализов значимых отклонений не отмечается.
Низкий (нормальный) уровень ФСГ и достаточный уровень эстрадиола исключает необходимость в згт, что говорит о том, что сохранный яичник справляется и выполняет свою функцию.
Уровень ферритина исключает анемию, ТТГ также в норме.
Есть недостаток витамина д, в подобном случае может быть рекомендован прием витамина д (аквадетрим, вигантол) 7000 ед в сутки в течение месяца, затем по 2000 ед в сутки.
Эндометриоз - это хроническое состояние, то есть маловероятно, что он «появился» недавно.
Обычно если месячные не обильные и безболезненные, то необходимости в терапии в отношении эндометриоза нет.
Вобэнзим препарат без доказанной эффективности, соответственно ни на что не влияет.
Какая физиотерапия и для чего назначена ?

Наталья Андреевна, назначено чтобы убрать эндометриоз, так сказала врач. Тампоны с йодным раствором и апмлипульс

Подобные рекомендации вызывают сомнения, так как не обладают клинически доказанной эффективностью и не прописаны ни в одних клинических рекомендациях по лечению эндометриоза, ни в Российских, ни в мировых.
Ни одна физиотерапия не способна убрать эндометриоз, к сожалению, так как это гормоназависимое и хроническое заболевание, но как выше я уже отметила, необходимость в терапии возникает только тогда, когда эндометриоз проявляет себя клинически. К тому же, если ранее в жизни его никогда на узи не видели, маловероятно что он вообще есть.
Тампоны с йодом (и вообще с чем-либо) точно также нигде не прописаны, то есть таких схем лечения в мире попросту не существует, а вот вызвать ожоги слизистой влагалища или аллергические реакции вполне могут.
Не исключается необходимость в смене специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследования функция яичников сохранена - ФСГ и ЛГ в пределах нормы. Функция щитовидной железы и ферритин в пределах нормы. Эндометриоз - диагноз, который ставится на основании его проявлений - обильные менструации, боли, ациклические выделения. Вас что-то беспокоит? Вобэнзим - это препарат с недоказанной эффективностью и к лечению эндометриоза он не имеет никакого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте . эндометриоз тела матки- Это гормонозависимое заболевание . его подлежит лечению если он даёт о себе знать это обильное менструация .межменструальные выделения. боли при половом акте .тазовые боли. постоянные боли внизу живота. болезненные месячные . нерегулярные менструальный цикл . если из перечисленного ничего нет то гормональный препарат вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Резеда Венеровна, подскажите , а с чем связано ускоренное старение ? С нехваткой гормонов ? Потому как у меня появился даже целлюлит очень видимый , хотя раньше его было очень мало