Консультация невролога /

Сильная тревога шум в голове ломота в теле — вопрос №1223778

Добрый день, мне 48, страдаю па с 14 лет, сейчас видимо обострение началось после ковида год назад,, жалобы на сильную тревогу, усиление шума в голове, скачки давления до 160/ 100, внутреннюю дрожь, сильные подергивания мышц когда засыпаю, участилась аритмия, появилась какая ломота в теле, слабость, головные распирающие и давящие боли, голова тупая , рассеянность , … целый набор, жуть… устала …ходила к неврологу, проделала курс сосудистых уколов, пила фенибут, пикамилон,потом адаптол, сделала мрт головы,( единичные глиозы сосудистого характера) узи сосудов шеи в пределах нормы искривление правой позвоночной артерии, остеохондроз шейного отдела,… шея болит уже год… как от этого излечится?

Возраст: 48

Хронические болезни: Тонзиллит , Аллергический ринит

Невролог
Добрый день☀ У вас идёт обострение шейного остеохондроза, в связи с этим и головные боли, головокружение. Рекомендую пройти курс лечения: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Магнелис Б6 по 1 т 2 раза в день- 14'дней, Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь ( 2-3 месяца) Кетопрофен гель место, лежать на апликаторе Кузнецова, вне обострения занятия ЛФК. По возможности физио процедуры:фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ-5 процедур,Д. Арсанваль на волосистую часть головы_7 процедур. При длительных нагрузках и поездках воротник Шанца. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, сейчас принимаю мелоксикам , а насчёт кортексина… у него возбуждающее действие… меня ещё больше трясти не будет??

Невролог
Мелоксикам видимо лдя вас уже слабоват, насчёт Кортексина не беспокойтесь, только делайте его не позднее 15 часов. Пройдите полный курс лечения, который написала выше, вам будет гораздо легче!!!
Невролог
Добрый час! Если данные жалобы уже в течение года, добавьте к лечению таб. Эсциталопрам 10 мг 1/2 таб утром 20 дней, затем 1 таб утром до 3 мес с оценкой эффекта, таб Атаракс 25 мг перед сном 1/4-1/2 таб, таб.Магнели В6 по 1 таб 3 раза в день 1 мес, вит Д3 2000 МЕ после обеда.
Принятый ответ
Клиент
Елена, боюсь побочки от антидепрессантов, поэтому никак не могу решиться их начать, пила атаракс, с него тахикардия началась…
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, прием обычных растительных успокоительных, афобазола , ноотропов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Клиент
Екатерина, боюсь побочек от антидепрессантов, и так состояние ужасное…пила атаракс - началась тахикардия…
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит бояться приема ад-это действительно эффективный метод лечения. Побочные эффекты купируются в течение 2 недель, при грамотном подборе дозировок из можно максимально снизить и вообще избежать. Зато вы будете себя комфортно и стабильно чувствовать.
Клиент
Екатерина, какой антидепрессант лучше в моем случае? И какую схему приема вы мне посоветуете ? Главное чтобы было меньше побочек на сердечную систему
Психиатр, Психотерапевт
Золофт, флуоксетин или бринтеллик( самый мягкий , но дорогой)
Клиент
Екатерина, а если только противотревожные пить ? Не поможет?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а есть ли разница в качестве Эсциталопрамина, Ципралекс, элицея? Что лучше выбрать? И почему флуоксетин назначают без прикрытия? (Многие знакомые его пробовали) он слабее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любой антидепрессант требует прикрытия,в том числе,и флуоксетин.
Ципралекс лучше всех из этой линейки,потом идет элицея,потом чистый эсциталопрам.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а ломота в теле и рассеянность пройдут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,пройдут
Клиент
Ирина, это хорошо?, а то чувствую себя как бабушка с деменцией ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))) все нормализуется
Клиент
Ирина, подскажите , а как же полгода совсем совсем нельзя алкоголь ?даже раз в месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне лечения тералидженом алкоголь нельзя вообще принимать.
В официальной инструкции к ципралексу написано,что он не вступает в действие с этанолом.
Но группа препаратов серьезная,поэтому не более 1-2 бокалов вина.
Клиент
Ирина, поняла?
Невролог

Здравствуйте Ирина ??! Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сдавала анализы гормоны и электролиты (калий немного завышен)железо биохимия все в норме, , на экг тоже не большие изменения. За давлением слежу, то скачет , то в норме…
Клиент
Нонна, очень пугают подёргивания мышц , сильные и частые, по всему телу, тики лица бывают, ….голова шумит также с порывами какими-то?с каждым разом что-то новенькое вылазеет
Невролог
Начните лечение и добавить к лечению т бетасерк лонг по 1 т -1 р в день 1,5 мес нормализуется