Тремор ручек и головы
Ребенку 5 месяцев будет 16.01. Присутствует треммор ручек, когда бодрствует чуть дольше обычного появляется тремор головы. Нужно ли что то принимать? Нсг в месяц в норме, из развития: переворачивается со спины на живот и иногда обратно, тянется ручками и хватает игрушки, пытается ползти подгибая ножки, из положения лежа на спине поднимается, пытаясь сесть, лежа на животе иногда опирается на ручки, но чаще поза самолетика, хватает и грызет ножки и все что попадается на глаза, сон на улице хороший, дома только на руках, когда на руках иногда прогибается назад но без плача как будто играет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае,тремор связан с перевозбуждением нервной системы(ничего страшного).
Вы витамин Д даете малышу?
Если да,то какая фирма и в какой дозировке?
Ирина, да, аквадетрим по 2 капли
Можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Продолжайте принимать витамин Д по 1000 МЕ в сутки,утром.
Ирина, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый час! Поза "самолетик", выгибания, тремор могут свидетельствовать о возможных ликвородинамических нарушениях. Повторите НСГ, проведите УЗИ шейного отдела с допплерографией. Курсы Массажа через 3 мес, гимнастика.
Елена, можно более понятным языком? Каких нарушений?
Нарушение циркуляции/оттока ликвора; другие исследования исключат нестабильность позвонков шейного отдела, состояние сосудов шейного отдела, которые кровоснабжают головной мозг
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор бывает в норме до года. Если малыш нормально развивается, нет никаких других жалоб то ничего страшного нет. Связано это с повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. По препаратам можно принимать глицин 1/2 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой); можно купать в седативных ваннах( с чередой, хвойно-солевые)
Регина, спасибо большое ??
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
Поза самолётик является нормальным этапом физического развития ребенка, затем она сменяется опорой на прямые руки и четвереньками.
Периодический тремор конечностей и головы до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
Если тремор слишком частый, это может свидетельствовать о перевозбуждении.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте) Тремор у детей первого года жизни является нормой.