Красные пятна на животе

Вчера (12.01) заметила на животе красные пятница как прыщики. Не чешутся. Беременна 29 недель. Анализы чистые. Принимаю тотему 2р в день, кальций, фолиевая, йодомарин, клексан и кардиомагнил. Что это может быть? Нового из еды не ела. Влияет как то на плод?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Температуры, признаков орви, кашель, болезненность горла нет?
В литературе данные изменения называют дерматоз беременных. Вариантов конкретной причины множество. Основной принцип диагностики: исключить заболевания печени(сдать биохимию крови) почек(общий анализ мочи) заболевание крови(общий анализ крови), инфекционных заболеваний(ветрянка, краснуха-антитела в крови, чесотка). В остальных случаях негативного влияния на плод не будет. Сыпь связана с изменением гормонального фона, влиянием прогестерона. Иммунитет претерпевает изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вера, ничего подобного нет. В конце декабря болела орви, после этого делала узи плода - все хорошо.

Тогда негативного влияния на плод не должно быть. Поскольку в природе заболевания мы думаем об аллергической природе, попробуйте отменить фолиевую кислоту. Она нужна по сути только в первом триместре, если у вас нет мутации генов фолатного цикла. Попробуйте поменять тотема, например на феррум лек. Пока из данных препаратов чаще дают прппараты железа аллергические реакции. В тотема содержатся множество ароматизаторов, котрые могут дат реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это токсидермия, крем Тетрадерм 2 раза в день, день 5. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, и после крема пройдёт сыпь? Влияет ли это на плод?

Да, конечно, все должно пройти но ещё добавьтесь аньигистамтн капли для рущей важности. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, влияет ли это на плод?

Крем не повлияет, а антигистаминные в каплях безобидны!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
Внешне - токсикодермия
На еду, приём препаратов, наружные средства
- аллервэй 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, влияет ли это на плод?

Надо понять почему развилась
Что повлияло
У вас токсикоз есть?
Аллервэй лучше не пить
Только болтушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, токсикоза нет.

Возможно простывали и на ногах перенесли
Вы самое главное - не переживайте
Надо сдать анализы и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, подскажите, какие анализы лучше сдать?

- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете появление этих высыпаний?
Чем уже лечились?
До этого были высыпания похожие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лев, с чем связать не знаю вообще. Ещё ничего не принимаю.

Возможно дерматит или фолликулит на фоне гормональных изменений, возможно дерматит беременных(но он зудит)
При всех этих изменениях есть общее лечение - неотанин крем, наносите 2 раза в день на один участок высыпаний, если через 4-7 дней станет лучше, тогда на остальные также наносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лев, влияет ли это на плод?

неотанин можно использовать при беременности и кормлении грудью.
Если найдете, возьмите неотанин спрей, его легче наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулит . Страшного ничего нет . Наружно спрей Неотанин