Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующий герпес неуточненный — вопрос №1224532

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на дефицит каких витаминов можно провериться при проблеме герпеса !? Сейчас на супрессивной терапии фамцикловиром, очень хорошо обезболивает препарат,но хотелось бы ещё хоть что-то предпринять. Иммунограмму не сдавала пока что ..

Возраст: 26

Хронические болезни: Герпес хронический

Педиатр
Здравствуйте . Каким курсом пропиваете фамацикловир ? Я бы рекомендовала к лечению добавить курс ликопида 10 мг х 1 рвд 2 недели . Галавит свечи 100 мг ректально один раз в день 2 недели .Затем перейти на таблетки два раза в день 2 месяца . После курса ацикловира рекомендую монолаурин + лизин ( айхерб ) на 1 мес . Лимфомиозот 2 месяца . Полипринолы 1 мес . Какие бы витамины вы не пили не пролечив острую форму витамины никак не помогут . После пройденного курса рекомендую сдать пцр слюны на герпесы 1,2, 6 типов , ВЭБ , ЦМВ . И вот если в этом анализе покажет что все отрицательны можно попить комплекс EVA ( айхерб )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я принимаю 250 мг 2 раза день .
Педиатр
пропейте курсом 10 дней + местно ацикловир мазь и ту терапию которую я вам написала . Эффект хороший .
Педиатр
Здравствуйте! Как проявляется герпес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте! Нейропатические боли односторонние. Лечусь у невролога,сильное облегчение наступило только после фамцикловира. Валацикловир такого эффекта не давал..Невролог утверждает ,что зостер .
Педиатр
Есть препарат Габапентин, хорошо помогает при нейропатических болях.
Насчёт рецидивов герпеса (именно зостер) стоит проверить все таки иммунный статус. Эта форма герпеса обычно не возникает у иммунокомпетентных людей.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Дополнительно нужно проверить:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Иммунограмма не нужна, нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую, пока Вы на супрессивной терапии, рассмотреть с Вашим лечащим врачом курс ВитаГерпавака
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если подозрение на герпес зостер,ряд этих прививок не подойдёт ?
Высыпаний очень мало, много неврологических проявлений . Не подскажете ,как определить точно ? Мне смотрят по антителам igG и их росту
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Витагерпавак только при ВПГ 1 и 2 типах.
Как точно определить-взять мазок из высыпаний на ПЦР к 1 и 2 типу герпеса (когда есть высыпания)
Кроме этого, Зостером болеют 1, максимум 2 раза в жизни
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Проверьте уровень витаминов группы В, Вит Д, неоцин. Также желательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ Т3 Т4, ферритин, сахар крови, холестерин, сделать иммунограмму и интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, чтобы выбрать препарат правильно. При вирусных инфекциях истощается интерфероновое звено иммунитета.