Консультация невролога /

Покалывание лица — вопрос №1224593

Сегодня при массаже лица ( лёгкие постукивания подушечками пальцев ) ощутила покалывание как иголками . Ранее такого никогда не ощущала . При « простукивание» пальцами около носа под глазами и щеки ощущаю покалывание как иголками прям . Если не трогать то ничего не беспокоит . От чего такое может быть ? Куда бежать и что делать ? Только закончила лечение от Рмж ( 8 химий и мастэктомия с удалением лимфоузлов ) сейчас получаю трастазумаб . Химии закончились 24.10.22 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Рмж

Невролог
Добрый вечер!
На фоне проводимой химиотерапии у Вас возникло токсическое повреждение ветвей тройничного нерва.
Учитывая сопутствующий онкологический анамнез Вам нужно обсудить со своим лечащим врачом -онкологом прием витаминов группы В, другие группы препаратов Вам противопоказаны.
И пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо . МРТ головы мне никто не делал , много просила , говорят стоик меня нет показаний к нему ( а показания это должны быть я так поняла жалобы )

Клиент
Андрей, подскажите это восстановится со временем ?
Невролог
Учитывая Ваш анамнез и жалобы со стороны нервной системы, показания к проведению МРТ головного мозга есть (С целью исключения метастатического поражения головного мозга)
Клиент
Андрей, спасибо , буду настаивать на МРТ . А эти покалывания пройдут ?
Невролог
Как показывает практика восстановление будет, но неполное. И если будет повторная химиотерапия симптомы могут усилиться и чувствительные нарушения могут появится в других частях тела. В таком случае стоит обсудить вопрос о замене препарата для химиотерапии на другой, со своим лечащим врачом-онкологом
Клиент
Андрей, надеюсь больше не вернусь к химии. Полный потоморфозпо гистологии . Единственное т к her2+++ bто получаю таргетный препарат
Невролог
Тогда шансы, хотя бы на частичное восстановление, есть.
Невролог
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии может быть повреждение нервных волокон, что может проявляться покалываниями.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин В12.
Для восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, общая кровь хорошая, остальное не сдавала . Ттг было тоже в норме .
Невролог
Хорошо. Досдайте те анализы, которые не сдавали.
В целом, ничего критичного нет, шансы на восстановление есть.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??! При химиотерапии происходит к сожалению очень часто поражения нервов Необходима медикаментозная терапия для восстановления нервных волокон :препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
После уколов на 11 день т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес Как правило восстановится,но необходимо обсудить с онкологом введение другой медикаментозной терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии часто возникает полинейропатия.
Начните принимать аксамон или нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже, что на фоне химиотерапии произошло поражение тройничного нерва. Рекомендую пройти курс лечения: Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1,5 месяца. Также рекомендую сдать анализы на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, витамины группы В для исключения патологических и дефицитных состояний.