Консультация невролога /

Покалывания лица слева, односторонняя головная боль — вопрос №2303669

Уже месяца 3 каждый день странные ощущения левой части головы и лица. Покалывания лица, как будто онемение, но без потери чувствительности слева от рта, носа. Иногда такие же ощущения в области левого глаза. «Чувствую» постоянно левую часть головы. Головная боль локализуется в области левого глаза или затылка на уровне уха. 3 месяца назад несколько дней пульсировало в левом ухе. Что дает такие симптомы?

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не исключали нейроваскулярный конфликт по МРТ? Когда тройничный нерв контактирует с артерией
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Мрт делала. Насчет этого ничего не писали в заключении

Невролог, Рентгенолог
Нужно исключать нейроваскулярный конфликт(контакт нерва с артерией), он смотрится в другом режиме по МРТ
Поэтому Мрт лучше сделать на нейроваскулярный конфликт и энмг тройничного нерва
Клиент
Марина Алексеевна, а что еще может давать такие симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Тк за чувствительность отвечает тройничный нерв, нужно исключать только патологию связанную с ним
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего такие симптомы характерны для дисфункции височно-нижнечелюстной области (не сустав)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность 12, депрессия 5
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая хронизировалась на фоне тревожного расстройства. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 14 дней. При сохранении симптомов необходим очный приём. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Также доказанной эффективностью обладает ботулинотерапия
Невролог
С учётом тревожного расстройства предпочтительнее будут СИОЗСН, т к они будут лечить сразу 2 заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли подобные сиптомы давать спазмированные мышцы шеи?
Невролог
Нервные корешки,отходящие в шейном отделе не иннервируют голову. Спазмированные мышцы дают только боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что есть дисфункция височно-нижнечелюстной области? Нахожу только информацию, связанную с суставом
Невролог
Дисфункция височно-нижнечелюстной области связана с поражением мышц в этой области,которая может давать неприятные ощущения в ухе. Я могла бы вам скинуть статью с uptodate, но там нужна регистрация врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. лечение сводится к приему противосполительных обезболивающих и ад?
Невролог
Первая линия терапии - нпвс и миорелаксанты. Вторая -противоболевые антидепрессанты, третья -ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы! Подскажите, еще такой момент, могут ли покалывания на лице быть связаны с герпесом на левом уголке рта? Тоже был пару месяцев назад довольно сильный, опухла губа немного даже
Невролог
Нет, герпес на губах и герпес,поражающий тройничный нерв, это разные виды герпеса. В любом случае покалывание было бы локально только в этом месте и не затрагивало ухо и поллица
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете нарушение чувствительности и боль,это может быть вследствие поражение тройничного нерва,либо спазмированной мышцей,либо дисфункция ВНЧС,либо контакт сосуда с нервом. Вообщем лучше конечно очный осмотр невролога, чтобы можно было понимать болезненные точки выхода тройничного нерва,либо это напряжение мышцы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала
1. Нимесил 1 пак 2 р/день-противовоспалительный препарат, ещё #3 дня
2. Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
3. Супрастин 1 т на ночь- антигистаминное
4. Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
5. Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
6. Физиолечение-увч э, электрофорез местно