Утомляемость ,слабость

Здравствуйте. Последний год беспокоит мышечная утомляемость и похудание мыщц. Полгода назад были эпизоды ортостической гипотензий ,когда резко темнело в глазах при вставании с положения лёжа, затем прошло . Так же повышалось давление. . Недавно появились новые симптомы. Сначала возникла сонливость , постоянно хотелось зевнуть ,чуство нехватки воздуха, покалывания лица .Пару дней назад утомляемость усилилась , появилась заторможенность , потемние в глазах , нехватка энергий . Чуство сильного напряжение в грудном отделе тяжесть в ногах , и во всем теле. Потливость рук и ног .Помогите пожалуйста разобраться. Что это может быть ?

Гэрб , гипатит б носительство . Проблемы с жкт .
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключили ли вам тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, а кто должен исключить ?

Психотерапевт

Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн на выявление скрытой тревоги и депрессии и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

К психотерапевту не обращался . Скажите пожалуйста ,а это может быть связано с поражением нервной системы?

Все симптомы, кроме похудания мышц, свидетельствуют о генерализованном тревожном расстройстве
Необходимо разбираться,субъективно или объективно это похудание. Похудели ли конкретные группы мышц или вес снизился в общем. Для перестраховки можно выполнить энмг нижних конечностей. Если без патологии,то необходима консультация психотерапевта, работающего по современным стандартам

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 11 ,депрессия 6

Консультация психотерапевта точно необходима. Доказанной эффективностью обладают препараты группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин и другие). Необходим очный приём для подбора дозы, т к они строго по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, я понял вас. А пообморочное состояние это тоже иза тревожного расстройства . Ище заметил, что после еды становится хуже .

Да,предобморочные состояния тоже симптом ГТР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек? К докторам очно обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина , нет я не тревожный .

Нужно сдать анализы (общий, биохимический крови, ферритин, железо, КФК), если есть атрофия пройти ЭНМГ игольчатую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Алексеевна, все анализы эти сдавал. Все в норме кроме ферритина . Он повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста это может быть поражением нервной системы ?

Атрофия мышц, да, но все остальное нет, остальные симптомы обусловлены тревожным расстройством.

Принятый ответ

Добрый день .Очно к врачам обращались ? анализы какие то сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Асият Физулиевна, Оак , биохимию , гормоны и узи шитовидной железы, узи брюшной полости. Гликированый гемоглобин. Все норме кроме ферретина . Он повышен .

креатининфофокиназу сдавали ? Стрессов в последнее время не было ?засыпаете быстро ? кошмары не снятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Асият Физулиевна, кфк сдавал.Норма Стрессов не было . Проблемы со засыпанием есть . Часто не могу заснуть . И не высыпаюсь. Днем часто зеваю.

нужна очная консультация невролога ,чтобы оценил рефлексы ,тонус мышц .Симптомы похожи на проявление тревожного синдрома .хотя вы пишите что стрессов не было и вы не тревожный человек , и поэтому лучше чтобы с вами врач пообращался лично

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо. Я понимаю что нужен очной осмотр ,но все таки на что это похоже ? Это похоже на поражение нервной системы ?

Если вы говорите что есть атрофии мышц это может быть поражение нервной системы ,но объективно это должен оценить врач

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо исключить дефицитарные состояния, сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ т3 т4, ферритин, сывороточное железо, Вит В12, Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Александровна, сдавал эти анализы . Все в пределах нормы ,кроме ферритина он повышен результат 320 . Никто не знает почему . Печёные ферменты ,срб в норме

Понятно.. с чем тогда связываете появление данных симптомов? Не переносили ли ковид или другие ОРВИ? Нет ли проблем со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Александровна, проблемы со сном есть . Очень трудно бывает заснуть . Бессоница. Зимой переболел орви.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая такое количество жалоб с вегетативным компонентом, попрошу вас пройти тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Кроме этого. Когда вы последний раз сдавали ОАК, б/х анализ крови ( глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, калий, натрий, магний, кальций,), вит Д, анализ крови на ттг, т3, т4.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Владимировна, Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии . Все эти анализы сдавал около трех месяцев назад .Все в норме кроме витамина Д . Витамин д был низкий.Принимал аквадетрим

А прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а это может быть от остеохондроза или грыжи шейного отдела ?

Чувство утомляемостт и слабость они вызвать точно не могут.