Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию у ребенка — вопрос №1224632

Здравствуйте , ребенку 5 лет . Температура 4 дня поднимается с интервалом 4-6-8 часов до 40 градусов , сбивается хорошо до отметок 37 градусов . Началось с сухого кашля , кашель сухой постоянный , ребёнку сложно уснуть . Кашель не уменьшается , без температуры ребёнок в настроении , кушает по не многу. Кашель не отхаркивается совсем , есть небольшой насморк . Врач на второй день исключил пневмонию , на 4 сутки поставили под вопросом . В Декабре переболели гриппом и пили панцеф . Делали рентген. Поэтому нас направили не общий анализ крови . Анализ прикрепляю . Подскажите есть ли по анализу пневмония ? Назначили антибиотик с завтрашнего дня .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, повышено СОЭ. Однозначно сказать, что это пневмония нельзя.
Есть рентген?
Клиент
Динар, Рентген не сделали , поскольку в декабре был рентген , после гриппа . Пневмония была исключена . Но пили панцеф потому что температура держалась 6 суток . Значит воспаление все таки есть ? Прием антибиотика оправдан ? Переживаю , что иммунитет слабый , и опять антибиотик
Педиатр
Воспаление есть.
Лучше все таки сделать рентген в этот раз.
Потому что рентген это объективное исследование, а пневмонию все таки не каждый врач может услышать.
Антибиотик пока я бы не рекомендовал, если по результатам рентгена будет пневмония, то 100% будет необходимо пропить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальная. Нужно пить антибиотик.
Педиатр
Сделайте рентген. Ингаляции вам не назначали?
Клиент
Майя, пульмонолог не назначил . Педиатр назначил Беродуал. назначили разные антибиотики , педиатр -Азитрокс . Пульмонолог -клацид . Температура опять 39.5 кашель сухой и очень навязчивый без перерыва .
Педиатр
А почему не цефтриаксон колоть, например?
Педиатр
Ингаляции беродуала 3 р день+ аскорил 3 р день. И ингаляции пульмикорта на ночь 1 мл на 1м физ раствора
Клиент
Майя, Я не знаю , потому что мы лечим дома , я не смогу колоть . В декабре мы пили панцеф , оба врача это уточнили . За 5 лет я дала антибиотик впервые месяц назад , когда ребёнок болел гриппом .боюсь , что именно на этом фоне и упал иммунитет , поэтому я отношусь к ним с крайней осторожностью . Не очень хотелось бы их пить , но если нужно то безусловно завтра начнём приём . Подскажите пожалуйста как потом восстановить ребёнка ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По анализам крови вирусная инфекция: есть лейкоцитоз + моноцитоз, нейтрофилеза не вижу. Можно сдать с реактивный белок, он поднимается при пневмонии.
Но на мой взгляд, это вирус. И нужно противовирусное, например Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Новикова, здравствуйте , температура пошла вниз , кашель уменьшился , сейчас стоит на отметке 38 , температура спала сама , можно ли повременить с антибиотиками ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно! Если ребёнок идёт на поправку, лучше не создавать аниибиотикорезистентность!
Клиент
Новикова, спасибо огромное , температура спала до отметки 37 градусов , кашель стал немного отхаркиваться , и сильно сократилось само количество кашля . Ребенок очень хорошо пьет но ест еще по не многу . Температуру не сбивали с 14 часов вчерашнего дня .
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Это очень хорошо!