Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №1224863

Здравствуйте. Задержка 40 дней. Обращалась к гинекологу . На узи : функциональная киста в стадии регресса.Пропила дюфастон 10 дней, месячные так и не пришли, все время болит низ живота Нормальна ли такая задержка при кисте и месячные придут ? Или нужно ещё обследоваться ?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней пили дюфастон в как давно закончили?
Когда было сделано узи? Если есть возможность- приложите
Клиент
Ольга, пила 10 дней по 20 мг в сутки . Последняя таблетка 9 января .

Клиент
Ольга, узи 29 декабря. Фото приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после отмены дюфастона менструация приходит в течение 10 дней. ждите.
Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней пили Дюфастон? Как пили ? Когда была последняя таблетка?
Клиент
Зарина, пила 10 дней по 20 мг в сутки . Последняя таблетка 9 января .
Гинеколог
На фоне отмены препараты месячные должны прийти в течении 7-10дней! Ожидайте , если не начнутся повторите узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней назад отменили дюфастон?
По сколько таблеток пили?
Приложите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Елена, пила 10 дней по 20 мг в сутки(2 табл) . Последняя таблетка 9 января . Узи приложила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, киста есть, достаточно больших размеров.
Пили дюфастон правильно, но для наступления кровотечения отмены прошло еще мало времени. Обычно, на это требуется 7-10 дней.
Тем более, что присутствует фолликулярная киста, при которой наблюдаются длительные задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Да,при функциональных кистах яичников как правило возникает задержка месячных.Месячные должны прийти через 7-10-й дней после отмены Дюфастона.Рекомендую Вам повторить УЗИ после месячных с 6-го по 10-й дмц,при болях можно вводить свечу с Диклофенаком ректально на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Задержка менструации может быть по причине формировании кисты. Женские половые гормоны вырабатываются яичниками. При формировании кисты синтез половых гормонов нарушается и может быть задержка менструации.
Менструальные выделения на отмене дюфастона происходят в течение недели. Мне кажется ещё прошло мало времени.Нужно подождать.