Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1359180

Здравствуйте .
Ребёнку 3 месяца .
Сдавали общий анализ крови
Что скажете по результатам в целом по показателям ?
Нужно ли поднимать гемоглобин ? Если да то как ?
Мы на искусственном вскармливании .

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте Альбина, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Здравствуйте

Педиатр
Тромбоциты норма до 500, у вас выше. Признак сгущения крови, ребеночек пьет водичку?
Лейкоциты соэ в норме, воспалительных изменений нет.
Эозинофилы норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Норма.
Гемоглобин норма до 90 г на л. До 6 мнсяцев у детей физиологическое снижение за счет перестройки гемоглобина на взрослую форму. У вас норма. Анемии и дефицитов нет.
В целом все хорошо по крови не переживайте. Только наладить питьевой режим ребенка из расчета 40 мл на кг и поить в течение дня между приемами смеси.
Врач УЗД, Инфекционист
Альбина, здравствуйте! Анализ крови хороший, только тромбоциты чуть выше нормы (но такое у малышей частенько, когда недостаточно жидкости получают), уровень Hb в норме, до 6 месяцев физиологическая анемия, Hb может падать до 95 г/л.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, немного увеличены, необходимо допаивать ребёнка 30 мл/кг обычной теплой воды
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин ( нижняя граница 90 у детей до 6 месяцев), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 500-600.
Старайтесь допаивать ребёнка водичкой если на ИВ, из расчета 30-40 мл на кг массы тела.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, потому что увеличены тромбоциты
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо у малыша по анализу крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализ крови в норме. Ничего критичного в гемоглобине нет, эритроцитврные индексы в норме. Для себя можно пересдать анализ где то в полгода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

ОАК в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Норма гемоглобина 90-140 у деток 2-6 месяцев.
-тромбоциты норма до 500 у детей, но у деток на ИВ может быть чуть выше, так как мало пьют жидкости воду.
Предлагайте между приемами пищи (смеси) пить водичку
-лейкоциты в норме(WBC), лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет