Консультация инфекциониста /

Достовеность ИФА И ПЦР НА ВИЧ — вопрос №1225180

Имела место фелляция я принимал член в рот. Статус партнёра не известен. В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПЛАСТИКОВЫЙ ПАКЕТ КОНТАКТ ДЛИЛСЯ 3-5 СЕКУНД. ЭЯККУЛЯЦИИ НЕ БЫЛО.
Через 3 месяца и 8 дней сдал ИФА 4 И ПЦР ВИЧ 1.
Вопросы:
1. Насколько достоверен результат.
2. Мог ли приём антибиотиков от хеликобактер через 2 месяца 20 дать ложноотрицательный результат. За 4 дня до теста терапию закончил.
3 насколько достов переносят пцр через 3 месяца

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риска зараражения в конкретной ситуации и не было, Вы напрямую не контактировали с выделениями.
ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта даёт 100 % достоверный результат, потому, что идёт исследование и антител и антигена p24, который за это время уже появился бы в крови.
Тоже самое касается ПЦР, он информативен также на сроке 6 недель после контакта, и выявляет вирус в крови.
На достоверность данных результатов приём антибиотиков и в принципе что либо ещё не оказывает, ложноотрицательные результаты исключены.
На данном сроке ВИЧ можно полностью исключить, Вы здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Иван!
Современные тесты достаточно достоверные, ИФА 4 поколения становится положительным через 3-6 месяцев, а ПЦР ВИЧ ещё раньше- от 3 недель после контакта, поэтому если вы сдали и ифа и пцр через 3 месяца, это достоверно отрицательный анализ. Переживать не стоит. Можете в плановом порядке с профилактической целью обследоваться 1 раз в год методом ИФА.
Антибиотик никак на достоверность теста и на сам ВИЧ не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может вы все же имели ввиду 3-6 недель когда писали что становится положительным. ?
3 и 6 мес называют как крайний срок обычно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, учитывая инкубационный период вич, я назвала такие сроки, ПЦР выявляет вирус, а ИФА антитела и антигены, чтобы они появились в крови нужно больше времени, чем просто обнаружить вирус. Достоверно если ифа отрицательно через 3-6 месяцев, казуистически редки случаи когда инкубационный период ВИЧ затягивается больше этих сроков. Поэтому ориентируемся на них
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
100%
это не повлияло
главное это ИФА 4, достаточно 6 недель.

Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, результат 100%, у Вас нет ВИЧ, лечение от хеликобактер никак не влияет на результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер скажите а насколько достоверен ПЦР через 98 дней
Клиент
Юлия Петровна, я слышал вирусная нагрузка падает к 30 дням
Инфекционист, Терапевт
Достоверен на 100%
Инфекционист, Терапевт
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения не было.
Через три месяца анализы, сделанные вами информативны.
Антибиотики, как и другие препараты на достоверность анализов на вирусные инфекции не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста а насколько достоверен ПЦР через 98 дней я слышал вирусная нагрузка падает через 30 дней
Инфекционист
ПЦР достаточно достоверный анализ на таком сроке, но самым достоверным является ИФА 4 поколения, при котором определяют сразу и антиген, то есть присутствие вируса и антитела, то есть реакцию организма.
Инфекционист
Здравствуйте. По имеющимся результатам ВИЧ у Вас нет. Сроки положительных анализов по ИФА 4 поколения начинаются с 6 недель. У Вас сроки сдачи на много позже. Если было бы инфицирование, анализ это показал. Прием антибиотика не влияет на результат. Здоровья.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а насколько достоверен ПЦР на таком большом сроке 98 суток. Я слышал вирусная нагрузка падает после 30 дней.
Клиент
Елена, здравствуйте извините за назойливость а насколько достоверен пцр на сроке в 98 дней. Я слышал вирусная нагрузка падает через 30 дней.
Инфекционист
ПЦР достоверен, как бы не снижалась нагрузка, она будет определяемой. Неопределяемой может стать у ВИЧ инфицированных на фоне приема препарата. И имеется обратная зависимость, если нагрузка падает, то наработались антитела. Анализы это покажут. У Вас все отрицательно. Значит тот случай прошел без последствий.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья.
Клиент
Елена, Еще раз извините за назойливость.
Я всё по поводу ПЦР. У меня заявленная гемотестом чувствительность 80 ме/мл то есть около 50 копий ВИЧ 1.
Этого в принципе достаточно? Чтобы даже при снижении ВН сработать?
Инфекционист
Да. Это достаточная чувствительность.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, надеюсь это последний вопрос. Кроме ВААРТ и имуно супрессоров что ещё может задержать выработку антител более чем на 3 месяца. Извините за беспокойство.
Инфекционист
ВАРТ не влияет на антитела. Он сможет повлиять только на вирусную нагрузку, иммуносупрессоры могут немного отодвинуть выработку антител. Поэтому сейчас используют ИФА 4 поколения где собраны антиген частица вируса и антитела. Это как раз позволяет точно определять с 6 недели. Если Вы ничего не принимали из этого, анализ точен.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заразиться ВИЧ нет. По результатам анализа 100% ВИЧ -инфекции нет