Аллергия на антибиотики?

Добрый день, пожалуйста, подскажите что можно сделать в нашей ситуации. У мужа в ночь со среды на чт появился зуд и покраснение в области шеи. В течение дня прошло. Но вечером в чт опять появился зуд и краснота на шее, руках, животе. В пт пятна распространились почти по всему телу (кроме лица, ног и спины) и слились. выпил Тавегил, хлорид кальция. Сегодня хлорид кальция сделали внутривенно. Тавегил заменили на супрастин. Живот стал бледнее. Зуд не ушел. Сейчас очень красные ноги, кисти, брови. Кисти отекли. На спине и ногах появились новые покраснения. Там где чешется - волдыри слегка похожие на укусы комара или ожоги крапивы. До этого аллергии никогда не было. Ничего нового из еды, напитков, синтетических средств. Супруг использовал капли в нос изофра (фрамецитин) в течение 4х дней (по причине длительного насморка)

Добрый день! Острая крапивница. Процесс очень острый. Нужно колоть преднизолон/дексаметазон. Вызывайте скорую или поезжайте самостоятельно очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ!
запись к врачу оформили на понедельник. Находимся сейчас в области в деревне.
Температуры нет, самочувствие нормальное. Только зуд и сонливость (думали из за препаратов) самостоятельно мы ничего сделать не сможем до приема?

Самостоятельно колоть гормоны не нужно. Вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Поняла. Утоните еще пожалуйста, при таких состояниях показана госпитализация? Чем они опасны?

Конда начинается отек Квинке

Алла, еще раз повторяю-колоть гормоны самостоятельно дома не нужно. Можете спровоцировать гипертонический криз или скачок сахара. Это небезопасно. Это должен делать врач и пациент под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое за разъяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Михайловна, добрый день. Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы не обратились в скорую, тк были далеко за городом (ее тут просто нет). С сделала укол супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
В воскресенье (вчера)утром был укол супрастина, вернулись домой. Стало заметно лучше, поэтому не обратились в скорую.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли! Идти показывать нечего.
Есть ли необходимость в приеме?
Заболевание прошло или еще может вернуться? Проходить обследования еще можно? Выявить причину крапивницы?

Принятый ответ

Добрый день! Да, идти к аллергологу. Сдавать анализы еще не поздно

Добрый день, Алла!
Нужно обратиться в приемную больницу ближайшего стационара, чтобы сделали уколы гормоны и антигитаминные. К приему антигитаминные Зодак/Зиртек по 1 таб 2 р а день, через 2-3 часа после приема лекарств Полисорб по 1 ст л растворить в полстакана воды 3 р а день. Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, уколы внутривенно или внутримышечно?
Внутримышечно могу сделать сама. Мы находимся в области, в деревне. Больницы не работают. На прием записаны в областной центр - на понедельник.

Алла, это рисковано дома колоть гормоны, положено в мед учреждении. Уколы можно в/мышечные супрастин/хлорапирамин 2.0, дексаметазон или преднизолон (лучше Преднизолон) по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

При таких состояниях положена госпитализация? Чем опасна острая крапивница?

Опасно, если будет усиливаться аллергическая реакция и сопровождаться отеком слизистой оболочки дыхательных путей, пока не пойдет на спад лучше быть под наблюдением 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, пожалуйста уточните - Супрастин по инструкции в/м 2 раза в сутки в разовой дозе 1 мл. Препарат дома есть, сделала.
Супрастин в таблетках в таком случае уже не принимать?
А Преднизолон по весу как рассчитывать? Его делают глубоко в/м в одно время после супрастина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, добрый день. Интересует ваше мнение. Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы не обратились в скорую, тк были далеко за городом (ее тут просто нет). Делали только уколы супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли. Есть ли необходимость в приеме? Заболевание прошло или еще может вернуться?

Алла здравствуйте. Это острый аллергический процесс. Необходимо вызвать скорую, или самостоятельно обратится в больницу, приемное отделение.
Это жизнеугрожающее состояние.

Здравствуйт, Алла.

Это острая аллергичекая реакция.
Предполагаемые аллергены исключить.
-Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-дексаметазон 2 мл внутримышечно 3 дня подряд
-на высыпания тонким слоем крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
При ухудшении состояния, появлении неприятных ощущений в горле вызовите скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, спасибо. Супруг супрастин принимал сегодня и ввели его в/м в 17.00.
Прекратить? с завтрашнего дня начать лечение по вашей схеме?

Вам назначили какую то схему лечения? Напишите что рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, нет не назначали. Я, в том числе для этого, обратилась сюда. Лечение начали самостоятельно. Вчера Тавегил. Сегодня супрастин. И хлорид кальция

Тогда используйте схему выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, добрый день. Что вы думаете? Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы были далеко за городом, аптеки рядом не было. Делали только уколы супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли. Есть ли необходимость в приеме? Заболевание прошло или еще может вернуться? Это аллергия на антибиотики?

Принятый ответ

Если высыпаний нет, то можно не посещать аллерголога.
Скорее всего это реакция на лекарственный препарат.
Обратитесь к аллергологу если будет сыпь рецидивировать.