Аллергия на антибиотики?

Добрый день, пожалуйста, подскажите что можно сделать в нашей ситуации. У мужа в ночь со среды на чт появился зуд и покраснение в области шеи. В течение дня прошло. Но вечером в чт опять появился зуд и краснота на шее, руках, животе. В пт пятна распространились почти по всему телу (кроме лица, ног и спины) и слились. выпил Тавегил, хлорид кальция. Сегодня хлорид кальция сделали внутривенно. Тавегил заменили на супрастин. Живот стал бледнее. Зуд не ушел. Сейчас очень красные ноги, кисти, брови. Кисти отекли. На спине и ногах появились новые покраснения. Там где чешется - волдыри слегка похожие на укусы комара или ожоги крапивы. До этого аллергии никогда не было. Ничего нового из еды, напитков, синтетических средств. Супруг использовал капли в нос изофра (фрамецитин) в течение 4х дней (по причине длительного насморка)

Добрый день! Острая крапивница. Процесс очень острый. Нужно колоть преднизолон/дексаметазон. Вызывайте скорую или поезжайте самостоятельно очно к врачу

Марина Михайловна, спасибо за ответ!
запись к врачу оформили на понедельник. Находимся сейчас в области в деревне.
Температуры нет, самочувствие нормальное. Только зуд и сонливость (думали из за препаратов) самостоятельно мы ничего сделать не сможем до приема?

Самостоятельно колоть гормоны не нужно. Вызывайте скорую

Поняла. Утоните еще пожалуйста, при таких состояниях показана госпитализация? Чем они опасны?

Конда начинается отек Квинке

Алла, еще раз повторяю-колоть гормоны самостоятельно дома не нужно. Можете спровоцировать гипертонический криз или скачок сахара. Это небезопасно. Это должен делать врач и пациент под контролем

Марина Михайловна, спасибо большое за разъяснения

Марина Михайловна, добрый день. Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы не обратились в скорую, тк были далеко за городом (ее тут просто нет). С сделала укол супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
В воскресенье (вчера)утром был укол супрастина, вернулись домой. Стало заметно лучше, поэтому не обратились в скорую.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли! Идти показывать нечего.
Есть ли необходимость в приеме?
Заболевание прошло или еще может вернуться? Проходить обследования еще можно? Выявить причину крапивницы?

Принятый ответ

Добрый день! Да, идти к аллергологу. Сдавать анализы еще не поздно

Добрый день, Алла!
Нужно обратиться в приемную больницу ближайшего стационара, чтобы сделали уколы гормоны и антигитаминные. К приему антигитаминные Зодак/Зиртек по 1 таб 2 р а день, через 2-3 часа после приема лекарств Полисорб по 1 ст л растворить в полстакана воды 3 р а день. Гипоаллергенная диета.

Екатерина, уколы внутривенно или внутримышечно?
Внутримышечно могу сделать сама. Мы находимся в области, в деревне. Больницы не работают. На прием записаны в областной центр - на понедельник.

Алла, это рисковано дома колоть гормоны, положено в мед учреждении. Уколы можно в/мышечные супрастин/хлорапирамин 2.0, дексаметазон или преднизолон (лучше Преднизолон) по весу.

При таких состояниях положена госпитализация? Чем опасна острая крапивница?

Опасно, если будет усиливаться аллергическая реакция и сопровождаться отеком слизистой оболочки дыхательных путей, пока не пойдет на спад лучше быть под наблюдением 2-3 дня.

Екатерина, пожалуйста уточните - Супрастин по инструкции в/м 2 раза в сутки в разовой дозе 1 мл. Препарат дома есть, сделала.
Супрастин в таблетках в таком случае уже не принимать?
А Преднизолон по весу как рассчитывать? Его делают глубоко в/м в одно время после супрастина?

Екатерина, добрый день. Интересует ваше мнение. Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы не обратились в скорую, тк были далеко за городом (ее тут просто нет). Делали только уколы супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли. Есть ли необходимость в приеме? Заболевание прошло или еще может вернуться?

Алла здравствуйте. Это острый аллергический процесс. Необходимо вызвать скорую, или самостоятельно обратится в больницу, приемное отделение.
Это жизнеугрожающее состояние.

Здравствуйт, Алла.

Это острая аллергичекая реакция.
Предполагаемые аллергены исключить.
-Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-дексаметазон 2 мл внутримышечно 3 дня подряд
-на высыпания тонким слоем крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
При ухудшении состояния, появлении неприятных ощущений в горле вызовите скорую.

Марина, спасибо. Супруг супрастин принимал сегодня и ввели его в/м в 17.00.
Прекратить? с завтрашнего дня начать лечение по вашей схеме?

Вам назначили какую то схему лечения? Напишите что рекомендовали.

Марина, нет не назначали. Я, в том числе для этого, обратилась сюда. Лечение начали самостоятельно. Вчера Тавегил. Сегодня супрастин. И хлорид кальция

Тогда используйте схему выше.

Марина, добрый день. Что вы думаете? Когда я писала обращение и делала фото была суббота. Мы были далеко за городом, аптеки рядом не было. Делали только уколы супрастина. Муж принимал его также в таблетках. Гормоны не кололи.
На сегодняшний день есть запись к аллергологу на очный прием. Но все пятна и высыпания прошли. Есть ли необходимость в приеме? Заболевание прошло или еще может вернуться? Это аллергия на антибиотики?

Принятый ответ

Если высыпаний нет, то можно не посещать аллерголога.
Скорее всего это реакция на лекарственный препарат.
Обратитесь к аллергологу если будет сыпь рецидивировать.