Консультация педиатра /

Капли от ротавируса — вопрос №2910400

Здравствуйте
04.02 ребёнку дали ворую дозу капель от ротавируса и поставили второй Пентаксим. Сразу же после капель на щечке появилось красное пятнышко , в течении дня оно становилось все больше и ярче. На следующий день оно оставалось примерно такого же цвета а к вечеру стало очень ярким , вся щека была красная. Две ночи ребёнок просыпался по два раза среди ночи в слезах и орал, успокоить было трудновато. По скорой сказали что давать ничего не нужно и это вполне нормальная реакция на капли от ротавируса.
Педиатр сказала что это совпадение и капли и прививка тут не причем.
Новый прикорм я ребёнку не вводила, на морозе щеки не обветрились , мы не гуляли.
Через месяц 3 доза капель. Боюсь теперь их ставить , скажите что это и такое , нужно ли ставить третьи капли , какой эффект от двух доз , может быть их достаточно?

Ребёнок и ИВ , 6 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото покраснения на щечке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, Здравствуйте, оно уже прошло, а когда самый разгар был я не сняла. Сразу в скорую звонить и переживать. Могу только объяснить как-то, не было никаких прыщей , ничего такого выглядело сначала действительно какбудто обморозил щёчку. Но на второй день к вечеру вся щека была ярко красного цвета , без пятен , все одинаково , не шелушилось , была горячая , дотрагиваться давал

Педиатр
Конечно, без осмотра сложно дать конструктивный ответ, но на основании описания , смею предположить , что это была реакция на вакцинацинацию. После вакцинации Рота-V-Эйдом могут быть такие побочные реакции со стороны кожных покровов как сыпь и крапивница, проходят самостоятельно в течение 1-3 дней , противопоказанием для проведения дальнейшей вакцинации не являются .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Не за что!🌸 Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Михайловна, Здравствуйте
я прикрепила фото щечек , такие они были на 2 день, к вечеру правая стала очень яркой. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день . Ксения , скажите пожалуйста, сейчас краснота спала с щечек?
На улицу эти дни не выходили ? По фото, ощущение , как будто щечки обветрены
Клиент
Татьяна Михайловна, она спала совсем на 3 день. Выходили только в день прививок, потом два дня не гуляли.
Педиатр
Как я понимаю, сейчас все хорошо.
Это мог быть как раздражительный дерматит (слюни, еда, ребёнок обветрив щечки), также это могла быть реакция на прививку , но страшного в этом ничего нет , противопоказаний для дальнейшей вакцинации нет. Главное, что покраснения прошли 🌸
Клиент
Татьяна Михайловна, а перед следующей прививкой нужно от аллергии ему что-то давать?
Педиатр
Согласно современным рекомендациям , никакого эффекта от антигистаминного за 2-3 дня до вакцинации не будет . У данной группы препаратов нет накопительного эффекта, поэтому как-то профилактировать нежелательные реакции мы ,к сожалению , не можем. Давать антигистаминные за несколько дней до вакцинации - устаревшие рекомендации ,которые не несут под собой какого-либо обоснования , ведь если в организм не попал аллерген , не запустился каскад реакций , то и антигистаминному препарату не на что действовать . Если в следующий раз возникнет местная реакция , то в этом случае можно дать антигистаминный препарат , и то, нужно понимать какая это реакция и с чем связан механизм ее возникновения .
Клиент
Татьяна Михайловна, если в следующий раз, снова будут такие щеки? Нужно будет давать ?

Я уже склоняюсь к тому чтобы не ставить 3 капли, страшно что случится что-то похуже
Педиатр
В этот раз краснота прошла самостоятельно, мы даже до конца утверждать не можем связано это с вакцинацией или нет, возможно было стечение обстоятельств . Если в следующий раз появится подобное покраснение , нужно очно показать ребеночка врачу.

Как мама , я понимаю Ваше беспокойство, как врач , вынуждена Вас успокоить . Я бы рекомендовала все же закончить курс вакцинации , но это Ваш выбор и Вы в праве отказаться . Такая побочная реакция в виде покраснения не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации .
Поэтому Вы подумайте , обсудите еще раз этот вопрос с Вашим лечащим педиатром , и я думаю , Вы примите верное решение для себя и своего малыша .
Клиент
Татьяна Михайловна, педиатр не связала прививки с покраснением щек..
Я конечно поставила педиатра в известность
Педиатр
Здравствуйте . Я думаю, что 3 дозу ставить нужно, просто внимательно следите за ребенком , если опять будет покраснение , может давать антигистаминное в течение 3 дней
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте , Зодак подойдёт?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для формирования Хорошего иммунного ответа и антител к вакцине, курс желательно закончить. Вполне возможно, что это была реакция на вакцинацию. Возможно, аллергическая реакция на что-то другое. Вакцина вам знакома, третью дозу должны перенести хорошо. Обсудить с врачом возможность подготовки. Принимать антигистаминные за три дня до вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, на первую ведь не было никакой реакции, почему на вторую там вышло?
Клиент
Надежда Александровна, наш врач сказал что не может быть такой реакции. Также без осмотра, ребёнка она не видела, просто сказала что это не от прививок. Поэтому сюда и написала, не хочется чтобы ребенок опять был как помидор , ато и хуже что-то.
Педиатр, Детский кардиолог
Реакция может быть течение трёх суток. Давайте понаблюдаем.
Клиент
Надежда Александровна, все прошло через 3 дня. На 3 день уже не была щека красная.
Клиент
Надежда Александровна, так что теперь то делать? У нас 3 прививка скоро, а если что похуже может случиться?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего опасного случиться не может. Потому что вакцина ребёнку знакома. На неё не может случиться крапивница, анафилактический шок и тд
Посмотрела фото. Противопоказаний к вакцинации – нет.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, оно уже прошло, а когда самый разгар был я не сняла. Сразу в скорую звонить и переживать. Могу только объяснить как-то, не было никаких прыщей , ничего такого выглядело сначала действительно какбудто обморозил щёчку. Но на второй день к вечеру вся щека была ярко красного цвета , без пятен , все одинаково , не шелушилось , была горячая , дотрагиваться давал
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас нет высыпаний и пятен то да это могла быть поствакцинальная реакция
Чей рекомендую закончить курс вакцинаций
Можете за 2 дня до и после давать антигистаминный препарат

Перед вакцинации и после ничего нового в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите какой препарат лучше давать? И в какой дозировке
Педиатр
Зодак по 5 капель 1 раз в день
За 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации можно дать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
А почему в первый раз не было реакции, а во второй такое выдало?
Педиатр
Может быть на вакцину может на какой то продукт или химию
Тут только методом исключения можно понять
Но антигистаминное рекомендую дать как писала выше
Клиент
Эльнура Назимовна, а может быть такое из-за того что эти капли мимо рта, именно на саму щечку попали?
Педиатр
Да раздражительный дерматит может быть
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, если это на капли такая реакция, может быть что-то хуже красных щёк в следующий раз?
Педиатр
По идеи нет не должно
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото щечек , такие они были на 2 день, к вечеру правая стала очень яркой. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
А когда прошла ?антигистаминное давали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, прошло все на 3 день, нет ничего не давала
Педиатр
Это мог быть и раздражительный дерматит
(из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Главное что само прошло ,на что то страшное не похоже 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, я бы так не била тревогу, если бы к ночи она не стала ярко-красной. Не подумала сфотографировать. Очень переживаю за следующую прививку
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство
Можно попробовать дать антигистаминное как писала выше за 2 дня в день и 2 дня после вакцинации
Клиент
Эльнура Назимовна, надеюсь это поможет, и все пройдёт спокойно
Педиатр
Здравствуйте, может это была поствакцинальная реакция, а может просто совпало.
В любом случае, 2 дозы ребеночек уже получил, у него уже начинает формироваться иммунитет, но чтобы он был достаточный, нужно получить все дозы.
Когда подойдет время следующей вакцинации решите вопрос с педиатром, чтобы вакцинацию проводить под прикрытием антигистаминных препаратов(за 3 дня до и 3 дня после вакцинации )