Тянущие ощущения в ногах и руках от хронического тонзиллита?

Добрый вечер всем. Два месяца длится моя эпопея с тянущими ощущениями в ногах, которые присутствуют уже при пробуждении и длятся весь день, теперь к ним добавились такие же и в руках и периодические боли в спине после долгого сидения на работе. Также присутствует общая слабость и адски повысилась плаксивость (рыдаю чуть не каждый вечер, как только подумаю, что эти ощущения всё не заканчиваются). Вчера была у грамотного, на мой взгляд, терапевта. Она посмотрела весь ворох анализов, сданных мной за это время, где все показатели идеальны, за исключением двух: ревмофактор стабильно 22-23, витамин D менее 8. В анамнезе есть компенсированный хронический тонзиллит, но я его особо не замечаю. В общем, я была практически уверена (и очень надеялась, что решение проблемы, наконец, найдено), что все мои ощущения в мышцах/костях вкупе с усталостью и психозом - это из-за дефицита витамина D. Терапевт утверждает, что от витамина D такого быть не может и отправляет к ЛОРу решать вопрос с миндалинами. Обязательно схожу к ЛОРу и сдам мазки в самое ближайшее время, но неужели тонзиллит может дать такие осложнения и при этом АСЛО и C-реактивный белок в норме да и ревмофактор повышен не так значительно? (Ревматолог отправила сдать кучу дополнительных сложных анализов и там тоже ничего не обнаружено по её части). Нет ли какой-то специфической зависимости между дефицитом витамина D (скорее всего, длительным) и ревмофактором?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вит д влияет на состояние костной мышечной системы. Нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
РФ, также как и СРБ, АСЛО - являются, как раньше говорили, ревмопробами, и показывают степень воспаления. В вашем случае отреагировал ревматоидный фактор при нормальных остальных показателях. Советую дообследоваться у ЛОРа до конца, как вы и планировали. Советую досдать КФК, калий, магний, общий кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, всё это сдано (в порядке), и УЗИ сердца сделано.

Принятый ответ

Здравствуйте , как давно эти проблемы с ногами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, почти два месяца. Хуже не стало, но и лучше тоже.

Ревмофактор вполне может .быть повышен на фоне даже небеспокоящего хронич тонзиллита.
Проверьте также щитовидную железу паращитовидные- паратгормон кальций фосфор крови.горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину. УЗИ щит железы.энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, щитовидка проверена.
С тонзиллитом будем разбираться :(

С дефицитом витамина Д справиться легче всего. Если это действительно причина ваших проблем то при приеме вигантол или Аквадетрим вам резко полегчает. Но я не думаю что эти проблемы связаны. Действительно если повышен ревматоидный фактор это нужно про лечить хронический тонзиллит. Возможно он протекает в стертой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с позвоночником? Не проверяли ли вы сосуды нижних конечностей?( уздг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, остеохондроз 1 степени, невролог сказала, что это не от него. Очень уверенно сказала))
УЗИ вен делала. Флеболог категорически говорит, что я не ее пациент)

Ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма сданы?

А тонзиллит сколько и когда обострение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, ну, до прошлой зимы я вообще была не в курсе, что он есть :)
А вот год назад горло воспалялось регулярно (фарингит) - пошла к врачу и мне радостно объявили, что есть ещё и хронический тонзиллит. Ангинами не болею вообще. За последние месяцев 8 горло никак не беспокоило.

Принятый ответ

Начинайте с Лора промыванием миндалин на аппарате тонзиллор и лечением консервативным. Анализы естественно

Рекомендую сдать анализ на флору мазок из зева. Исключить стрептококк .

Здравствуйте ищите персистирующие инфекциии
К ЛОРу обязательно
Мазки из зева

Обследуйтесь у ревматолога сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, уже :)

Здравствуйте. Может. Пришлите фото глотки мне в личку или на электронную почту.

Правильно утверждает терапевт, витамин - это только витамин. А организм - это постоянно идущий обмен веществ, который протекает только в живом организме.И он у Вас нарушен! За счет этого идет снижение иммунитета, а также аутоиммунный процесс в организме - ревматизм, который усугубляется тонзиллитом.

Значит не на столько выражен тонзиллит чтобы от этого ноги сводило. Как у вас с физической активностью? Диуретики не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, вообще ничего не принимаю на регулярной основе, кроме контрацептивов.
А вот с физичкой не очень(

Побольше гуляйте, ходите скандинавской ходьбой, и на солнышке и ножки потренируете.