Кальпротектин повышен

Добрый день. У ребёнка 8лет каждый месяц сопли, аденоиды удалены, педиатр посмотрел и сказал воспалена слизистая. Назначили сдать кал, очень сильно был повышен кальпротектин( значение 577) Были на приеме у инфекциониста, сдали кучу анализов. Пролечились у инфекциониста, лечение прилагаю. Пересдали анализы, но улучшений нет. Кожа на ладошках сухая и облазите кожа на пальцах. В детстве у сына находили лямблии, лечили 3 раза. Может быть такое, что не вылечили? Ферритин тоже постоянно падает. Что ещё нужно сдать? Какой диагноз у сына? Что лечить?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А стул какой консистенции? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, стул можешь быть разной консистенции, 2 раза в день, иногда можешь сидеть еще дуться, но без особых успехов

А примесь слизи или крови имеется?
Загрузите анализ кальпротектина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, крови никогда не было, слизи тоже особо не наблюдала. Анализ прикрепила

А почему вы пишете более 500?
По результату-125 у вас.
Тут нужно исключить паразитозы, Сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, более 500 было перед лечением инфекциониста. Анализы на паразитов сдавали летом. Прикрепила

Лямблии лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, в это лечение нет. Пили альфа нормикс, энтерофурил и метронидазол

На фоне лечения динамике положительная - снижение кальпротектина.
Начните сейчас приём энтерол 250-2 рвд-2 недели, далее максилак 1 кап 1 рв д.

По поводу лямблии- сдать кал на антиген лямблии, более достоверный анализ после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, сдавали летом, было отрицательно. Еще раз пересдать?

Да, сдать дополнительно.
А узи обп приложено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, узи не делали. Сделать?

Да, нужно сделать. Возможно будут функциональные нарушения работы жёлчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые заболевания верхних дыхательных путей, шелушение ладоней могут быть связаны с железодефицитом или дефицитом витамина в12. Как давно сдавали общий анализ крови? Если есть свежий, приложите, пожалуйста. В копрограмме есть только признаки нарушения работы поджелудочной железы (повышение уровня крахмала), лейкоциты в норме, значит нет никакого воспалительного процесса, а повышение кальпротектина наблюдается у трети здоровых детей, тем более что лйкоциты в кале не обнаружены. Так как анализы на лямблии были произведены давно, то рекомендую их повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии