Головокружения, боли в шейном отделе и голове.

Нервничала очень много последнее время , была травма , упала с лестницы , после этого болела шея и спина . Прошло само все . Последнюю неделю очень мучают панические атаки , головокружения , тремор рук , болит голова переодически . «Дурная» голова становится . Раньше такое было около 5 лет назад , делала и мрт и все обследования все было в норме , единственное в шейных артериях был изгиб в одной . Но врач сказал ,что это не опасно . Лечила кортексином, Мидокалм и сосудорасширяющие препараты . Остеохондроз с детства. Посетила сегодня невролога. Хотела бы уточнить тут ,целесообразно ли лечение ?! Врач сказала что напряжен шейный отдел .

Гастрит панкреатит остеохондроз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Грандаксин и Магне В6 принимайте, показаний для назначения пмкамилона не вижу. Добавьте ещё Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней, чтобы снять напряжение с шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а мидокалм можно?

Да, можно Мидокалм 150 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо . Пикамилон для улучшения кровообращения врач сказала .

Если в обследованиях все норма,то нарушения кровообращения нет.

Вы уберет напряжение с шейного отдела и сдавление сосудов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, в МРТ 5 лет назад все было нормально . Только в Шейном отделе был изгиб в одной из вен или Артерий не помню уже .

Изгиб это не патология,а скорее всего врожденная особенность строения и гемодинамически не значимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, мидокалм ?

Мидокалм 150 мг 2 раза в день,снимет напряжение в шейном отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

я пока начала препараты назначенные врачем . Меня очень пугают эти состояния , когда сознание не то что бы спутанно , а вот именно мутное какое то , я еду за рулем ,все нормально вроде бы , но какая то тревожность , головная боль , перемена настроения , и вот главное то что все делаю на автомате . Вроде все понимаю, все как надо , но вот эта непонятная каша в голове очень пугает. Я даже хочу пойти на мрт головного мозга , начиталась что возможно какое то образование в голове .. , нет аппетита , в магазине хожу не могу собраться мыслями что купить .

МРТ головного мозга вы пройти можете. Но в вашем случае я рекомендую консультацию психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

Здоровья вам)

Принятый ответ

Добрый вечер.
Грандаксин и Магне В6 можете принимать. На сегодняшний день боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, после сна бывает да . Или если потянусь может в шею вступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, ранее выписывали мне мидокалм . Для снятия напряжения .

Попринимайте нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день (это НПВС), миорелаксант (для снятия напряжения в мышцах) - сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день; для защиты желудка на время приема НПВС - омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс лечения 7-10 дней;
После снятия обострения (уменьшения болей) можно физиотерапию и начинать ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки (работа за компьютером), переохлаждений;
Приобрести ортопедическую подушку
Ежедневная гимнастика вне обострения (упражнения для укрепления мышц шейного отдела позвоночника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, я пока начала препараты назначенные врачем . Меня очень пугают эти состояния , когда сознание не то что бы спутанно , а вот именно мутное какое то , я еду за рулем ,все нормально вроде бы , но какая то тревожность , головная боль , перемена настроения , и вот главное то что все делаю на автомате . Вроде все понимаю, все как надо , но вот эта непонятная каша в голове очень пугает. Я даже хочу пойти на мрт головного мозга , начиталась что возможно какое то образование в голове .. , нет аппетита , в магазине хожу не могу собраться мыслями что купить .

Учитывая описанное Вами состояние нужно пройти дополнительное обследование для исключения заболеваний щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы:
- УЗИ щитовидной и паращитовидной, сдать кровь на гормоны щитовидной железы;
- сдать кровь на определение концентрации витамина Д в крови;
- консультация кардиолога (ХМЭКГ);
- общий анализ крови (гемоглобин).
По результатам обследований консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, все хорошо с щетовидной железой. Анализы сдавала 4 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, прикрепила анализы

Можете тогда попринимать милдронат 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 10-14 дней.
Данный препарат улучшит вашу работоспособность, концентрацию, снизит психическое и физическое напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, а антидепрессанты показаны?

Нет, в Вашем случае антидепрессанты не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и миофасциального синдрома.
Грандаксин и Магне В6 можно пропить. Пикамилон не нужен.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Как правило, грандаксин слабоват при панических атаках.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, . Меня очень пугают эти состояния , когда сознание не то что бы спутанно , а вот именно мутное какое то , я еду за рулем ,все нормально вроде бы , но какая то тревожность , головная боль , перемена настроения , и вот главное то что все делаю на автомате . Вроде все понимаю, все как надо , но вот эта непонятная каша в голове очень пугает. Я даже хочу пойти на мрт головного мозга , начиталась что возможно какое то образование в голове .. нет аппетита , в магазине могу ходить кругами собраться с мыслями что купить не могу… особенно когда одна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, боюсь пить грандаксин . Я езжу за рулем , боюсь реакции негативной

Ваши жалобы психогенного генеза.
Грандаксин - дневной транквилизатор, он не вызывает сонливость. Но он слабоват. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а при головной боли что лучше ? Болит то в области висков или сверху головы иногда пульсирующие

От головной боли можно принять налгезин форте 1 таб.
Если боли слишком частые,то требуется профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, мрт головного мозга показано при таких жалобах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, бывает такое что боль отдает в уши, либо сверху как давящая . Иногда сама проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, бывает что когда вниз наклоняюсь , пульсирующая боль , при движение каждый шаг отдает в голову . С давлением все в норме .

МРТ головного мозга желательно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а с сосудами ? Есть просто мрт, а есть с артериями .

Достаточно пройти обычное МРТ без сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, на МРТ записалась на послезавтра , сегодня начала иголками ходить и как будто затекать правая нога. С чем это может быть связано ?

Может быть сдавление нервных волокон в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или в анатомически узких каналах. Нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение сосудистого генеза не часто встречается, и имеет определённую клиническую картину и результаты инструментального и лабораторного обследования. Извитость сосудов бывает, как правило она врожденная, в этом нет ничего страшного если сосут в месте изгиб достаточно проходим.
Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Лечение длительное. Необходима консультация психотерапевта, психотерапия, нормализации образа жизни и режима, вестибулярная гимнастика плюс медикаментозная терапия антидепрессантами группы СИОЗС. Достаточно эффективным себя показывает Сертралин начинаем с 25 мг на ночь, с возможным постепенным увеличением дозы до 50 мг, приём строго 1 раз в сутки и лучше на ночь, принимать 6 месяцев. Вместе с сертралином принимать Грандаксин 50 мг 2 р/с 3-4 недели (не более!!!!!) для смягчения действия, так как в первый месяц симптомы усиливаются, так работают антидепрессанты, но грандаксин немного сгладит это обострение. Нужно набраться терпения и комплексно подойти к лечению, первые результаты появляются не ранее чем через 4-6 недель от начала лечения. Отмена грандаксина постепенно на последней недели, ровно как и сертралин отменять постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, я пока начала препараты назначенные врачем . Меня очень пугают эти состояния , когда сознание не то что бы спутанно , а вот именно мутное какое то , я еду за рулем ,все нормально вроде бы , но какая то тревожность , головная боль , перемена настроения , и вот главное то что все делаю на автомате . Вроде все понимаю, все как надо , но вот эта непонятная каша в голове очень пугает. Я даже хочу пойти на мрт головного мозга , начиталась что возможно какое то образование в голове ..

Конечно, если есть возможность, можно выполнить МРТ, но вряд-ли там что-то найдут. Вся эта неясность пройдёт при адекватном и длительном лечении, тем более что в начале лечения симптоматика усиливается и это просто надо переждать, потом станет легче и далее все уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, сегодня начала как будто затекать , неметь правая нога . Ноги мёрзнут постоянно.

На фоне приёма препаратов или вы ещё не начинали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, не начинала

Тогда начните лечение, дальше только хуже без лечения, не тяните. Тем более в первый месяц лечения симптомы ухудшается и только потом начнут приходить в норму, поэтому подойдите серьёзно и терпеливо к данной проблеме, чтоб дальше жить спокойно без тревоги и лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я пока начала препараты назначенные врачем . Меня очень пугают эти состояния , когда сознание не то что бы спутанно , а вот именно мутное какое то , я еду за рулем ,все нормально вроде бы , но какая то тревожность , головная боль , перемена настроения , и вот главное то что все делаю на автомате . Вроде все понимаю, все как надо , но вот эта непонятная каша в голове очень пугает. Я даже хочу пойти на мрт головного мозга , начиталась что возможно какое то образование в голове ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет совершенно аппетита , прихожу в магазин и собраться с мыслями не могу что взять,вот дурная голова одним словом .

Это состояние связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Основное лечение-это антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сегодня начала неметь как будто затекать правая нога … с чем это может быть связано ?! Ноги постоянно мерзнут .

Онемение тоже может быть от тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, если честно очень страшно . Как будто сразу все навалилось … Все болит и все беспокоит…

Начните лечение.