УЗИ головы

Добрый день! Второй раз на узи у ребенка не могут найти полость прозрачной перегородки. При беременности во всех трех скринингах ППП - без патологий. Как такое может быть, и насколько это критично? Ребенку на данный момент 5 месяцев.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы делали узи на разных аппаратах у разных специалистов ?
Какие симптомы беспокоят?

Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, да разные специалисты и разные аппараты. Голову держим уверенно, правда только начали. Не переворачиваемся на бок, встает только мостиком на спине, это нормально, для нашего возраста? По результатам НСГ есть еще отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, агенезия мозолистого тела это другое? Его я вообще в результатах не вижу…

По узи только аномалия описана полости прозрачной перегородки
Вы лфк массаж выполняете ?
До 6 мес норма освоения навыка переворота со спины на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, лфк не делаем, были у ортопеда в 4 мес, сказал что нам это не обязательно, всё было в норме

Лучше начать выполнять упражнения по книге - сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн , грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По нсг ничего страшного нет. Полость прозрачной перегородки в норме есть в периоде внутриутробного развития, но к моменту рождения данная структура уже не визуализируется как правило. Но даже если ребёнок рождается с этой полостью, то она закрывается в период от 3 до 6 месяцев. Поэтому на исследовании ее могут уже и не увидеть, что будет вариантом нормы.
Скажите малыш развивается по возрасту? Что-то Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Валерьевна, в целом ничего не беспокоит. Беспокоило только что про выписке из роддома ее уже не могли найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Валерьевна, ничего не беспокоит, только факт того, что ее не могут найти. Последний узист сказала, что может быть задержка развития.

Все верно. Она как правило и не визуализируется уже после рождения. Это этап эмбриогенеза (внутриутробного развития). Но в небольшом проценте может быть находкой на нсг у малышей.

Данный факт не влияет на развитие. Не волнуйтесь. Все у малыша должно быть в порядке. По развитию дает оценку педиатр и детский невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полость прозрачной перегородки в этом возрасте может быть редуцирована( сомкнута).
Это анатомическая особенность и патологией не является.
Ребенок хорошо развивается? Переворачивается? Смеется?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в 5 месяцев перегородку не видно. Так как она сомкнута. Это анатомическая особенность. Патологии в этом нет. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту и полу. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полость прозрачной перегородки оценивают внутриутробно. К родам она уже может редуцироваться(смыкаться). Это не говорит о патологии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.