Консультация невролога /

Болит нога. — вопрос №3113515

Пишу от имени отца: Рост 175, вес около 130 кг, 62 года. В течении двух месяцев точно болит правая нога от бедра до колена, тянущая боль, иногда аж печёт, ходить больно, хромает. Бывает даже сидеть не может. На текущий момент пьет обезболивающие препараты. Один из докторов сказал, что нужна операция, якобы один из позвонков "рассыпался". Приложу расшифровку МРТ.

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка. + есть смещение позвонка и абсолютный стеноз позвоночного канала, что обычно является показанием для оперативного лечения.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет ни от одного метода лечения, то консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть смещение двух позвонков, также описывают несколько протрузий с возможной компрессией нервных корешков, абсолютный стеноз позвоночного канала. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется наблюдать гемангиому в динамике каждый год, делать кт или мрт.
Можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Из препаратов назначается от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Есть смешение позвонков - консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего не рассыпается, в теле позвонка гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок, нт размеры небольшие и делать с ней ничего сейчас не нужно. Её цементируют если она достигает 50% размера позвонка, это примерно 24 мм.
Есть абсолютный стеноз, что является показаниям к операции, по этому поводу поговорить с нейрохирургом очно.
Боль скорее связана с сдавоением корешка, по МРТ уьедителтнвх оанных нет, но клинически похоже. В подобном случае модно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. При неэффективности однозначно операция.