Гистология полипов

Здравствуйте, очень прошу помочь. В апреле месяце прошлого года я обнаружила в кале слизь с кровяными каплями. По рекомендации врача я сделала колоноскопию. На колоноскопии были выявлены полипы во всех отделах кишечника. В количестве восьми штук. Далее мне была назначена операция на удаление. Но в связи с заболеванием коронавирусом операция была отложена на неопределённый срок, в связи с поражением лёгких. В итоге операция была сделана 10.01.2023 г. Выписка из больницы во вложении. Смущает гистологии полипов, в выписке написано «Карцинома in situ прямой кишки». Что это значит? К врачу обращусь только в понедельник. Очень прошу ответить.

Неинсулинозависимый диабет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В одном из удаленных полипов выявлены злокачественные клетки, соответствующие злокачественному образованию in situ, то есть самой начальной стадии( 0).
Вам нужно записаться в онкодиспансер к онкопроктологу , взять с собой стеклопрепараты и отдать на пересмотр. Так же нужно выполнить полное дообследование( его вам должен назначить врач в онкодиспансере по омс) -кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк, остеосцинтиграфия по показаниям . На основании всех данных и пересмотра требуется решение вопроса о проведении повторной операции. Пока полного стадирования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
рак in situ это начальный рак. т.е все вовремя нашли.
Необходимо получить направление в онкодиспансер для пересмотра стекл.
Так как на данный момент диагноз онкологический, то необходимо выполнить исследование организма на предмет распространения заболевания(инситу редко дает метастазы)
СКТ легких.
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Карцинома in situ это 0 стадия.
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл гистопрепаратов, пройти обследования ко грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мот малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. После выставляется стадия и решается дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства тк а полипе из прямой кишки выявлена carcinoma in situ. Там пересмотрят гистологические препараты и решат вопрос необходимости повторного иссечения в этой зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что делали операцию в профильном учреждении, пересмотра препаратов не требуется. В данном случае выявлен рак на самой первой стадии, это рак insitu, который по классификациям относится к доброкачественное патологии. Поэтому если не проходили дообследование полное до операции, его возможно сделать после. Но никакого распространения отдаленно данная позволь не дает. Лечение выполнено радикально.