Консультация лора /

Могут быть полипы злокачественные? — вопрос №1764161

Здравствуйте! Сделали эндоскопическую полисинусотомию, под местным наркозом убрали полипы, когда делали укол ледокаина была чувствительность , полипы жесткие. Сказали полипы не должны чувствоваться, отправили кусочек на гистологию. Скажите пожалуйста могут полипы быть злокачественные? Очень переживаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,полипы в носу злокачественными не бывают
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, правда , что в них нет нервных окончаний? Почему тогда я чувствовала укол в них?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,однозначно нет
Боль объяснить мне сложно так как нервных окончания нет на самом деле в полипозной ткани
Не переживайте,боль это не признак чего то плохого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фоне полипов в носу может скрываться новообразование, но как правило оно протекает бессимптомно.

Все удаленные из носа структуры- буть то полипы или папилломы отправляют на гистологию в обязательном порядке, поэтому предполагать в вашей ситуации нет смысла, нужно дождаться результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, новообразование это рак? Его было бы видно по общему анализу крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Никак, только по результатам гистологии
Клиент
Анна Юрьевна, правда что в полипах нет нервных окончаний ? Почему тогда я чувствовала укол в них ?
Клиент
Анна Юрьевна, это часто встречается?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно прокомментировать ваши болевые ощущения, но это явно не является признаком злокачественности

Образования носа встречаются сравнительно нечасто на фоне полипов
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Полипы - это доброкачественные новообразования. Но любые доброкачественные новообразования имеют способность к озлокачествлению - для этого их обязательно нужно удалять и наблюдать.

По поводу чувствительности укола лидокаина - укол ставят не только в сами полипы, но и в соседние структуры , обкалывают слизистую - это чувствуется. По аналогии с уколами при лечении зубов - укол в десну или щеку - всегда чувствуется, а уже далее наступает обезболивание. Поэтому переживать не стоит, это нормально, что вы ощутили укол.

По поводу гистологии - любые новообразования после удаления отправляют на гистологическое исследование, поскольку только таким образом можно с точкой поставить диагноз и самое главное исключить злокачественный процесс. Только визуальной оценки в данном случае недостаточно для диагностики. Поэтому обязательно дождитесь результатов гистологии. они обычно долго делаются, но как будут готовы, необходимо будет прийти в стационар и забрать.

Полипы очень часто снова появляются, поэтому нужно это иметь в виду, ежегодно проходить КТ контроль, наблюдаться у ЛОР врача, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, почему они могут быть нетипичными , мне так сказали ? (
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы могут вылядеть немного по разному у разных людей. Для этого и делается гистология, чтобы понять - почему полип так выглядит, и полип ли это.
ЛОР
Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования . Под местной анестезией небольшая чувствительность будет присутствовать. Не переживайте , дождитесь результата биопсии .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, почему они могут быть нетипичными , мне так сказали ? (
ЛОР
Форма полипов может быть не типичной для обычных полипов , но это не означает, что они злокачественные . Не надо себя накручивать , дождитесь гистологии .
Детский ЛОР, ЛОР
У доброкачественных структур нет субстрата для злокачественности....поэтому не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, почему они могут быть нетипичными , мне так сказали ? (
Детский ЛОР, ЛОР
Кто вам так сказал? Не типичные это не значит плохиее)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полипозная ткань не может быть злокачественной, не переживайте
Сейчас есть какие то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня сделали операцию, под лидокаином, но чувствительность была, сказали у полипа нет нервных окончаний и не должно чувствоваться, и еще они твердые, поэтому не типичные , взяли гистологию. У меня астма аспириновая, делала операцию 2 года назад , выросли опять
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результатов гистологии, полипы не бывают злокачественными
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если у вас раньше были операции по удалению полипов из носа, то они могут быть жесткими на ощупь.
Полипы у вас с двух сторон носа или с одной?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, была раньше операция , с двух. Это может быть не полипы? У меня астма аспириновая
ЛОР, Детский ЛОР
Просто при повторных операциях больше процесс рубцевания, поэтому полипы могут становиться жесткими. Не переживайте. У вас там ничего плохого по результатам биопсии не обнаружат.

Учитывая, что есть аспириновая триада и уже несколько операций по поводу полипов, обсудите с лечащим врачом возможность биологической терапии. У вас скорее всего уже есть показания к данному методу лечения. Это очень эффективный метод.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо !! Если это были полипы в тот раз 3 года назад , значит это и сейчас полипы ? Не могло ничего появится плохого? ((
ЛОР, Детский ЛОР
Не могло. Не переживайте.
Это такая особенность вашей болезни.
Рекомендую всё-таки уточнить про биологическую терапию. Помимо лечения гормонами в нос и ингаляций при астме, делаются раз в неделю уколы. Это лечение улучшает течение, как полипов в носу, так и астмы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно. Теоретически нервных окончаний нет в полипах, а практически удалять их больно очень часто людям. Не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, могут быть не полипы? У меня астма аспириновая , уже один раз делали операцию на нос,
Детский ЛОР, ЛОР
У людей как раз с астмой особенно растут полипы