Консультация флеболога /

Отёк паха, живота, ноги. Осложнения после экстирпации матки с придатками. — вопрос №1226254

Здравствуйте! В конце июля 2022 года была проведена экстирпация матки с придатками и шейки матки, в связи с карциномой шейки матки. Были также удалены лимфоузлы. Сразу после операции образовался отёк и онемение лобка и внутренней части бёдер. Врач объяснил, что это временно. Но прошло уже почти полгода. Сейчас отёк одного бёдра остается (разница с другим 3 см). Ношу по рекомендации лимфолога компрессионные чулки 2 класс компрессии + детралекс 1000 и Докси-земель. Отек ноги вроде не прогрессирует, но вот нижняя часть живота - отек не спадает даже утром. Сегодня сделала узи: в паху слева и справа по одному лимфоузлу без кровотока, на почках обнаружены кисты. Может ли от этого быть отёк? К какому врачу ещё обратиться? Врач опять же говорит, что надо организму дать время. Но я очень переживаю. Мне кажется отёк поднимается выше по животу.

Возраст: 46

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте. После удаления лимфоузлов отек будет в любом случае. Сколько он будет сохраняться, зависит от индивидуальных особенностей организма. Ваш доктор прав, нужно организму дать время.
Что касается лечения: чулки и Детралекс - отличное назначение. От себя я рекомендую дополнительно препарат Лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день 14 дней. Курс повторять каждые 3 месяца. И конечно же, активные физические нагрузки, что тоже способствует лимфооттоку.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, вам лечащий врач абсолютно прав.
Отек должен был быть, это нормально. Организму необходимо дать время. Продолжайте рекомендации лечащего врача и все будет хорошо. Постарайтесь вести активный образ жизни