Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия/дисбактериоз — вопрос №1226351

Многолетняя проблема. После употребления многих продуктов через какое то время ухудшается самочувствие. Появляются прыщи, слабость, запоры либо что-то кашицеобразного состояния (ближе к поносу),вздутие живота, плохой сон, общая слабость и и невысыпания. Сдавал кучу разных анализов и проходил обследования. В тч УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, мочевого пузыря, колоноскопию, эндоскопию с биопсией на что-то(вроде бы целиакия). Биохимию, клинику крови, анализы мочи и кала. Какие то анализы и обследования чаще были, какие-то реже. Холецистит - принимал урсосан и ещё что то. Повторное УЗИ показало что в порядке все (камней не было, были сгустки). Хеликобактер пилори - лечил и повторно сдавал тест (в норме). Колоноскопия и эндоскопия ничего не показали. Биохимия крови в целом в норме, алат иногда чуть выше нормы был (81 при норме менее 41), СОЭ (17, допуск до 15), мочевая кислота (253 при норме 262-452), распределение эритроцитов по объему (11,7 при диапазаоне 12-13,6), хлор (108 при норме 98-107), панкреатическая эластаза - чуть выше нормы ( врач сказал не туда и не сюда и никаких действий по нему сказал не делать, не могу найти точные цифры). Клиника - эозинофилы либо чуть выше нормы либо близки к максимальной границе ( не всегда так было). Терапевт ничем не помогла. Гастроэнтеролог поставил диагноз - панкреатит.
Из рекомендаций гастроэнтеролога могу выделить следующее - креон-пангрол и подобные вещи эффекта не давали никакого. Лечение урсосана помогло в какой-то степени (визуально, цвет кала стал коричневым, вместо желто-коричнево-зеленоватого цвета). Случайно попал к диетологу и она посоветовала ХГС по Осипову и консультацию аллерголога-иммунолога. ХГС по Осипову показал превышения по разным бактериям (в тч цитомегаловирус). Самочувствие меняется по спирали - после опорожнения, через пару часов становится лучше. Затем после употребления пищи, через пару часов становится постепенно хуже. И так постоянно. Наиболее безопасные продукты (на мой взгляд) - не жирные сорта мяса и гречка. Овощи, фрукты и зелень это почти всегда проблемы ( в тч и термически обработанные). Соленое, маринованное, острое - тоже проблемы. Йогурты только без сахара. Сахар, шоколад, молоко и орехи это гарантия проблем. Есть подозрение на аллергию на крахмал.
Из хронического -гломерулонефрит. Были измененные эритроциты и белок в моче.
Вопрос в том, какие анализы сдавать и на что обращать внимания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гломерулонефрит, склонность а гаймориту и тонзиллиту (в детстве были часто, со временем частота реже стала)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для скрининга на аллергию нужно сдать общий IgE. Если он повышен, то дальше сдавать аллергопанели.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую аллергопанель. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.

Если не сдавали на паразитов, рекомендую провериться в обязательном порядке-если в Москве, лучше кал с обогащением на простейшие и яйца глист в Институте паразитологии (+7 499 246 8049)

Также досдать антитела по крови: шигеллы, сальмонеллы, иерсинии
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ.

именно IgE? IgG нен нужен? Я читал, что для аллергии 2 и 3 типа лучше IgG.
На паразитов сдавал, ничего не было. И кал и кровь.
Нужны оба анализа или одного из них достаточно будет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG неинформативны и уже врачи отказываются от этих антител. Сдаем только IgE
Клиент
Марина Михайловна,
Оба анализа или один достаточно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кирилл, оба каких?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кирилл, здравствуйте!
Можно провериться на аллергическую реакцию на пищевые продукты, но на картину аллергии не похоже. Для исключения аллергии сделайте аллергопанель пищевых аллергенов методом ImmunoCap. Сделайте уреазный тест на СИБР, кал на дизбактериоз. Анализ на кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
кал на дисбактериоз сдавал. Есть дисбактериоз определенный. Уреазный на СИБР сделаю. Кал на дисбактериоз сдавал хромато-масс-спектометрия
Клиент
Екатерина,
кальпротектин не сдавал. Анализ на дисбактериоз какой рекомендуете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Делайте анализ кала на дисбактериоз, так и называется. Там делаются посевы и состоят чувствительность к антибиотикам, если имеется патогенная или в большом титре условнопатогенная микрофлора. Если сдадите этот анализ, тогда тест на СИБР не нужно.
Клиент
Екатерина,
забыл в начале написать - после приема ''не той пищи" хочется много пить.Сахар в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причин может быть много, но, надо исключить основные. Разберитесь с дисбактериозом. Можете пройти курс уколов Вит группы В1 и В6 по 1 витамину (ампуле) внутримышечно в день чередуя В1 и В6 по 10 ампул каждого.
Клиент
Екатерина,
займусь дисбактериозом. А как витамины B может повлиять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кирилл, по описанию есть признаки дефицита Вит В, можно, конечно, проверить уровень Вит группы В, но нее обязательно. Курс поможет уменьшить симптомы висцеральной гиперчувствительности, которые у вас имеются. Вреда не будет.
Клиент
Екатерина,
А как часто эти уколы повторять?
Клиент
Екатерина,
лучше колоть? перорально не подходит?
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, ХМС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, старые данные. Новых пока не делал да и ситуация особо не изменилась. Я там по самому высокому превышению таблетки пил по инструкции, стало легче.
Диетолог, Терапевт
Кирилл, "не та пища" - есть какой то определенный перечень?
И каждый раз одни и те же продукты? Или сложно предсказать реакцию?
Клиент
Елена, добрый день.

Перечень иногда бывает меняется. Бывают периоды, когда ем все и все хорошо. Крайне редко. От 3-4 дней до пары недель такое было. Однозначно вызывают проблемы - молочка, острое, маринованное, вяленное, орехи, овощи и фрукты и др.

Без проблем - гречка, мясо не жирное.
Клиент
Елена,
кстати аутоиммунный тиреоидит когда-то ставили диагноз. Отклонения по анализу были небольшие, поэтому врач сказал можно не обращать внимания.