Есть ли аллергия

Добрый день! Сдали дочери 4,5 года вот такой анализ. Можете прокомментировать его? Никаких реакций у нас в жизни нет. Но мучаемся запорами. Может ли быть на яйца как аллергия такая реакция в виде запора ? Вернуть ли мы панель вообще сдали ?

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.
Маловероятно, чтобы аллергия на куриное яйцо проявлялась только запорами. Обычно это очень бурные реакции - от высыпаний, отёка, одышки до анафилактического шока.
Тем более, что согласно статистике, проявляются симптомы аллергии на яйцо в гораздо более раннем возрасте, чем у вашей дочери. А к пяти годам, наоборот, проходят.

В вашем анализе очень невысокие цифры, я бы не принимала их в расчёт. Есть так называемая латентная сенсибилизация - когда положительные цифры есть, но аллергии это не вызывает.
Я думаю, так и у вас. Искать причину запоров нужно не в аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет связи данного анализа и запоров, не надо сдавать больше никаких аллергических панелей. Ограничивать ребенка в яйцах также не нужно, если нет никаких реакций. Стоит дальше разбираться с гастроэнтерологом, возможно стоит подключить к работе психолога - у деток такого возраста нередки психологические запоры

Добрый день! Аллергопанель хорошая. Белок яйца нужно исключить из пищи и посмотреть на динамику по ЖКТ

Екатерина, добрый день!
Аллергия у детей может проявляться запорами, но, также обычно имеются и другие проявления. В любых спорных случаях используется диагностическая диета - исключите из пищи белок яйца на 2-4 недели, чтобы отследить динамику стула.

Здравствуйте) исключите белок яйца из питания и посмотрите на динамику.
Так-же нужно наладить питьевой режим 30-40мл на кг в сутки. И ежедневное употребление клетчатки