Консультация хирурга /

Застарелый инфильтрат от уколов на ягодице — вопрос №1226424

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Меня беспокоить стал застарелый инфильтрат ( уплотнение) от уколов. Не беспокоило уплотнение где то 8 месяцев. Сейчас начал болеть. При пальпации ощущается боль.

Возраст: 27

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина 3а стадия. Ремиссия с 2017г

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте сделайте узи мягких тканей ягодицы. Может инфильтрат загноился и стал приносить болевые ощущения.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
1.Что же стало поводом для обострения боли ?
2.Я правильно понимаю , что инфильтрат у Вас был как бы диагностирован 8 месяцев назад и он до сих пор не рассосался ?
3.Или его как такового не было , он появился лишь
недавно ?
4.Какая у Вас была температура тела 14.01. вечером(была повышена или нет ?) ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, у меня было длительная терапия уколами. Обезбол, антибиотики.. примерно мес 8 назад. После чего у меня все это время были шишки от уколов. И вот на одной стороне начала эта шишка болеть((( на ягодицах с двух сторон есть гематомы от уколов. И они не рассасываются. Но на одной начал вчера беспокоить. Увеличился, при пальпации проявляются болезненные ощущения. Был сначала зуд. Сейчас его нет.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
То, что ранее там уплотнение небольшое определялось , это не значит ,что там так долго был воспалительный
инфильтрат ! Просто , от большого количества уколов и введения туда различных препаратов в мышцах , куда вводились препараты развивается дистрофический
процесс , наиболее сильно пострадавшие участки заканчиваются рубцеванием ! Так ,что то уплотнение ,что было у Вас до нынешнего воспаление ни что иное как рубец и он там и останется после разрешения присоединившегося сейчас воспалительного процесса, в независимости от того ,чем закончится это воспаление , - рассосётся или дойдёт дело до нагноения и вскрытия гнойника ! Рубцовая ткань и на коже тоже порой даёт о себе знать , воспаляется !
Что делать ?
Раз сейчас нет температуры, нет усиления отёка и нет значимой красноты кожи, то это значит ,что пока нет нагноения , нет необходимости вскрывать выпустить гной !
Необходимо начать лечение и ожидать 2 возможных исхода :
- ПОСТЕПЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НЕДАВНО ПРИСОЕДИНИВШЕГОСЯ ВОСПАЛЕНИЯ И ВОЗВРАТ СИТУАИИ К ТОМУ РУБЦУ ,ЧТО У ВАС СУЩЕСТВОВАЛ 8 МЕСЯЦЕВ И ВЫ ЕГО НАЗЫВАЛИ ИНФИЛЬТРАТОМ ;
- НАГНОЕНИЕ , КОТОРОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ , И ТОГДА ВСКРЫТИЕ ОПОРОЖНЕНИЕ ГНОЯ И ДАЛЕЕ ПЕРЕВЯЗКИ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Сейчас пока нужно надеяться на рассасывание и провести лечение , постараться , чтобы всё прошло по первому варианту !

Какое лечение ?
В лечение должны входить антибиотик для приёма внутрь , антибиотик в виде мази и противоаллергический препарат , раз имеется аллергический компонент (был зуд !) :
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (В Левомеколе имеется антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН !Антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- КЛАРИТИН (Это десенсибилизирующий (против аллергии )препарат ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Вот такое лечение ! Завтра , при наличии возможности желательно провести УЗИ проблемной области ! Его заключение значимо не повлияет на тактику лечения и наблюдения , но тем не менее сделать его и иметь исходные данные необходимо !
О возможных признаках нагноения я Вам написал выше :
температура, усиления отёка , значимой красноты кожи!
Их появление это повод к очному обращению к хирургу , если же их нет , то продолжайте лечение минимум в течение недели !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Я так понимаю уплотнение после уколов у вас длительное время было, а беспокоить стало недавно...
Что-то спровоцировал воспаление, переохлаждение может быть было или травма... само по себе оно бы не заболело спустя 8 месяцев. Нужно разобраться прежде чем лечиться, а для этого:
1. Обратитесь к хирургу на приём, для осмотра, если есть признаки абсцедирования вам сделают малую операцию, если таковых нет, назначат лечение.
2. При необходимости, если доктор будет сомневаться, вам назначат УЗИ мягких тканей, для уточнения.
Юлия, здоровья вам и Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Вадим, да! Все правильно! Уплотнения были долгое время. А беспокоить стал только вчера. Начало это место зажитая, а потом и вовсе болеть. То есть при пальпации ощущаю болезненные прям ощущения. Слегка имеется припухлость. Мажу траксевсзином.
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Желательно сделать узи мягких тканей данной области и обратитесь к хирургу очно для исключения нагноения
На данный момент есть покраснение? Боль в покое пульсирующего характера? Температура?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если уплотнение на ягодице именно после уколов уже 8 месяцев, то это одна ситуация.
А если образования не было, но вдруг появилось вновь (но Вам кажется что это на месте старых уколов), то это уже может быть другим случаем.
Но в любом случае надо разбираться. А для этого Вас очно должен осмотреть хирург, желательно сразу с результатом УЗИ мягких тканей ягодицы.
Это может быть и воспалительный инфильтрат (который можно попробовать полечить консервативно), или это уже будет жидкостное образование (то его надо или сначала пунктировать или сразу вскрыть, т.к. не исключено что там может оказаться гной). И другая ситуация когда на УЗИ это окажется просто рубцовая ткань на месте прошлых инъекций - в таком случае также можно попробовать физиолечение, а если эффекта нет, то ткань иссекается.
Так что что вариантов много и надо разбираться что у Вас.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сделайте узи мягких тканей, нужно понять, не нагноился ли и его размеры