Сосудосужающие капли при беременности
Добрый день ,искривлена носовая перегородка ,есть небольшой полип ,переодически подсаживаюсь на сосудосужающие капли ,потом слезть помогают только гормональные (Назарел,назонекс)сейчас беременна 11 недель ,нос вообще перестал дышать ,приходится пользоваться сонорином(с ментолом и эвкалиптом )знаю что во время беременности нельзя ,но и гормональные капать тоже нельзя ,подскажите что делать ,терпеть не получается ,нос не дышит ,болит голова .
Принятый ответ
Добрый день.
Соизмеряя пользу и вред лекарственных препаратов, лучше использовать Назонекс, чем сосудосуживающие капли.
Оригинальный Назонекс (не дженерики) не попадает в кровь, если вы не превышает максимально допустимую суточную дозу (по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день).
Учитывая беременность , рекомендую использовать Назонекс а нос по 2 дозы 1 р/день 14 дней, затем перерыв на 7-10 дней(у Назонекса есть "хвост действия",затем повторить приём.
На период отмены используйте для облегчения носового дыхания местные травяные капли или мази (Пиносол, Мазь Флеминга) и/или гипертонические солевые растворы (Аквамарис стронг, Аквалор Форте) до 5р/день
Принятый ответ
Здравствуйте , можно использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день ( разрешен при беременности , он в кровь не всасывается действует только на слизистых)
Так же можно использовать - солевые растворы морской воды ( аквамарис и аквалор) 3-4 раза в день
детские сосудосуживающие капли по необходимости