Возможность заражения мышиной лихорадкой

Добрый день! Купила жареные семечки достаточно известной марки, и, съев бОльшую часть, показался странным запах, похожий на мышиный. Начала переживать, что могла таким образом чем-либо заразиться, например, мышиной лихорадкой( так как нахожусь в положении - 37 нед. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения мышиной лихорадкой при употреблении жареных семечек?

нет
26 лет

Здравствуйте!
ГЛПС можно заразится алиментарным путём при употреблении воды или еды с частичками фекалий диких грызунов
Другое дело, что вирусы во внешней среде живут ограниченное количество времени, какая дата изготовления на упаковке?

Ирина, 11/01/2023

Принятый ответ

Получается более 2 недель прошло. Вирус не выживет столько вне организма, можете не переживать. Даже если в семечки попали фекалии грызуна

Здравствуйте, заразится данным путем чем-то на подобии мышиной лихорадки, невозможно, не переживайте!

Елена, добрый вечер, спасибо за ответ. Вы уверены, да?(
Просто в просторах интернета пишут, что при употреблении с пылью возможно заражение. а тут запах не могу разобрать (возможно и накручиваю себя), то ли есть, то ли нет.

Принятый ответ

Нет, если взять именно мышиную лихорадку, это надо жить в деревне, в доме, где обитает постоянно мышь и употребить с пищей их фекалии или допустим мышиные фекалии выкинуть на компост и без средств защиты через время их перемешивать, длительное время. Тогда да, вопрос можно было бы поставить. В вопросе с семечками это невозможно.
В связи с тем, что вы в положении, могут меняться вкусы и запахи, так же семечки могут быть недожаренные, испорченные или несвежие, но дату вы написали, неплохая. Пейте сейчас чуть больше теплой обычной воды, скорее всего была какая-то «нехорошая» семечка

Принятый ответ

Здравствуйте! Через расфасованные фабричные семечки вы заразиться не могли. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах заразиться чем либо Вы не могли. Семечки проходят обработку. Поэтому не переживайте! У Вас всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах в семечках, похожий на мышиный, возникает, когда семечки сырые, недожаренные, помещают в вакум. При этом они проходят заводскую стерилизацию, что исключает развитие инфекции.
Не переживайте,вы ничем не заразитесь!