Консультация педиатра /

Запоры, секстафаг — вопрос №1226755

Здравствуйте, постараюсь описать подробно и кратко. У дочки примерно с 2 лет начались запоры,могла по часу ходить в туалет, в дальнейшем интервалы становились больше и приходилось ставить клизмы. (Изначально первый запор был от булки в большом количестве) анализы были в норме. УЗИ брюшной полости перегиб жёлчного, УЗИ полых органов отлично. Врач назначал лечение хофитол, фестал, нормофлорин и параллельно Форлакс. Всё пропив улучшений не увидела, т. Е. Ребёнок всё равно ходит в туалет только после 2 пакетов форлакса. Так же вода донат, кисломолочка своя, много клетчатки, по возможности воды, диета стол 3 и всё так же без форлакса не как. Делали СМТ живота и в этот момент ушли с форлакса, на фитумуцил.. Еффект был на время СМТ, потом так же. Если получается качаем пресс и массаж живота. Спустя 3 недели снова на форлакса, так как сидели на свечках. паралельно электрофорез жёлчного и впереди ещё курс массажа живота. До нового года ещё раз сдали анализ на дисбиоз и есть отклонение(фото приложу) после анализов врач назначил секстафаг 7-10 дн(я не совсем уверена в этом лекарстве и цена не малая, если по 20 мл 3р в день) после приёма лактофильтрум и нормофлорин. Хочется уточнит у вас, в действительности можно такое лекарство ребёнку(в описании просто не нашла, что оно от этих бактерий, что в анализе) и поможет ли оно?! Ребёнок уже пол года мучается, а получается только лекарствами, да током пичкаем и результата нет

Педиатр
Вероника, здравствуйте. Диагноза: Дисбактериоз в настоящее время не существует и лечение по этому поводу не назначается. Так что секстафаг вам не нужен. Если проблема длительно не купируется, возможно необходимо провести обследование на предмет мегаколон. Это сфера деятельности гастроэнтеролога. Хотя хочу добавить, что запоры лечатся годами, быстрого эффекта не бывает. И обязательно диета с исключением или резким ограничение мучного, выпечки и введением в рациона продуктов с клетчаткой (овощи). В аптеке также есть препараты клетчатки. И да, хороший питьевой режим, многие препараты для лечения запоров не работают при недостаточном питьевом режиме, это Вам должны были сказать. Плюс достаточный двигательный режим в течение дня и полноценный сон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, клетчатка, вода всё есть. Ребёнок активный

Клиент
Светлана, диета стол 3 с осени.
Педиатр
Тогда обследование на предмет аномалии кишечника. Если по обследованию все норм - тогда продолжать лечение длительно и терпеливо.
Клиент
Светлана, с кишечником всё хорошо. Секстафаг не давать показания итогу? У нас врач гастроэнтеролог один на район и к другому даже не попасть если другое лечение просить
Педиатр
Секстафаг, по итогу, не нужен. С кишечником не все в порядке, Вы же сами пишите, что запоры, ребенок мучается, так ведь? Если есть проблемы со строением или длиной отдельных отделов кишечника - то просто медикаментозное лечение не поможет. Ребенок Ваш - гастроэнтеролог сам не придет к Вам. Это нужно Вам. Я думаю, что обследоваться нужно, чтобы потом не корить себя в бездействии. Если все норм - то медикаментозная терапия Вам в помощь.
Клиент
Светлана, подскажите что обследовать ещё? УЗИ кишечника делали, не чего не увидили
Клиент
Светлана, всё то что писала в вопросе назначал гастроэнтеролог и вот последнее назначение было Секстофаг,сказала что после лечения 100 %пройдет и мы к ней больше не вернёмся. я вас поняла, хорошо сюда написала перед тем как давать. Надо искать хорошего специалиста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии для нормализации желчеоттока и нормализации стула. Желчь это естественный слабительный компонент в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы прописали хофитол два раза и фестал для желчного. Так же щас электрофорез с магнием сульфатом делаем на желчный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял
Педиатр
Добрый день. ребенку нужна консультация гастроэнтеролога, необходимо исключить аномалию развития кишечника - болезнь Гиршпрунга, долихосигму и т.д. ).Для этого обследование в плановом порядке в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, мы делали УЗИ полых органов, гастроэнтеролог сказала, что с кишечником всё отлично
Педиатр
Узи недостаточно для определения врожденной аномалии кишечника. Необходимо р- логическое исследование с контрастом.
Педиатр
Здравствуйте! Секстафаг не нужно давать, так как в настоящее время нет диагноза дисбактериоз, и его не лечат. Запор лечат длительно. Вы правильно делаете: диета, массаж, увеличенный питьевой режим. Обращались к гастроэнтерологу? Необходимо исключать аномалии строения ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, наблюдается у гачтроэнтеролога с осени. УЗИ брюшной полости перегиб желчного, УЗИ полых органов с кишечником всё отлично. Единственное это вот эти анализы. Вот она нам и назначила такое лечение
Педиатр
Необходимо дальнейшее обследование, рентген-контрастное исследование кишечника. Только УЗИ не покажет это.
Клиент
Зоя, поняла, направление на этот рентген педиатр сможет дать?
Педиатр
Скорее гастроэнтеролог.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Какой консистенции стул у ребенка?
По возможности, приложите пожалуйста фото анализов и протоколы исследований.
Дисбактериоз давно устаревший диагноз, анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, стул без форлакса твердый(воды пьёт много) с форлаксом мягкий. Фото приложу чуть позже