Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на плесень — вопрос №1226880

Здравствуйте. У ребёнка на теле (ноги, живот спина шея) иногда появляются "прыщи", похожие на комариные укусы (каждый дерматолог говорит разное, и вирусные бородавки и грибок мицелий, укусы и т.п. Единого мнения нет ). Сдала анализ на аллергены , который показал наличие Alternaria alternata 0.94. Что исключить из рациона и что делать?есть ли связь высыпаний и анализа? После того как исключила молоко из рациона, эти "высыпания" стали реже появляться. Влажная уборка, мытьё полов каждый день в доме. Болеем редко.

Возраст: 6

Хронические болезни: Сахарный диабет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
Какой уровень общего Иммуноглобулин Е? Вы рутинные анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму?
Посмотрела анализ, реакции на молоко и его белки отсутствует.
Клиент
Екатерина, раз в полгода сдаём анализы биохимию, общий анализ крови и мочи. Больше ннк сдавала никаких. Прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероника, посмотрела. Стоит ограничить сладкое в питании, возможно проконсультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Альтернария живёт в подвалах, размножается на гниющей листве, в земле. Обследуйте внимательно квартиру/дом, не допускайте, чтобы ребенок ел фрукты и овощи с подгнившими бочками. Фрукты мойте и обливайте кипятком перед тем, как есть
Клиент
Марина Михайловна, спасибо Вам за ответ. Дом в котором мы живём (частный) , построен недавно (был пустой участок). И не совсем понимаю откуда плесень, если везде новое и чистое. На счёт фруктов, спасибо, буду их мыть ещё тщательнее.
Педиатр
Здравствуйте) это плесневелый грибок который обитает и дома и в открытых пространствах. Любит влагу. Может быть в почве, кондиционере, дереве, в ванной комнате. Чёрная плесень на помидорах тоже может быть вызвана ей.
Не стелите ковры и коврики в местах с повышенной влажностью, проводите очистку кондиционеров, хорошо промывайте овощи и фрукты, при появлении плесени даже небольшого участка откажитесь от употребления. Ребёнку лучше избегать контактов с почвой, деревом итп.