У ребенка чешется глаз
с 7/06 стал чесаться левый глаз. Больше не было никаких симптомов. Без выделений. Капала физраствор. Спустя неделю глаз прошел, НО теперь чешется правый! Горло не красное. Связать с каким-то с аллергеном не могу. Сегодня впервые проявилось частое чихание и заложен нос. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Добрый вечер.
Фото прикрепила, но это после обработки глаза фурацилином и на всякий случай дала Зодиак.
Был более красным.
Добрый вечер.
Был более красным.
Посмотрела фото.
Визуально, похоже на воспаление слизистой на фоне аллергии.
В таких случаях для купирования симптомов рекомендуется использовать капли Флоас моно или Антигистаминные Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней. Чтобы защитить слизистую и слезную плёнку, глаз рекомендуется промывать увлажняющими капельками, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней.
Добрый вечер.
Как Вы поняли, что это не вирусный конъюнктивит ?
При вирусном воспалении слизистая глаз намного краснее, есть выделения слизистые, отёк конъюнктивы
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Добрый вечер.
Был более красным.
Нежелательных реакций на медикаменты никогда не было.
Доброе утро . Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. 10 кап зодака раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно подумать о нескольких состояниях. Для более точной оценки и интерпритации загрузите, пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком при взгляде прямо и вверх.
А так же, расскажите, пожалуйста, не было ли изменений в рационе, перемене места жительства?
Добрый вечер.
Был более красным.
Место жительства не меняли , рацион тоже
По фото видна отечность конъюнктивы (слизистой оболочки) глаза, присутствует незначительное покраснение. В совокупности с описанием, можно предположить аллергическую реакцию слизистой (аллергический конъюнктивит). В таких случаях обычно рекомендуется закапывание противоаллергических капель Олопатадин (олопаталлергол, визаллергол) по 1 капле 2 раза в день до 10-14 дней, иногда длительно до месяца с учетом динамики. Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов цетрин или супрастинекс 1/2 таблетки 2 раза в день для более эффективного купирования дискосфорта и зуда.
Так же, обычно рекомендуется частое умывание, особенно после прогулки, для механического очищения слизистых и уменьшения действия возможного аллергега.
Обратите внимание на возможное цветение трав или деревьев, какие есть в вашем районе проживания, постарайтесь позамечать в каких условиях проявления минимальны и в каких максимальны.
Контроль офтальмолога рекомендуется обычно через 5-7 дней для контроля динамики.
Как Вы поняли, что это не вирусный конъюктивит?
Визуально определяется отечность слизистой оболочки, что характерно для проявления аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может продукты питания новые пробовал, средства для стирки/уборки меняли, возможно на цветение растений. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 7 дней для профилактики присоединения инфекции, через 10-15 минут противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат в возрастной дозировка, например, Зодак или Зиртек в течение 7-10 дней.
Если после отмены препаратов симптомы вернутся или не пройдут до конца, рекомендуется консультация аллерголога и анализ крови на IgE, эозинофильный катионный белок, оак (интересует показатель эозинофилов в крови) - все это маркеры аллергии. Аллерголог при её подтверждении может назначить пробы чтобы выявить аллерген. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия, добрый вечер.
Фолликулы (пузырьки) на слизистой слезного мясца и около него, характерный признак аллергической реакции. И по течению не похоже, при вирусом конъюнктивите чаще поражаются оба глаза, сразу или иногда с интервалом в пару дней, во многих случаях есть признаки ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить аллергический конъюнктивит. При вирусном конъюнктивите симптомы более ярко выражены, нет такого отека слизистой.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию: Флоас-моно по 1 капле 3-4 раз в день 7-10 дней; антигистаминный препарат Визаллергол по 1 капле 1 раз в день или Олоридин по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель на ночь внутрь в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.