Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания на языке, налет — вопрос №1227825

Здравствуйте.
Вчера обнаружила у себя на поверхности языка и по бокам странные высыпания, в виду красных маленьких пупурышек, а также большие участки неровностей на языке, не знаю как будет правильнее их описать.
Меня они не беспокоят в плане болезненности, но раньше я такого не замечала, потому что мне кажется их у меня по-просту не было. Переживаю очень, что это может быть, какие причины их резкого появления. Какие могут быть причины. Фото языка прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменняа болезнь.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, это сосочки языка. Но лучше посмотреть фото. Оно пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте, фото прикрепила к вопросу.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Накануне антибиотики не принимали? Острой пищи? Горячего или слишком холодного?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, ничего такого не принимала и не употребляла.
Терапевт, Кардиолог
По фото явления стоматита.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Очно консультация стоматолога.
Дополнительно стоит проверить состояние ЖКТ. Сделать Фэгдс, узи органов брюшной полости и получить консультацию гастроэнтеролога, если симптомы не пройдут на фоне лечения.
Клиент
Анна, А это не может быть десквамативным глосситом? Просто я так посмотрела фото очень похоже на это.
Вы еще говорите, что нужна консультация с гастроэнтрологом и узи, то есть это может быть связано с органами ЖКТ и тд?
Терапевт, Кардиолог
Может быть. Но так как раньше этого не было, стоит дообследоваться по плану описанному выше. Проблемы с ЖКТ также могут отражаться на состоянии языка, например гастрит или патология желчевыводящих путей.
Клиент
Анна, А вообще такие высыпания, это серьезно?
Терапевт, Кардиолог
Нет ничего страшного, это частое явление. Возможно требуется санация ротовой полости (пролечить кариес, пульпиты, периодонтиты) или гастрит, застой желчи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина. Жду фото. Нет ли отрыжки, изжоги?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, фото прикрепила. Изжоги и отрыжки нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото географический глоссит (десквамативный). Рекомендую полоскания-ванночки с Мирамистином - антисептик на неспиртовой основе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибов и простейших, Стоматофит - полоскание - фитопрепарат с противовоспадительным антисептическим регенерирующим действием и Лизобакт - содержит Лизоцим антисептик вследствие его прямого воздействия на бактерии, грибы и вирусы, принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета и Пиридоксин -защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Курс неделя. Внутрь комплекс витаминов и минералов Супрадин или Мультифорт с Эхинацеей или любой другой курсом 2-3 недели, учитывая холодное время года можно и больше.
Клиент
Михаил, А с чем это может быть связано? Просто до этого момента у меня такого не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причин может быть несколько, наиболее частые среди них - недостаток витаминов, поэтому я и рекомендовал витамины, воспалительно-инфекционные заболевания ротовой полости, я рекомендовал комплекс антисептиков, может быть из-за нарушение микрофлоры и гельминтоза, поэтому сдайте на всякий случай анализ крови на гельмо-скрин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это глоссит . Симптомы появления до сих пор неизвестны , как правило бывает на фоне сниженного иммунитета , нехватка витаминов , стрессовые ситуации и тд.
На данный момент исключить из рациона слишком холодные и горячие блюда , острое , жирное , газированные напитки .
Полоскать ротовую полость ромашкой .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По фото похоже на географический язык или доброкачественный мигрирующий глоссит. При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.

Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

 Причина его появления неизвестна, нельзя исключить, что и ГЯ имеет генетические «корни».

Лечение ГЯ не требуется. В редких случаях при жжении и дискомфортных ощущениях можно использовать местные стероиды и растворы антигистаминных препаратов.

Накануне не болели? Препараты не принимали?
По возможности:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-консультация стоматолога, соскоб с языка для исключения кандида