Сухость горла и языка

Здравствуйте, уже продолжительное время, более года, думаю, беспокоит сухость глотки. В последнее время обострилось, что аж при глубоком вдохе воздух как будто застревает и невозможно сглотнуть, язык как будто шершавый немного у корня. Вода не спасает. И пить особо не хочется, жажды нет. Ощущение что и легкие сухие даже, то есть в глубину уходит эта сухость. Слюноотделение вроде в норме. это состояние очень напрягает. Подскажите что это может быть, что проверить, какие анализы сдать?

Хрон. Фарингит, хрон. Тонзиллит, хрон. Гастрит, железодефицит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста. На фото хорошо должны быть видны миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, прикрепила

Судя по фото есть признаки субатрофии задней стенки глотки, но тут больше вопросов к языку: язык гладкий, бледный, атрофия сосочков языка. Все ваши жалобы в совокупности с внешним видом глотки и языка в частности, а так же в анамнезе наличие железодефицитного состояния сразу склоняют к тому, что в первую очередь надо сдать:
- общий анализ крови (уровень гемоглобина)
- уровень железа в крови
- уровень сахара
Плюс ко всему обратиться к гастроэнтерологу (возможная причина - атрофический гастрит? при котором снижается всасываемость некоторых микроэлементов и возможна похожая на вашу симптоматика).
Субатрофия задней стенки глотки возникает чаще всего на фоне проблем с ЖКТ.
Острой патологии миндалин на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Я периодически пью железо, чтобы поднять, последний раз 108 гемоглобин был, ферритин 6. Но от железа как раз начинаются проблемы с желудком и поэтому перестаю. Может быть такие низкие значения проще капельницей поднимать? Или это уже не по вашей части?
Глюкозу и гликированный гемоглобин год назад сдавала, 5,3, 5,2 были значения.
Фгдс хотела сделать, но врач отговорила, сказала и так понятно, что гастрит и песок в желчном-искали причину высокого холестерина

Надо искать причину низкого гемоглобина. Хроническая кровопотеря видимо где-то, ФЭГДС тут бы не помешала, возможно есть эрозии, язвы, но это уже не по части ЛОР-патологии. Гемоглобин можно повышать капельно, эти занимаются терапевты, либо можете обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Как давно сдавали оак, глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, прикрепила.
ОАК сдавала весной, глюкозу около года назад, 5,3 была, гликировнанный гемоглобин 5,2

Фгдс когда делали в последний раз?
Изжога бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, фгдс делала очень давно, более 10 лет назад наверное.. в прошлом году хотела сделать, но гастроэнтеролог отговорила, говорит ни к чему эта экзекуция и так понятно что есть гастрит, проверила желчный, есть песок, на этом все. изжога бывает редко

Сухость слизистых вызвана железодефицитной анемией.
Нужно обратиться к терапевту, пересдать ОАК и подобрать правильную терапию.
В Вашем случае гастроэзофагеальный рефлюкс тоже не исключен, но он сейчас второстепенен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать бак-посев из зева на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо, а что это может так проявляться?

Бактериальная инфекция