Консультация онколога /

Химиотерапия и обследования — вопрос №1228100

Добрый день! Маме 71 год. Диагноз С20 (8144/31) рак прямой кишки рТ3NM0 II А ст. СПО (04.05.2017). Операция в 2017 году с последующией химиотерапией по схеме Мэйо (пол года).
Г.А.42067/15.05.2020 - в/д аденокарцинома. Осложнения: МТС в в/долю правого лёгкого, операция 08.2020 с последующей химией по схеме XELOX (пол года). На данный момент метастаз в L1 позвоночника и местный рецидив в лёгком (несколько маленьких очагов в правом лёгком). Результаты мутаций: Микросателлитная нестабильность по 5 маркерам не выявлена. Статус опухоли - MMS. BRAF и NRAS отрицательные. Обнаружена мутация в гене KRAS - р.G12D. РЭА - 42. Анализы крови хорошие. В декабре 2022 года проведено 6 курсов лучевой терапии с паллиативной целью. Боль в пояснице прошла. С 11 по 14 января 2023 года проведено лечение таргетным препаратом Бевацизумаб (отмечено повышение давления и тряска), а также по схеме FILFORI. Назначено пока 4 курса химиотерапии. Через неделю будет первое введение Золендроновой кислоты.
Будьте добры, объясните пожалуйста что означают результаты мутаций (Данная мутация ухудшает прогноз?) После 4 курсов химиотерапии нужно провести полное обследование, по типу ПЭТ-КТ? маме нельзя контрастирование...аллергия на йод...какие ещё необходимы будут обследования? и достаточно ли будет проведения 4-х курсов химиотерапии, если обнаружится стабилизация болезни? просто боюсь что мама не выдержит много курсов химии....

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Гепатоз печени. Деформирующий артроз, варикозная болезнь вен.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
ИГХ-исследование с целью определения микросателитной нестабильности проводится при подозрении на синдром Линча, а так же для назначения иммунотерапии. Нельзя сказать, что отсутствие MSI -это плохо, но в данной ситуации дополнительное лечение анти PD1 препаратами не показано. Так как выявлена положительная мутация в гене Ras , действительно показан бевацизумаб, но так как отмечается такая реакция( если это именно реакция на препарат) в дальнейшем его лучше не назначать. Схема Folfiri назначается не менее 4 месяцев, если после проведения обследований будет отмечаться положительная динамика курсы можно продолжить с контролем анализов и эхо кг, количество курсов определяет ваш лечащий врач по результатам всех обследований. Прикрепите выписку после крайнего курса пхт, какие обследования проходили?? Нужно проводить контроль обследований в динамике с предыдущими, чтобы можно было оценить эффективность лечения.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста. А если Бевацизумаб отменят, тогда шансов на стабилизацию меньше, т.к.в сочетании химиотерапии с Бевацизумабов процент выживаемости выше...?

Онколог
В выписном эпикризе отмечается то, что все препараты по схеме Folfiri и бевацизумаб были введены 12.01 , состояние ухудшилось именно после введения бевацизумаба?? Просто на данный препарат я никогда не отмечала такую реакцию у пациентов, а вот на иринотекан такая реакция была, как и на лейковорин. Нельзя сказать какой ответ будет на терапию без бевацизумаба, так как это все индивидуально.. бывает так, что и при мутации препарат не эффективен в том или ином случае.
Клиент
Юлия, Да, мама вот сегодня только выписалась. Да, такая реакция наступила сразу после введения вв Бевацизумаба. Хотя я может не права.....возможно последовательность препаратов была другая...просто мне врач сказала, что Бевацизумаб они будут вводить до основной химии...я попробую завтра позвонить и уточнить у лечащего врача. препараты вводили с 12 по 14 января. 11 января были подготовительные системы.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста...у моей мамы очень плохой прогноз? или всё такие есть шанс стабилизировать болезнь? Можно ли дать какой-то прогноз?...
Клиент
Юлия, я извиняюсь...в выписке написано с 12 января....и я так поняла прописана последовательность введения препаратов
Онколог
В первый день вводят все препараты , во второй -третий ваша мама должна получать фторурацил через помпу. То есть бевацизумаб был введен 12.01. Нужно , чтобы бевацизумаб вводили в самом начале , до цитостатиков. По прогнозам, если ответ на химиотерапию будет , тогда можно достичь регресса опухоли, но с постоянными поддерживающими курсами лекарственной терапии. У пациентов с таким распространением и ответом на терапию прогноз не более 5 лет, к сожалению…
Клиент
Юлия, Даже с ответом на лечение, не более 5 лет?......да, препарат так и вводили, до химии...А все препараты мама получала через катетер, который был установлен в шее
Клиент
Юлия, А такая схема лечения в нашем случае правильная? она я так понимаю тяжёлая....как Вы считаете?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста ещё вопрос. Маме в декабре провели лучевую терапию на Л1 позвоночника. Выписали Золендроновую кислоту. Но мы её ещё ни разу не делали...если в эту субботу закончилась химиотерапия, а на новый курс, то когда можно сделать укол Золендроновой кислоты? и обязательно ли первый раз в условиях стационара или моно домой пригласить медсестру?
Онколог
При неэффективности схемы с оксалиплатином, применяется схема с иринотеканом, да , Folfiri эффективная схема, как я поняла вашей маме выполнили дополнительно редукцию доз, чтобы уменьшить токсический эффект препаратов. Золедроновую кислоту вам должны были ввести в те дни, когда вводили химиопрепараты или на следующий день, сейчас лучше дождаться следующего курса и ввести в условиях стационара. Далее введение должно быть каждые 28 дней.
Клиент
Юлия, да, не ввели...хотя мы и просили...сказали идти и записываться в стационар по месту жительства....если нас запишут в стационар на днях, правильно ли будет сделать там Золендронову кислоту? с учётом, что новый курс химии назначен на 26 января...подскажите пожалуйста как правильнее поступить
И может ли Золендроновая кислота привести тоже к нежелательным побочкам?
Онколог
Золедроновую кислоту вы можете ввести вне зависимости от курса химиотерапии, главное в дальнейшем вводить так как вам рекомендовали. Каждые 28 дней при подтвержденных МТС в костях. Вы можете ввести ее в любой день.
Клиент
Юлия, да, у мамы 1 метастаз к Л1...Золендроновая кислота тоже останется на постоянку?
Онколог
Нет, если метастазы нигде не будут обнаружены через 6 месяцев и метастаз консолидируется, можно перейти на поддерживающие раз в 3 месяца.
Клиент
Юлия, Спасибо большое. Ещё можно вопрос...нам в институте имени Блохина предложили сделать вертебоплатику позвоночника. Врач вертебролог даже сказал приехать в феврале...но у мамы идут курсы химиотерапии...Как Вы считаете, необходима ли нам эта операция (вертебопластика позвоночника) и если да, то её лучше провести после завершения курса химиотерапии?
Онколог
При единичном метастазе действительно лучше выполнить вертебропластику, если это возможно. Ее можно сделать в перерывах между курсами или после 4 курсов. Поговорите с лечащим врачом как это лучше сделать.
Клиент
Юлия, отлично, хорошо! Но получается до вертебопластики у мамы сохраняется угроза перелома позвоночника? даже после лучевой терапии?
Онколог
Если начнёте вводить золедроновую кислоту, она должна укрепить костную ткань, тем самым препятствуя развитию перелома.
Клиент
Юлия, спасибо! И можно последний вопрос...через 4 месяца химиотерапии каким способом лучше провести обследование человеку, у которого аллергия на контрастное вещество? ПЭТ-КТ? потому что к большому сожалению в прошлом году, сделав КТ без контраста...наши врачи просмотрели метастазы...либо перенаправить в этот раз диск на пересмотр в Москву в им.Блохина...
Онколог
А аллергия на какой контраст , на йод? Увидела в вопросе
Онколог
Тогда можно выполнить мрт с ку, там контраст не на основе йода
Клиент
Юлия, по МРТ тоже можно увидеть метастазы? получается МРТ отдельно на грудную клетку, брюшную полость и позвоночник?
Онколог
Легкие можно смотреть без контраста, по идее… Там сложно пропустить очаги, мы с контрастом редко назначаем кт ОГК. Но если с контрастом легкие, то только пэт-кт. Брюшную полость оцениваем по мрт с ку, как и малый таз и позвоночник
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за помощь! Вы ответили на все интересующие меня вопросы! Дай Бог Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего! Очень Вам благодарна!
Онколог
Пожалуйста! И Вам всего доброго!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При положительной мутации в гене КRAS показано введение бевацизумаба, учитывая реакцию на препарат лучше его отменить.
После проведенния курсов химиотерапии схемы FOLFIRI необходимо будет полностью обследоваться, при положительной динамики курсы можно продолжить. Если имеется реакция на йод то можно выполнить ПЭТ КТ. Обычно выполняют обследования до и после лечения что бы оценить динамику работает схема или нет.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ! Я прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста. А если Бевацизумаб отменят, тогда шансов на стабилизацию меньше, т.к.в сочетании химиотерапии с Бевацизумабов процент выживаемости выше...?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Сказать точно что без бевацизумаба шансов больше или меньше это все индивидуально все зависит от того как организм будет реагировать. По выписке все препараты были введены в первый день и тут тоже не понятно на бевацизумаб ли реакция? Нужно его попробовать ввести в самом начале химиотерапии.
Клиент
Рустам, нет, с 12 числа началось лечение....самым первым был введён бевацизумаб, сразу после него был гипертонический кризис, который купировали....потом FILFIRI 2 дня....подскажите пожалуйста...у моей мамы очень плохой прогноз? или всё такие есть шанс стабилизировать болезнь? Можно ли дать какой-то прогноз?...какое Ваше мнение...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прогноз неблагоприятный. Но бороться надо, нужно пробовать схемы так как это все индивидуально мы заранее незнаем как отреагирует организм на ту или иную схему лечения.
Клиент
Рустам, неблагоприятный вплане того, что возможны новые очаги?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да могут появляться новые очаги
Клиент
Рустам, да, действительно...всё очень индивидуально...никто не может дать гарантии или прогнозы....но можно ведь и стабилизировать болезнь...
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста ещё вопрос. Маме в декабре провели лучевую терапию на Л1 позвоночника. Выписали Золендроновую кислоту. Но мы её ещё ни разу не делали...если в эту субботу закончилась химиотерапия, а на новый курс, то когда можно сделать укол Золендроновой кислоты? и обязательно ли первый раз в условиях стационара или моно домой пригласить медсестру?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Золедроновую кислоту можно ввести в любой день не зависит от химиотерапии. Данный препарат необходимо вводить каждые 28 дней. Первую инфузию желательно провести в стационаре.
Клиент
Рустам, На неё тоже может быть тяжёлая реакция?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно она переносится хорошо. Но здесь тоже как вы понимаете индивидуально. Лучше первое введение сделать под контролем врачей.
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо Вам огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.