Увеличенные подмышечные лимфоузлы

Здравствуйте. Увеличены лимфоузлы под мышкой. Это онкология ?

34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные лимфоузлы нормальных размеров ( короткая ось менее 15мм) и с сохраненной структурой, данных ща патологию нет.
Есть ли какие-то жалобы?
Возможно перенесенная ОРВИ в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте. Нет, не болела . Лимфоузлы с 2022 года такие. Хожу переодически на узи. Переживаю очень…. Если б это была какая нибудь лимфома или заболевание, то оно бы за 3 года проявилось уже , в анализах как то ?! Анализы крови я тоже сдаю, оак с формулой , срб, лдг- всё всегда в норме. Рентген делала в том году летом, там тоже всё нормально было. Я еще узи брюшной полости сделала, у меня в желчном застой на данный момент …. Может ли от этого быть увеличены лу? Еще у меня вэб есть, перенесенный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, я прикрепила еще одно узи. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, мне в 2023 году игх лимфоузла делали. Шейного. Скажите пожалуйста, могло лимфому не показать ? Я прикреплю игх результат. Посмотрите пожалуйста

По всем результатам абсолютно нормальные лимфоузлы
Игх результат так же за норму
Лимфома была бы уже выявлена за такой срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, почему могут увеличиваться лу ? Они увеличились но не уменьшились ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, скажите пожалуйста, вот эти лимфоузлы , которые мне вырезали , если б что то было , злокачественное , в них бы тоже было видно ?

Лимфоузлы могут реагировать на перенесенную инфекцию и не вернуться в начальный размер

Результат ИГХ точный, если бы были данные за зно, об этом бы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Борисовна, почему они не уменьшились за три года

Я писала выше, что бывает, конда л/у не возвращаются к прежнему размеру- это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов

У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

С какой целью выполнялось УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, лифмоузлы у меня уже три года . С 2022. Переживаю. Хожу делаю узи. Иногда. Просто на одном аппарате они одного размера, на другом другого. Кому верить не знаю. Если б это было злокачественное заболевание оно бы обнаружилось за три года ?! Я очень сильно беспокоюсь по этому поводу.

Да, конечно - за 3 года процесс бы уже дал о себе знать

Никаких убедительных данных за опухолевый рост нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Анализы крови я тоже сдаю, оак с формулой , срб, лдг- всё всегда в норме. Рентген делала в том году летом, там тоже всё нормально было. Я еще узи брюшной полости сделала, у меня в желчном застой на данный момент …. Может ли от этого быть увеличены лу? Еще у меня вэб есть, перенесенный .

Формально они не увеличены! У них вполне приемлимые размеры! И никакой причины скорее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, еще разовые лу прощупываются. 1 на 0.78 , два шейных 1.63 на 1.19 и 1.95 на 1.01 тоже структура нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я узи прикрепила подсмотрите пожалуйста.

Все размеры соответствуют нормальным, никакой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, мне делали игх лимфоузла шейного. В 2023 , ни чего не нашли … могло не показать ни чего ? Ни тот лу вырезали ??? Врач которая смотрела мой лу мне позвонила и спросила нет ли у меня кожных заболеваний ..у меня грибок есть, белые пятна , на спине . Могут ли лу быть от этого ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я прикрепила игх , посмотрите пожалуйста

Повторюсь, что размеры лимфоузлов нормальные
И никакие диагностические поиски более не требуются

Никакой патологии по ИГХ не описано

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста , если бы что то было , то оно бы уже проявилось ?! В анализах И так далее

Если бы что то было то процесс дал бы о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, мне вырезали лимфоузел на игх но с шеи , они тоже были давно уже но маленькие один 1 см и второй 0.6 мм . В них бы увидели злокачественные клетки , если они есть вообще в принципе

Если в лимфоузле были бы злокачественные клетки то их увидели бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, я переживаю что опухолевые клетки не попали в лу который вырезали. И он был увеличен по какой то другой причине .. скажите пожалуйста,может быть есть еще какой то анализ крови который можно сделать

По описанию обследования признаков подозрительных лимфоузлов не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследований подозрений на злокачественный процесс в лимфоузлах нет, они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме и возвращаются в норму в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Георгиевна, они у меня уже три года такие . Увеличенные. Скажите пожалуйста, если б что то было, злокачественное , то уже бы вылезло оно за три года ? В анализах И так далее. Я переживаю очень (((( мне эти лимфоузлы покоя не дают. Мне вырезали лу , но не с подмышки а с шеи. В них могли не увидеть злокачественные клети ?

Марина, в таком случае их увеличение можно интерпретировать как вашу физиологическую норму. Злокачественный процесс за 3 года уже спрогрессировал бы вплоть до летального исхода, это точно не он. Структура сохранена. Злокачественные клетки в удаленном материале не могли пропустить, поскольку если увеличение было бы связано с ними, то они были бы в стекле сплошь, из них бы состояла вся ткань лимфоузла. Поэтому вам не нужно переживать, тем более, что такое длительное время нет отрицательной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Георгиевна, я переживаю что опухолевые клетки не попали в лу который вырезали. И он был увеличен по какой то другой причине .. скажите пожалуйста,может быть есть еще какой то анализ крови который можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за злокачественную патологию не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счет воспаления.
По данным обследования поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. У меня лимфоузлы увеличены с 2022 года. Они меньше не становятся. В 2023 году обратилась к гематологу , в апреле мне вырезали узел с шеи , вернее два узла 1 см и 0.6 мм. Тоесть ни самые большие лу с подмышки. В связи с этим , я стала переживать, что возможно надо было брать лу с подмышки , а в лу с шеи просто ни чего не обнаружили …. Так вот я три года живу в страхе … скажите пожалуйста, если б у меня была лимфома или еще что то, у меня бы показало в анализе крови с лейкоцитарный формулой какие то изменения , лдг и срб? Может ли быть такое , что симптомы не проявляются ни как . Может мне досдать что то ? Или вы считаете , что я могу успокоиться и жить дальше не переживая …

Показаний для биопсии нет.
Ничего страшного в том, что лимфатические узлы не уменьшаются, тоже нет.
Они так и могут на всю жизнь остаться гиперплазированными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, если б что то было, то за три года хуже стало? Анализ крови показал бы что то ? На рентгене грудной клетки было бы что то в дно ?

За 3 года болезнь , вероятнее всего, дала бы о себе знать.

Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя". Иногда после серьезного воспаления остаются увеличенными навсегда.

Гистологически плохого ничего нет , структура узлов прослеживается, что не характерно для опухоли.

По вводным данным онкологии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. У меня лимфоузлы увеличены с 2022 года. Они меньше не становятся. В 2023 году обратилась к гематологу , в апреле мне вырезали узел с шеи , вернее два узла 1 см и 0.6 мм. Тоесть ни самые большие лу с подмышки. В связи с этим , я стала переживать, что возможно надо было брать лу с подмышки , а в лу с шеи просто ни чего не обнаружили …. Так вот я три года живу в страхе … скажите пожалуйста, если б у меня была лимфома или еще что то, у меня бы показало в анализе крови с лейкоцитарный формулой какие то изменения , лдг и срб? Может ли быть такое , что симптомы не проявляются ни как . Может мне досдать что то ? Или вы считаете , что я могу успокоиться и жить дальше не переживая …

У вас все проверено, опасного ничего нет. Живите полной жизнью.

Плюс тот срок который увеличены узлы вполне приличный и опухоль уже вела бы давно себя по-другому.