Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела. Сколиоз — вопрос №1228149

Здравствуйте, у меня диагностирован остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз. Периодически раз примерно в год обострение в виде болей в руках от шеи, онемение кистей, в основном в ночное и вечернее время. В настоящее время боли невозможно даже спать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз позвоночника, критического ничего нет. Скорее всего у вас проявление миотонического синдрома. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
Аркоксия 60 мг в день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание
- физиотерапевтическое лечение, массаж
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас признаки остеохондроза.
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.

Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,искривления позвоночника.
Из дообследования стоит пройти:
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
-спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
-массаж ШВЗ по щадящей методике
-нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
-тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
-мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(для снятия болевого синдрома)

Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ не могут вызывать болевой синдром. С учетом характера боли я бы рекомендовал сделать рентгенографию ШОП с функциональными пробами. Предмет поиска нестабильность шейных позвонков.
Для лечения обострения
Аэртал 100 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 таблетка утро 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней

Пока не сделаете рентгенографию не занимайтесь ЛФК, не поднимайте тяжести, не делайте