Консультация невролога /

Боли в шейном отделе — вопрос №2144281

Здравствуйте, Скажите пожалуйста уже как 3 месяца мучаюсь с болями в шейном отделе. Прошла МРТ есть описание, была у четырёх неврологов, назначает медикаментозное лечение, препараты принимаю но результата нет. Также была у рефлексотерапевта, поставил блокаду дипромета 2 мл, алфлутоп курс 10 штук.Также иголки и банки, и прижигание сигарами. Острая боль прошла, но после процедур стали не неметь руки. В том числе была у массажиста, прошла пять курсов массажа шейно-воротниковую зону и спина. Триггерные точки у меня сохранены, очень сильные спазмы на шее. Спазм получается снять либо разогреванием в горячей воде, либо клею пластыри с согревающим эффектом. Также ходила на физиолечение, лазеротерапия, магнитотерапия, и импульсные токи. Все данные манипуляции сняли онемение рук, но не проходит спазм в шейно воротниковой зоне. Также начала ходить по рекомендации невролога на карбокситерапию. Поначалу как будто был эффект, сходила три сеанса, сейчас опять сохраняется спазм, спазм получается снять уколами Диклофенак, Но более 5 дней боюсь ставить данный препарат, так как есть побочные. Все назначения от врачей могу отсканировать и отправить. Прошу помочь советом или рекомендацией в данной ситуации.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Лилия, интересная ситуация. Стандарт лечения это НПВС ( Диклофенак и другие)+ миорелаксанты ( Мидокалм и др.) и вспомогательная терапия. А давление у Вас не повышается?
Клиент
Ольга Романовна, конечно повышается, было 178/110. При некоторых препаратах наоборот падало сильно 80/50 Я уже незнаю как мне лечится

Невролог
В данной ситуации нужно приостановить лечение остеохондроза, если сильно болит, использовать мази с НПВС ( индометациновая, Кетонал и др.). Дело в том , что некоторые люди свое повышенное давление чувствуют болью в шее. И такой болевой синдром лечится гипотензивными средствами. Вторая причина для приостановки лечения побочные действия НПВС, массажа и физиопроцедур- это повышение давления. А это может кончится инсультом. Поэтому сначала к терапевту скорректировать лечение гипертонии. Такие скачки давления могут быть из- за инфекции в почках например.
Клиент
Ольга Романовна, Я склоняюсь к тому что эти боли У меня связаны с стрессовой ситуацией. Так как на МРТ грыжи у меня уже давно образовались и таких болей со спазмом мышц не могут давать, соответственно данные препараты которые я принимала не давали должного результата. Когда мне невролог выписал Фенибут, первое время при приёме этого препарата боли прекращались, далее видимо возникло привыкание и препарат не оказывал должного облегчения. Неврологам я рассказывала про своё самочувствие при приёме всех препаратов, но почему-то не был сделан вывод и анализ из-за чего это происходит, и почему мне другие препараты не снимают спазм. Я прошу подкорректировать схему лечения и помочь мне. Заранее благодарю
Клиент
Ольга Романовна, вопрос насчёт того что я ставила Диклофенак мне с него становилась легче, Я его проставила 4 дня далее боюсь ставить, так как есть побочки. Решила сменить Диклофенак на Мелоксикам, он быстро не действует только через некоторое время снимает боль и мышцы расслабляются. Действует около 12 часов. Мази Я тоже использовала, но они не дают должного расслабления.
Невролог
Для того, чтобы сделать выводы предоставьте дневник по артериальному давлению ( утренние и вечерние цифры за последние 3 дня).
Невролог
Мази помогают снимать боль связанную с остеохондрозом, если боль связана с другими причинами, например повышенное давление мази работать не могут.
Клиент
Ольга Романовна, сделаю замеры давления и напишу вам.
Невролог
Здравствуйте! Это хроническая боль с спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Физиотерапия, иглоукалывание,хондропротекторы и другие процедуры,которые вам назначали,не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Поэтому вам и не помогло, только временный эффект и эффект плацебо.
Хроническая боль в спине лечиться противоболевым антидепрессантом(венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Обратитесь к доказательному неврологу в своём городе
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть моё состояние лечится только антидепрессантами? И все врачи которые меня пытались лечить Я как понимаю лечение было назначено неправильно? Я тоже к этому склоняюсь что у меня всё идёт это от от стресса. Была стрессовая ситуация, потом появилось обострение и соответственно боли. Грыжи которые Были обнаружены на МРТ, таких спазмов шейного отдела точно не дадут, и все препараты которые применяла они не давали должного результата от которого я ждала облегчение. Про препараты антидепрессанты которые вы написали есть побочные действия при приёме и при отмене препарата. По какой схеме их принимать в моём случае? Ещё вы написали по поводу грамотного невролога, у меня сложилось мнение что я не найду квалифицированного невролога который проанализировав мою ситуацию назначат правильное леченим. Поэтому прошу вас помочь мне.
Невролог
Да, лечится антидепрессантами, т к это уже хроническая боль, а не острая,её механизм совсем другой. Я могу конечно расписать схему,но препарат рецептурный. На подъёме дозировки первые 2-3 недели бывают побочные эффекты, затем они проходят. Если отменять потом медленно,то синдрома отмены не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Да буду очень благодарна за схему лечения. Единственное меня немножко настораживает если приём этих медикаментов в течение дня то не хотелось бы чувствовать все побочные явления от данного препарата. Возможно ли принимать Этот препарат на ночь?
У меня повышенное давление, Я принимаю по утрам Нолипрел Форте 1,25 мг + 5 мг по половинке. Не скажется приём препарата на повышение давления?
Когда у меня сильно болит то ставила Диклофенак сейчас перешла на Мелоксикам хватает на сутки иногда больше, боль перестаёт меня беспокоить. Возможно ли при болях в дальнейшем ставить Мелоксикам или Диклофенак, пока не начнут действовать антидепрессанты.
Если у вас есть возможность порекомендовать мне грамотного невролога я буду очень признательна.
Невролог
Если у вас большой город, я могу посмотреть специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я из Челябинска
Невролог
Тимохович Анна
Бодунова Валерия
Без побочных эффектов никуда,но при медленном наращивании дозы они могут быть сведены к минимуму. Со времени это пройдёт,но результат того стоит. Схему уже распишет вам врач
Клиент
Анастасия Юрьевна, А вы не можете мне расписать схему лечения? Купить препараты я могу и без рецепта так как есть знакомые фармацевты. Вы мне написали фамилии врачей, они у нас в городе принимают?
Невролог
Да,я посмотрела в группе неврологов
Венлафаксин:
37,5 мг 3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён. В первый месяц каждые 2 недели делать ЭКГ для перестраховки. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но они со временем проходят, их не стоит бояться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за оказанную помощь!
Клиент
Анастасия Юрьевна, данные препараты можно пить на ночь?
Невролог
Можно пить на ночь, только лучше всегда в одно и то же время
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Любой болевой синдром продолжающийся в течение 3-х месяцев становится хроническим, его лечение немного другое.
Обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин или дулоксетин), найдите грамотного невролога, который выпишет вам один из препаратов, тк они являются рецептурными.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. По неврологам я ходить уже не хочу, так как не увидела от них должного лечения. Насчёт препаратов я купить могу из без рецепта, так как у меня есть знакомые фармацевты. Вы мне можете расписать схему лечения этими препаратами?
Невролог, Рентгенолог
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6 месяцев.
Начните или с Дулоксетина или с Венлафаксина.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное Вам спасибо. Буду пробовать лечится по вашей схеме.