Боли в шейном отделе

Здравствуйте, Скажите пожалуйста уже как 3 месяца мучаюсь с болями в шейном отделе. Прошла МРТ есть описание, была у четырёх неврологов, назначает медикаментозное лечение, препараты принимаю но результата нет. Также была у рефлексотерапевта, поставил блокаду дипромета 2 мл, алфлутоп курс 10 штук.Также иголки и банки, и прижигание сигарами. Острая боль прошла, но после процедур стали не неметь руки. В том числе была у массажиста, прошла пять курсов массажа шейно-воротниковую зону и спина. Триггерные точки у меня сохранены, очень сильные спазмы на шее. Спазм получается снять либо разогреванием в горячей воде, либо клею пластыри с согревающим эффектом. Также ходила на физиолечение, лазеротерапия, магнитотерапия, и импульсные токи. Все данные манипуляции сняли онемение рук, но не проходит спазм в шейно воротниковой зоне. Также начала ходить по рекомендации невролога на карбокситерапию. Поначалу как будто был эффект, сходила три сеанса, сейчас опять сохраняется спазм, спазм получается снять уколами Диклофенак, Но более 5 дней боюсь ставить данный препарат, так как есть побочные. Все назначения от врачей могу отсканировать и отправить. Прошу помочь советом или рекомендацией в данной ситуации.

Нет
51 год

Лилия, интересная ситуация. Стандарт лечения это НПВС ( Диклофенак и другие)+ миорелаксанты ( Мидокалм и др.) и вспомогательная терапия. А давление у Вас не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Романовна, конечно повышается, было 178/110. При некоторых препаратах наоборот падало сильно 80/50 Я уже незнаю как мне лечится

В данной ситуации нужно приостановить лечение остеохондроза, если сильно болит, использовать мази с НПВС ( индометациновая, Кетонал и др.). Дело в том , что некоторые люди свое повышенное давление чувствуют болью в шее. И такой болевой синдром лечится гипотензивными средствами. Вторая причина для приостановки лечения побочные действия НПВС, массажа и физиопроцедур- это повышение давления. А это может кончится инсультом. Поэтому сначала к терапевту скорректировать лечение гипертонии. Такие скачки давления могут быть из- за инфекции в почках например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Романовна, Я склоняюсь к тому что эти боли У меня связаны с стрессовой ситуацией. Так как на МРТ грыжи у меня уже давно образовались и таких болей со спазмом мышц не могут давать, соответственно данные препараты которые я принимала не давали должного результата. Когда мне невролог выписал Фенибут, первое время при приёме этого препарата боли прекращались, далее видимо возникло привыкание и препарат не оказывал должного облегчения. Неврологам я рассказывала про своё самочувствие при приёме всех препаратов, но почему-то не был сделан вывод и анализ из-за чего это происходит, и почему мне другие препараты не снимают спазм. Я прошу подкорректировать схему лечения и помочь мне. Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Романовна, вопрос насчёт того что я ставила Диклофенак мне с него становилась легче, Я его проставила 4 дня далее боюсь ставить, так как есть побочки. Решила сменить Диклофенак на Мелоксикам, он быстро не действует только через некоторое время снимает боль и мышцы расслабляются. Действует около 12 часов. Мази Я тоже использовала, но они не дают должного расслабления.

Для того, чтобы сделать выводы предоставьте дневник по артериальному давлению ( утренние и вечерние цифры за последние 3 дня).

Мази помогают снимать боль связанную с остеохондрозом, если боль связана с другими причинами, например повышенное давление мази работать не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Романовна, сделаю замеры давления и напишу вам.

Здравствуйте! Это хроническая боль с спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Физиотерапия, иглоукалывание,хондропротекторы и другие процедуры,которые вам назначали,не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Поэтому вам и не помогло, только временный эффект и эффект плацебо.
Хроническая боль в спине лечиться противоболевым антидепрессантом(венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Обратитесь к доказательному неврологу в своём городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть моё состояние лечится только антидепрессантами? И все врачи которые меня пытались лечить Я как понимаю лечение было назначено неправильно? Я тоже к этому склоняюсь что у меня всё идёт это от от стресса. Была стрессовая ситуация, потом появилось обострение и соответственно боли. Грыжи которые Были обнаружены на МРТ, таких спазмов шейного отдела точно не дадут, и все препараты которые применяла они не давали должного результата от которого я ждала облегчение. Про препараты антидепрессанты которые вы написали есть побочные действия при приёме и при отмене препарата. По какой схеме их принимать в моём случае? Ещё вы написали по поводу грамотного невролога, у меня сложилось мнение что я не найду квалифицированного невролога который проанализировав мою ситуацию назначат правильное леченим. Поэтому прошу вас помочь мне.

Да, лечится антидепрессантами, т к это уже хроническая боль, а не острая,её механизм совсем другой. Я могу конечно расписать схему,но препарат рецептурный. На подъёме дозировки первые 2-3 недели бывают побочные эффекты, затем они проходят. Если отменять потом медленно,то синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Да буду очень благодарна за схему лечения. Единственное меня немножко настораживает если приём этих медикаментов в течение дня то не хотелось бы чувствовать все побочные явления от данного препарата. Возможно ли принимать Этот препарат на ночь?
У меня повышенное давление, Я принимаю по утрам Нолипрел Форте 1,25 мг + 5 мг по половинке. Не скажется приём препарата на повышение давления?
Когда у меня сильно болит то ставила Диклофенак сейчас перешла на Мелоксикам хватает на сутки иногда больше, боль перестаёт меня беспокоить. Возможно ли при болях в дальнейшем ставить Мелоксикам или Диклофенак, пока не начнут действовать антидепрессанты.
Если у вас есть возможность порекомендовать мне грамотного невролога я буду очень признательна.

Если у вас большой город, я могу посмотреть специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я из Челябинска

Тимохович Анна
Бодунова Валерия
Без побочных эффектов никуда,но при медленном наращивании дозы они могут быть сведены к минимуму. Со времени это пройдёт,но результат того стоит. Схему уже распишет вам врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, А вы не можете мне расписать схему лечения? Купить препараты я могу и без рецепта так как есть знакомые фармацевты. Вы мне написали фамилии врачей, они у нас в городе принимают?

Да,я посмотрела в группе неврологов
Венлафаксин:
37,5 мг 3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён. В первый месяц каждые 2 недели делать ЭКГ для перестраховки. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но они со временем проходят, их не стоит бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за оказанную помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, данные препараты можно пить на ночь?

Принятый ответ

Можно пить на ночь, только лучше всегда в одно и то же время

Здравствуйте!
Любой болевой синдром продолжающийся в течение 3-х месяцев становится хроническим, его лечение немного другое.
Обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин или дулоксетин), найдите грамотного невролога, который выпишет вам один из препаратов, тк они являются рецептурными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. По неврологам я ходить уже не хочу, так как не увидела от них должного лечения. Насчёт препаратов я купить могу из без рецепта, так как у меня есть знакомые фармацевты. Вы мне можете расписать схему лечения этими препаратами?

Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6 месяцев.
Начните или с Дулоксетина или с Венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, огромное Вам спасибо. Буду пробовать лечится по вашей схеме.