Консультация педиатра /

Анализ крови после болезни — вопрос №1228227

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мы с ребёнком заболели в один день перед новым годом. У неё сразу подскочила высокая температура, держалась два дня, сбывались парацетамолом и нурофеном. Я сделала себе тест на коронавирус, он оказался положительный, подозреваю , что у дочери тоже был он. Лечились мы промыванием носа, и больше ничем. На третий день температура у нее спала, стала 37-37.3 кашля, ничего такого не было. Сопли незначительные, чихание и все. Но заметила, что похрапывает носом, когда спит. В том году мы болели, и присоединилачь бактерия через нос, мы лечились антибиотиком , но там температура спустя 4 дня повторно подскочила высока.а потом еще и аденоиды лечили Сейчас По симптомам, кроме субфебрильной температуры больше ничего не было, но я боялась присоединения бактериальной инфекции, и спустя 2 недели мы сдали кровь. На данный момент температура 36.8-37.2 Посмотрите, пожалуйста, наш анализ. Он плохой?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализ
Клиент
Рушана, прикрепила, здравствуйте. Соэ 5.

Педиатр
Анализ крови нормальный . То что написано тромбоцитоз скорее всего потому что сдавали видимо натощак . После перенесенной болезни также может быть тромбоцитоз . Пусть вас это не пугает . То что периодически субфебрильная температура я бы рекомендовала сдать анализ слюны на герпесы 1,2 , 6 типов , ВЭБ , ЦМВ методом ПЦР . Так как на фоне болезни часто происходит персистенция хронической герпетической инфекции и это проявляется субфебрилитетом
Педиатр
И еще небольшой лимфоцитоз . Также проявление вирусной инфекции .
Клиент
Рушана, да, такая температура у моего ребёнка частенько , я не понимаю из-за чего. Мы сдадим рекомендуемые вами анализы.а на данный момент нам нужно пересдать анализ крови? Мы сдавали в прошлый понедельник. А если у нее аденоиды, может ли быть такая кровь из-за них?
Педиатр
Не нужно пересдавать кровь . Как правило это активизация герпетической инфекции . И аденоидиты также провоцирую они особенно вирус Эбштейн Барра ( ВЭБ ) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В данный момент по ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Клиент
Динар, добрый день, мы сдавали кровь в прошлый понедельник. Надо ли ещё пересдавать? Я только в нос ей гриппферон капаю и все. Ну питье обильное. А может такая кровь быть изза аденоидов?
Педиатр
Да, лучше передать анализ.
Если вирусный аденоидит, то конечно может быть.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости. Желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Зоя, хорошо, сдадим..а кровь недельной давности, пересдавать не надо?
Педиатр
Нет, не нужно. Если у ребёнка длительно сохраняется субфебрильная температура, нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу и герпес типы 1,2,6. И обратиться к инфекционисту.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, Вы не указали возраст ребенка. Тромбоциты в норме до 500, у Вас норма. Критичных изменений в анализе нет
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ребенку почти 4 года.
Педиатр
Небольшое повышение (больше 70%) лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или текущую. Но критичных изменений в анализе нет.
Клиент
Алина Александровна, пересдавать анализ не нужно? На данный момент из жалоб только вот эта странная температура, и периодически храп носом по ночам.
Педиатр
Нет, анализ можно не пересдавать. Потом бессимптомном подъеме температуры нужно сдать анализ мочи.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В оак эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Данных за анемию нет.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу перенесенная вирусная инфекция. Все остальное в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо, вы меня успокоили.
Педиатр
Добрый день. Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Яна, здравствуйте, почти 4
Педиатр
Тогда по анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( немного завышены лимфоциты). Тромбоциты норма до 400 в этом возрасте. Незначительно завышено. Может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Раз субфебриллитет сохраняется и присутствует насморк необходимо лечить местно носик.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Также рекомендую осмотр лор врача очно, нужно решить есть ли аденоидит. Если подтвердится, тогда нужно добавить к лечению и гормональные спреи в нос курсом на 2-4 недели ( назонекс, авамис, дезринит).

Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Клиент
Яна, назонекс я ей неделю пшикала, как только появился храп носом, ном не показалось что на его фоне сильнее стал этот храп проявляться, и я не стала продолжать. Только после консультации лора, но он был в отпуске, поэтому не попали к нему. Покажемся обязательно, так как в том году у нас после болезни эти аденоиды воспалились и мы их лечили прогреванием и назонексом.
Педиатр
Да, покажитесь обязательно, чтобы не затягивать с лечением.

Пока что просто местно промывайте. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
И дома чаще проводите влажную уборку и проветривание, чтобы не было сухого воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я все так и делаю, в нос аквамарис душ или физраствор, сосудосуживающие только понадобились 1 раз на данный момент. Спасибо за подробные разъяснения.