Консультация педиатра /

Слабость у реьенка после инфекции — вопрос №1228359

Здравствуйте, ребенок заболел 12 января, были сопли, темпиратура, ночью с 12 на 13 началась рвота и был 2 раза понос, утром 13 января пошли в больницу, сделали анализ крови, всё в норме, сказали просто поить и сбивать темпиратуру.
Из остального беапокоили еще сопли.
14 января у ребенка начался понос 8 раз за день, дал ему энтерол 2 порции утром и вечером, 15 января понос уменьшелся до 2 раз в сутки, но у ребенка сильная слабость, отказывается что либо есть, пьет воду, регидрон не могу заставить.
Темпиратура до 37.
Сильная слабость, ребенок не хочет вставть с кровати, дал ему сейчас куриный бульон, он его выпил.
Мы находимся в турции, здесь нет смекты, даю наш российский энтерол.
Скажите надо ли что-то еще делать?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день. Рвота у ребенка в настоящее время есть? Сколько воды выпивает за день?
Клиент
Анастасия, рвота была только в ночь перед сдачей анализа и всё, это было 13 января, рвало 3 раза за ночь
Педиатр
Нужно часто поить ребенка малыми порциями(вода, полисорб, солевой раствор, сладкий чай), кормить дробно(бульоны, каши, рисовый отвар, отварное мясо). Продолжить Энтерол. Можно подключить ферменты во время еды- креон, панткреатин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон ), сорбенты нужны вместо смекты можно поискать энтеросгель или полисорб, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), энтерол это пробиотик его продолжайте. Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис).
Соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Клиент
Анна, имеет ли смысл кал сдавать на анализ?
Педиатр
Особого смысла не вижу, если мы думаем о воспалительном процессе ( большое количество лейкоцитов в кале), то на это случай Вы принимаете энтерофурил это противомикробный препарат. Я думаю нужно время ретенку. Течение кишечной инфекции может быть до 10 иногда 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На сегодня у ребёнка сохраняется жидкий стул? После перенесённой инфекции на фоне интоксикации ещё некоторое время может сохраняться слабость, вялость, повышенная сонливость, сниженный аппетит. Главное чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости (воду, сладкий чай, компот). Если есть можете дать энтеросгель или полисорб, энтерол продолжайте
Клиент
Ирина Васильевна, он жидкий но уже не 8 раз в сутки а примерно 2
Педиатр
Уже хорошо, есть положительная динамика. Можно предлагать ребёнку лёгкие перекусы (например сухари, легкий бульон, безмолочные каши). Как только ребёнок начнёт кушать, придерживайтесь диеты с ограничением молочных продуктов, жареное/жирное/копченое, свежие овощи и фрукты чтобы не нагружать сразу ЖКТ.
Обычно такое состояние проходит в течение нескольких дней. Критерий выздоровления-ребенок просит еду. Если вы видите что не становится лучше, покажитесь очно врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оцените состояние кожи ребенка, не сухая ли она.
Надо обильно отпаивать ребенка, желательно Регидроном или другими солевыми растворами.
Энтерол можете продолжать, спросите в аптеке , может есть сорбенты (не обязательно Смекта).
Нос промывайте солевыми растворами (морская вода например)
По крови есть признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, лимфопения, тромбоцитопения).
Педиатр
При кишечных инфекциях всегда есть астенический синдром (слабость). Вы всё вернно делаете - ваша главная задача - отпаивать, не заставлять есть. Энтерола будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, имеет ли смысл кал сдать на анализ?
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Скорее всего это кишечная инфекция, необходимо частое дробное питьё регидроном 40 мл/кг/сут, Энтерол можно оставить, добавить сорбенты (Смекта или Полисорб), соблюдать диету (нежирные бульоны, сушки, исключить молоко, молочные продукты, фрукты). Если при достаточном отпаивании сохранится вялость и слабость, необходимо обратиться в больницу, это может быть обезвоживание.
Клиент
Зоя, ему в марте будет 5 лет
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Главное отпаивать сейчас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!какая сейчас у ребенка кратность стула? есть ли температура?
Клиент
Яна, темпиратурытнет, понос был 1 раз ночью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вялость при ротавирусной инфекции может сохраняться до 3-4 суток, смотря насколько велика вирусная нагрзука.Сейчас продолжать давать Энтерол(он лучше смекты) по 1 капсуле в сутки добавить любой фермент(за границей ищите по действующему веществу -панкреатин)+нифуроксазид (дейст вещество)в суспензии в возрастной дозе - 5 дней.На боли в животе не жалуется?
Клиент
Яна, нет, болей нет, живот мягкий
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда ждать, лечение написала.обязательно отпаивать, практически через силу, уговорами., это важно.В стуле примесей нет?Зелени, красноты?
Клиент
Яна, нет, он просто водой ходит но уже не по 8 раз а по 2
Клиент
Яна, надо ли кал сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по возможно - копрограмму.Будет достаточно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Валерий!
1. Укажите возраст ребенка для более лучшей оценки анализа крови. Но в целом показатели без значительной патологии и выраженного воспаления.
2. От еды ребенок может отказываться, и вы не настаивайте. Но чаще предлагайте пить. Не обязательно Регидрон. Любое питье (кроме молока, сока и газ.воды). Это главное! Лучше пить сладкий чай/морс/компот, чтоб дополнительно поступали углеводы и каллории.
3. Энтерол продолжайте.
4. Энтеросорбент всё же желателен...
Можете перечислить что имеется, могу сориентировать.
Но главное питье и отдых!
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно отпаивать растворами (регидрон), 50 мл\кг за 4-5 часов. По чайной ложке, каждые 5 минут, но обязательно поить.
Заставлять есть не нужно, главное, чтобы ребенок пил.
Наблюдать за состоянием, если будет сухая кожа, ребенок будет долго спать, не просыпаясь, уменьшится количество мочеиспусканий, нужен обязательно очный осмотр врача.
Анализ крови без критичных изменений.
Энтерол продолжайте, если диарея не больше 2 раз в сутки сейчас, то достаточно отпаивание растворами.
Педиатр
Здравствуйте . Дети отказываются пить регидрон , но вы должны каждые пять минут по чуть чуть ( чайной ложке шприцом ) заливать в рот . Он будет всасываться уже в ротовой полости и ребенку на глазах станет лучше !!! Энтерофурил продолжайте до 5 дней . Хорошо бы конечно смекту . Спросите какой аналог в аптеках могут предложить .
Педиатр
Добрый день
Это кишечная инфекция
Придерживайтесь строгой безмолочной диеты. Исключить фрукты и овощи.
Энтерол продолжать.
Обязательно ребенка отпаивать! Регидрон по чайной ложке, он противный но, его можно чуть-чуть подсластить, чтобы не так противно было.
И купите в аптеке лоперамид 1/2 таб 2 раза вдень -5 дней.
Главное много пить и не кушать молочку - 5 дней!