Консультация акушера /

Предлежание плаценты — вопрос №1228487

Добрый день! В 12 недель на узи обнаружили локализацию плаценты преимущественно по передней стенке, нижний край перекрывает внутренний зев. В 16 недель - Нижний край доходит до внутреннего зева. Что это значит? Плацента немного поднялась?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, еще не поднялась и не опустилась, также что и в 12 недель. , ничего страшного нет, с ростом беременности подниметься, это не так быстро, главное соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Плацента немного поднялась. На протяжении беременности до 34 недели проходит процесс миграции плаценты за счет роста матки. Ничего страшного в предлежании нет. Но надо соблюдать половой и физический покой.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плацента немного поднялась.
С течением беременности плацента поднимется еще выше и займет свое нормальное положение.
Пока что Вам необходимо соблюдать полой и физический покой для предотвращения кровотечения.
Диагноз краевое или полное предлежание плаценты правомерен только после 34 недели.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вика, здравствуйте!

Немного поднялась плацента, внутренний зев уже не перекрывает, но располагается все ещё низко. В ходе беременности матка будет расти, и плацента может ещё «подняться». Пока половой жизнью не живите
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Вика. Да, совершенно верно. Плацента мигрировала выше. С увеличением срока беременности плацента будет подниматься, что очень благоприятно скажется на плане родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, между "доходит" и "перекрывает" разницы совсем никакой нет, тем более на столь ранних сроках, когда ситуация и не должна была (и не могла бы) измениться.
Чтобы подумать о хорошем - если в визуальном восприятии исследователя что-то изменилось, может быть, с ростом матки наметилась тенденция к тому, что плацента"мигрирует" со временем повыше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента будет ещё подниматься, с увеличением срока беременности. Не переживайте