Консультация стоматолога /

Десна выше уровня — вопрос №1228733

Сначала опухла щека и десна у крайнего зуба, сейчас щека вернулась, потом был герпес в ротовой полости. А сейчас десна в углу зуба как наплывает, этот кусочек не в плотную к зубу, его можно поддеть и оттопырить. Как с этим бороться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Стоматолог
Добрый день , нужно обратиться на приём к стоматологу и убрать налёт и камни , которые как раз и могут провоцировать воспаление . Плюс нужно , чтобы доктор посмотрел не травмируется ли данная область верхними зубами . На сегодняшний день исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , поддерживайте хорошую гигиену полости рта , начните полоскание мирамистином и нанесение мази холисал . Но вы должны понимать , что это снимет только симптом , а причину не устранит , поэтому записываетесь приём к врачу очно .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. В области зуба мудрости и седьмым зубом скорее всего имеется зубодесневой карман, при попадании частиц пищи он может восполяются десна отекать и возникает такое разростание на фоне восполения. Отекшая десна травмируется при еде и процесс усугубляется, плюс к этому ,ситуацию отягощает не очень хорошая гигиена полости рта в этой зоне, налёт виден на фото довольно сильный.Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок или качественный прицельный снимок восьмого и седьмого зубов. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором, какое-то время избегайте раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Область раздрожения обрабатывайте Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента, афтофикс, холесал, если не будет сильного жжения. Посмотрите , пожалуйста, что есть в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут нужно на очном осмотре все проверить и или снять восполение в районе зубодесневого кармана или удалить зуб мудрости. Десна придет в норму. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте вам надо на прием к стоматологу, хорошо убрать весь налет и потом уже посмотреть все детально, в чем причина.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Проблемы от восьмого зуба(зуба мудрости),Вы им зажевываете щеку,а это-хроническая травма,это плохо.
Вокруг него формируется карман,камень и много мягкого налета
Рекомендую его удалить
А также нужна санация,есть что полечить на той стороне,что Вы сфотографировали.А также професс гигиена необходима).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего важна гигиена(хорошо чистить зубы от налета утром и вечером), снизить потребление быстрых углеводов.Жевательнвн зубы в этой области требуют лечения ,нужно обратится к стоматологу-терапевту,сделать рентген-снимок зубов этой области или ОПТГ.Щека просто так не опухает,значит есть серьезные изменения к костной ткани.Там где разрослась десна возможно есть кариозная полость,зубной камень или это место травмируется бугром зуба на верхней челюсти при приеме пищи или смыкании.
Принятый ответ
Стоматолог
Татьяна, так Десна воспаляется, когда пища застревает между зубами и её не получается вычистить, возникает вот такое воспаление Десны, как у вас. Обратитесь лично к стоматологу на лечение 7 и 8 зубов
Стоматолог
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место локализованный гингивит, либо пародонтит.
Необходимо обратиться на консультацию к пародонтологу, провести гигиену полости рта, при необходимости провести комплекс лечебных мероприятий. Возможно имеют место скрытые полости,где и застревает пища.