Консультация детского стоматолога /

Первый зуб — вопрос №2348872

Добрый день
Ребенок без конца чешет десну
Последние пару дней беспокойство
Возраст 4 мес и неделя
Сегодня прощупала правый нижний резец
Но он не снаружи, а еще под кожицей. Десна не набухшая, только выражены лунки

Сколько занимает по времени прорезывание зуба наружу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Все очень индивидуально. Может за 1 день прорезаться, а может и неделю
Давайте холодные прорезыватели, делайте массаж десен силиконовым напалечником
При беспокойстве помогают капли ДантинормБейби. При сильных капризах, отсутствии аппетита, повышении температуры выше 38,3 - Нурофен детский
Будьте рядом с малышом и немного потерпите, этот период один из самых сложных для малыша??
Клиент
Марехи Григорьевна, у нас бейби доктор гель. Выбирала без лидокаина, старшей помогал. Тоже был ранний зуб
Ровно в 5 мес появился

Стоматолог
Хорошо, если помогал, то попробуйте использовать??
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста фото десны и отметьте маркером на нем место где прощупывается зуб.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Потому нет пока поводов для беспокойства ,давайте ребёнку грызть грызунок силиконовый, есть такое специальное колечко или пальцем можно массировать есть специальный напальчник для стимуляции прорезывания. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, фото сделать крайне сложно. Я чистым пальцем нащупала. А про лунки педиатр еще в 2 месяца сказала, что готовность ткани ранняя. Так и прогнозировала к 4м месяцам появление первого резца.

Слюни уже давно бегут, но сегодня особо обильно.
Чешет не кулаком. А языком. Когда кулак и пальцы во рту, я это не связываю с зубами, знаю, что это этап познания тела, закономерный.

А язык еще с первого ребенка заметила, когда губами и языком она чесала десну, быстро появился зуб. Все зубы были без набухания десен. Самое смешное, что он вылез на следующий день, после фразы участкового педиатра «ой, ранних зубов не ждите»
Стоматолог
Спасибо за информацию. Учитывая ,что сроки прорезывания ,очень индивидуальны , как мы говорили выше,сейчас при такой симптоматике ,просто надо подождать.Как обезболивающее , если есть необходимость,,Комистад Бэби или Дентинале Натура, можно мазать на десну в области прорезывания.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нет обязательных сроков, может несколько дней, а может и месяц прорезываться. Давайте кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, массаж десен с Камистад бэби или Дентинейл натура
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Прорезаться может в один день, а может затихнуть и появиться через месяц. В любом случае это норма. Давайте охлажденные предварительно грызунки, проводите массаж десен самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Всё очень индивидуально. Наберитесь терпения
Можно использовать охлаждающие прорезыватели для облегчения симптоматики
Гели, как правило, не особо эффективны