Сделано 3 пентаксима. Планируем 4ю. Нужны капли от полиомиелита?

Здравствуйте. Ребенку 2.5. Сделаны 3 пентаксима (20.01.2021, 25.03.2021, 24.06.2021). Нужны ли капли от полиомиелита? Если да, то когда их сделать лучше? Перед 4-м пентаксимом или после? Или есть вообще другая альтернатива? Слышала , что между 3м и 4м пентаксимом ставили укол от полиомиелита, а не капли. Спасибо за ответы!

Нет
25 лет

Здравствуйте! По новому календарю прививок можно сделать 4 пентаксима, а 5-ю уже капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, капли один раз? И если они будут перед 4м пентаксимом ничего страшного?

Нет, Вы неправильно поняли. Сейчас нужно сделать пентаксим, в его состав входит инактивированный полиомиелит. Затем через два месяца делаете только опв (капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, просто наша врач говорит сейчас капли( а пентаксим потом уже…

Нет, это неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, я поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте в каплях нет необходимости отдельно. Так как полиомиелит входит в состав Пентаксима. Капли будут нужны на 5 вакцинацию полиомиелита, отдельно, через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, согласно национальному календарю прививок, сначала вы делаете ревакцинацию Пентаксим, а через два месяца после него капли полиомиелит. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо!