Сделано 3 пентаксима. Планируем 4ю. Нужны капли от полиомиелита?
Здравствуйте. Ребенку 2.5. Сделаны 3 пентаксима (20.01.2021, 25.03.2021, 24.06.2021). Нужны ли капли от полиомиелита? Если да, то когда их сделать лучше? Перед 4-м пентаксимом или после? Или есть вообще другая альтернатива? Слышала , что между 3м и 4м пентаксимом ставили укол от полиомиелита, а не капли. Спасибо за ответы!
Здравствуйте! По новому календарю прививок можно сделать 4 пентаксима, а 5-ю уже капли.
Зоя, капли один раз? И если они будут перед 4м пентаксимом ничего страшного?
Нет, Вы неправильно поняли. Сейчас нужно сделать пентаксим, в его состав входит инактивированный полиомиелит. Затем через два месяца делаете только опв (капли).
Зоя, просто наша врач говорит сейчас капли( а пентаксим потом уже…
Нет, это неправильно.
Зоя, я поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте в каплях нет необходимости отдельно. Так как полиомиелит входит в состав Пентаксима. Капли будут нужны на 5 вакцинацию полиомиелита, отдельно, через 2 месяца
Юлия, спасибо!
Здравствуйте, согласно национальному календарю прививок, сначала вы делаете ревакцинацию Пентаксим, а через два месяца после него капли полиомиелит. Будьте здоровы
Марина, спасибо!