Прививка Пентаксим
Ребёнку год. Был мед отвод от прививок. 42 дня назад сделали пентаксим. Сегодня ребёнок упал на улице на асфальт и до крови расцарапал щеку( как бы прокатился лицом по асфальту). На 2 прививку пентаксим через 6 дней( у нас их делают только по вторникам). Защищает ли 1 прививка Пентаксим сейчас моего ребёнка от столбняка?
Нет
Здравствуйте! Столбнячная палочка не обитает в городских условиях, это казуистика. После однократной вакцинации уже есть резерв антител к столбняку